Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
Ссылочное продвижение сайтов: актуальные стратегии и методы работы со ссылочной массой

Ссылочное продвижение сайтов: актуальные стратегии и методы работы со ссылочной массой

#SEO
27 октября 19974 просмотра
Еще в 2014 году Яндекс объявил об упразднении ссылочного ранжирования в своей поисковой системе. Однако многие оптимизаторы отрицают отмену этого фактора. Мы провели небольшое исследование с целью выяснить, влияют ли ссылки на ранжирование сайтов в поисковых системах, и, если да, то как работать с этим инструментом грамотно.

Для анализа были выбраны направления «Ювелирные изделия» и «Оптика» в регионе Москва. Мы собрали поисковые запросы и составили рейтинг лидеров тематики по данным направлениям. Далее мы проверили ссылочные профили лидеров тематики и построили диаграммы.

В левом столбце указано количество ссылок, в правом столбце указана видимость сайта, а внизу URL адреса лидеров тематик. Синим цветом отсечена видимость, красным – объем ссылочной массы.


Можно заметить, что первую позицию в рейтинге занимает сайт с наибольшей ссылочной массой. Также можно заметить, как количество ссылок коррелирует с позициями сайта в топ-3. При этом сайты, находящиеся за пределами топ-3, могут иметь больше ссылок, чем сайты со 2 и 3 позиции рейтинга.


В тематике «Оптика» ситуация аналогичная. Количество ссылок коррелирует с позициями в топ-3 рейтинга лидеров.

Исходя из данного анализа, можно предположить, что в некоторых случаях количество ссылок может оказывать влияние на позиции сайта в топ-3 поисковой выдачи. Однако стоит учитывать, что данная взаимосвязь не означает причинность, а является одной из метрик, которую можно представить для исследования.

Если ссылочное продвижение сайтов все еще актуально, значит, имеет смысл уделять ему внимание. Но сегодня эта работа должна проводиться аккуратнее, чем прежде, и связано это с санкциями, которые могут быть наложены на сайт поисковыми системами. О том, как использовать ссылочное продвижение грамотно, мы расскажем с этом материале.

Что такое ссылочное продвижение?

Ссылочное продвижение (линкбилдинг) – это процесс наращивания естественной ссылочной массы для улучшения ранжирования сайта в поисковых системах. Другими словами, это появление ссылок на ваш сайт на других сайтах.

Ссылочная масса – это общее число ссылок, ведущих на ваш сайт с других ресурсов. В ссылочную массу сайта не входят внутренние ссылки, размещенные на вашем сайте.

Краткий экскурс в историю

Началом работы со ссылками послужил алгоритм PageRank, составленный в конце 90-х годов основателями Google Сергеем Брином и Ларри Пейджом. Основная мысль заключалось в том, что чем больше источников ссылаются на документ, тем он более значим для пользователей.

Именно этот алгоритм был в основе поисковой системы Google. Подробнее с историей данного алгоритма можно ознакомиться в статье на Википедии.

В последующем эти идеи были внедрены в алгоритмы ранжирования и других поисковых систем, включая Яндекс.

На протяжении многих лет простановка ссылок на сайт была наиболее простым и эффективным инструментом влияния на позиции сайта в результатах поиска.

В результате поисковые системы были вынуждены дорабатывать свои алгоритмы поиска, стараясь тем самым максимально сократить возможность манипуляций результатами поиска.

В последствии к факторам ранжирования добавились региональные, поведенческие, коммерческие, мобильные и другие факторы, и значимость ссылочных факторов заметно сократилась.

Не так давно поисковые системы начали внедрять алгоритмы, направленные на борьбу с сайтами, которые особо злоупотребляют расстановкой внешних ссылок.

Виды и типы ссылок

Принципиально ссылки можно разделить на два основных типа: внешние и внутренние.

Внешние ссылки

Внешние ссылки – ведут на продвигаемый сайт со страниц сторонних ресурсов. Именно внешние ссылки формируют внешнюю ссылочную массу сайта и указывают на то, как часто другие ресурсы в сети интернет ссылаются на сайт.

Внешние ссылки бывают:

• Естественные - проставляются не для поисковых роботов, а для людей. Естественные ссылки несут полезную информацию для посетителей сайта. Обычно такие ссылки размещены на тематических ресурсах. Естественные ссылки формируют качественную ссылочную массу.

• Арендные или покупные (SEO-ссылки) - по большей части такие ссылки приобретаются на биржах. Поисковые системы могут негативно оценивать сайты, размещенные на биржах ссылок, часто проставляются с коммерческими анкорами и несут явно не рекомендательный характер. Такие ссылки в основном проставляются не для пользователей, а для поисковых систем. Площадки, которые представлены на биржах ссылок, часто с высоким процентом заспамленности. Поисковые системы могут негативно воспринимать такие ссылки, что может привести к наложению санкций со стороны поисковых систем.

Есть несколько типов размещения внешних ссылок:

• Статейные ссылки - размещаются в тематических статьях.

• Крауд ссылки – размещаются в комментариях на форумах, блогах или в социальных сетях.

Также внешние ссылки можно разделить на несколько видов:

1. Анкорные ссылки – ссылки, где анкором выступает не URL страницы, а текст.


Анкорные ссылки бывают:

• Коммерческие
В качестве анкоров могут выступать коммерческие ключевые запросы, например со словами «цена», «купить», «стоимость».

• Брендовые
Это анкоры, которые содержат название компании или бренда, например «Волга», «ООО Волга», либо URL сайта без протокола (без http или https), например «volga.ru».

• Псевдо-органические
К таким анкорам можно отнести слова «здесь», «тут», «по ссылке» и т.д.

• Прочие

В качестве анкоров могут использоваться любые слова или словосочетания, которые не входят в вышеперечисленные группы. Например, в статье про косметологию, ссылка на сайт производителя косметики может быть размещена с анкором «российский производитель косметики».

2. Безанкорные ссылки
Анкором выступает адрес ссылки, указанный с протоколом (http или https).


3. Изображения – такие ссылки привлекательны своим оформлением, однако в большинстве случаев не несут в себе полезной информации.

Внутренние ссылки

Внутренние ссылки – перенаправляют пользователей по страницам, которые находятся в рамках одного доменного имени. Т.е. это обычные ссылки в меню сайта, в каталоге товаров и т.д., которые используются для навигации внутри одного сайта.

Поисковые системы по аналогии с оценкой внешней ссылочной массы и с алгоритмом PageRank оценивают и важность страниц в рамках одного сайта.
Поэтому правильная структура сайта и хорошая внутренняя перелинковка по сайту также являются дополнительными инструментами поискового продвижения.

Безопасные стратегии для увеличения ссылочной массы

А теперь перейдем к главному: рассмотрим наиболее актуальные и максимально безопасные методы получения естественных ссылок.

Крауд

Крауд (крауд-маркетинг) – продвижение сайта путем размещения комментариев и ответов на тематических форумах, блогах и комментариях на сторонних сайтах и социальных сетях. Данные ответы и комментарии содержат ссылку на продвигаемый сайт.

Такой метод продвижения подходит сайтам с потенциально большой аудиторией и не подходит узкоспециализированным сайтам.

Крауд может решать следующие задачи:

  • Увеличение ссылочной массы
  • Привлечение новых клиентов
  • Увеличение трафика
  • Повышение узнаваемости бренда

Как выстраивать крауд-кампанию?

1. Заниматься размещением комментариев и ответов самостоятельно

Для этого необходимо подготовить список площадок, завести аккаунты, выбрать список страниц для размещения ссылок и разместить комментарии с крауд ссылками на сайт.



Данный способ является бесплатным, но на проведение крауд-работ может уйти много времени.

Плюсом данного метода является ручной отбор площадок для размещения. Таким образом можно отсеять сайты с высокой заспамленностью, сайты, которые находятся или находились под фильтрами и санкциями, сайты с высокой посещаемость и т.д.

2. Размещение ссылок с помощью сервисов

Можно заказать необходимое количество ссылок на биржах ссылок. Биржи ссылок имеют уже подготовленную базу площадок, а также доступы к аккаунтам. Данный метод может сэкономить много времени, при этом стоит учитывать, что ссылки размещаются не один день (на размещение 20 ссылок может уйти до двух недель).

Примеры сервисов:

  • zapostim.ru
  • linkbuilder.su
  • referr.ru
3. Аутсорсинг (размещение ссылок через агентство, фриланс и т.д.)

Более дорогой, но надежный вариант. Обычно агентства также используют биржи для размещения ссылок, однако опытные специалисты выбирают наиболее подходящие и качественные форумы для размещения ссылок. Это положительно повлияет на ранжирование сайта в поисковых системах, а также может привлечь больше трафика на сайт.

Покупка ссылок на биржах

Биржи ссылок – это ресурсы для продажи и покупки вечных ссылок. Веб-мастера продают места для размещения вечных ссылок, а оптимизаторы занимаются поиском площадок и покупкой ссылок.

Биржи экономят время оптимизатора. Это удобный способ подбора качественных площадок для размещения ссылок. Почти все биржи ссылок предоставляют возможность фильтрации сайтов доноров по параметрам и тематике. Таким образом можно подобрать наиболее подходящего донора по параметрам и цене, а также можно оценить качество статей и изучить примеры размещения ссылок.

Уровень цен за размещение ссылок зависит от авторитетности площадки, параметров (ИКС, индекс Яндекса и Google, посещаемость ресурса, возраст и т.д.). Также многие площадки предоставляют возможность написание статей для размещения статейных ссылок. У некоторых площадок цена за написание статьи уже заложена в стоимость.

Примеры бирж ссылок:

  • miralinks.ru
  • gogetlinks.net
  • collaborator.pro
  • prposting.com
Обмен ссылками

Также одним из методов ссылочного продвижения является обмен ссылками.
В данном случае сайт сразу выступает и донором, и акцептором. Обмен ссылками осуществляется по взаимному согласию сайтов.

Обмен ссылками может быть ручной и автоматический.

Ручной обмен ссылками является самым надежным способом. Ручной обмен ссылок создаст наиболее естественную ссылочную массу. При этом данный процесс может занять много времени и является более трудоемким, чем автоматический.

Автоматический обмен ссылками более простой и быстрый способ обмена ссылками. Однако данный способ не предоставляет возможности выбрать только качественные ресурсы. Используя данный метод, необходимо постоянно отслеживать, на каких ресурсах были размещены ссылки, проверять качество сайтов и удалять некачественные ссылки. В противном случае возникает вероятность попадания под санкции со стороны поисковых систем.

Плюсом данного метода является то, что за размещение ссылок не нужно платить. А также при грамотном построении стратегии и качественном подборе площадок, на сайте могут быть размещены ссылки на авторитетные ресурсы, что может повысить экспертность сайта.

Outreach

Outreach – метод ссылочного продвижения при помощи договоренности о размещении вечных ссылок на сайтах, блогах, журналах и т.д.

В отличие от покупки ссылок на биржах оптимизатор занимается поиском площадок самостоятельно. Данный способ продвижения включает в себя несколько этапов работы:

  • поиск площадок и формирование списка сайтов;
  • фильтрация и отбор площадок по параметрам;
  • сбор контактной информации (электронная почта, Skype, WhatsApp или другие удобные способы связи с контактными лицами);
  • рассылка писем с предложением разместить статью со ссылкой;
  • ведение переговоров с контактными лицами;
  • написание статьи (если требуется) и оплата заказа.
Преимущества данного способа в том, что размещенные ссылки будут являться максимально естественными. Кроме того, можно выбрать площадки, которые не сотрудничают с биржами, что будет большим плюсом. Таким образом можно нарастить естественную и качественную ссылочную массу.

Главным недостатком метода Outreach является то, что он трудозатратный и требует много времени. Также к недостаткам можно отнести то, что не все площадки отвечают на письма, и время ответа может занять как один день, так и несколько недель. В связи с этим довольно сложно рассчитать сроки размещения необходимого количества ссылок.

Однако опытные оптимизаторы разрабатывают свои алгоритмы для оптимизации работы и сокращения времени на поиск площадок и сбор контактной информации.

Как искать площадки для Outreach?

1. Искать площадки вручную

Для этого необходимо собрать информационные запросы, соответствующие тематике сайта и по каждому запросу смотреть, какие сайты находятся в топе и рассылать письма с предложением о размещении ссылки. Обычно мы анализируем топ-20.

Недостаток этого способа в том, что через некоторое время в выдаче будут те сайты, на которые вы уже переходили. Данный способ занимает много времени и довольно трудозатратный.

2. Автоматизировать поиск площадок

Например, можно выгрузить топ-10 сайтов из поисковой системы Яндекс по информационным запросам и отобрать подходящие площадки.

Также можно выгрузить топ конкурентов по информационным запросам. После чего вручную или через парсер выгрузить email с сайтов и разослать письма с предложением размещения статьи с вечной ссылкой.

3. Анализировать ссылочную массу конкурентов

В данном случае нет необходимости вручную заниматься поиском сайтов. Нужно определить конкурентов (как указано выше) и выгрузить их доноров.

Далее, как и в предыдущих вариантах, следует выгрузить контактные данные и разослать письма с предложением о размещении статей со ссылками.

Как составить письмо с предложением о размещении вечной ссылки?

Мы в MediaNation стараемся отразить в письме максимально подробную информацию о том, кто мы такие и что нам нужно.

Обычно шаблон письма выглядит таким образом:

Здравствуйте! Меня зовут [имя оптимизатора]. Я SEO-специалист в компании [название].

Мы хотим разместить статью с вечной индексируемой ссылкой на домен [домен продвигаемого сайта] ([краткое описание сайта]) на вашем ресурсе – [домен ресурса].

1. Возможно ли такое размещение и сколько оно будет стоить?

2. Можете ли Вы написать статью и сколько она будет стоить?

3. Если Вы сами пишете статьи, то требуется ли от нас ТЗ с темой и запросами, которые нужно использовать в статье?

4. Каковы сроки размещения?

5. Какие существуют способы оплаты? Желательно сразу прислать реквизиты для оплаты.

6. Есть ли возможность ознакомиться с примерами размещения статейных ссылок?

Спасибо!

С уважением,

[имя оптимизатора]

SEO-специалист


Ссылочные фильтры, или санкции

Ссылочные факторы ранжирования довольно длительный период времени играли важную роль в продвижении сайтов и, что важно, не требовали особых усилий и больших бюджетов. Однако с течением времени и ростом конкуренции затраты на ссылочные продвижения стали расти слишком быстро. В результате этого увеличилось число бирж и агрегаторов, которые размещали платные ссылки. Таким образом, основным направлением работ по продвижению сайтов была закупка ссылок. В какой-то момент авторитетность сайта условно стала определяться бюджетом, который он готов выделить на закупку ссылок.

В связи с этим, поисковые системы стали бороться с неестественным ссылочным окружением сайта посредством наложения санкций и фильтров. Данные санкции проявляются понижением позиций сайта до того момента, пока не будут удалены неестественные ссылки.

Основными алгоритмами борьбы с неестественными ссылками являются следующие фильтры:

«Минусинск»

«Минусинск» — это алгоритм поисковой системы Яндекс, который определяет те сайты, которые используют для продвижения SEO-ссылки. Данный фильтр выражается ограничением сайта в ранжировании на срок от одного до нескольких месяцев.

Попадание сайта под фильтр «Минусинск» выражено резким падением поискового трафика и позиций сайта в Яндексе по многим поисковым запросам. Проверить наличие данного фильтра можно в Яндекс Вебмастре в разделе «Диагностика» - «Безопасность и нарушения».

Для вывода сайта из-под фильтра, необходимо удалить все SEO-ссылки. Срок снятия санкций с сайта может занять от одного до нескольких месяцев.

«Google Penguin»

Данный фильтр был создан поисковой системой Google для борьбы с некачественными ссылками. Попадание под данный фильтр выражено снижением ранжирования сайта и позиций в Google. Однако данный фильтр распространяется на отдельные страницы, а не на весь сайт целиком.

При ручном наложении фильтра «Penguin» можно увидеть уведомление в Google Search Console в разделе «Меры, принятые вручную». При автоматическом назначении санкций за ссылочный спам, уведомление не появится. В таком случае при резком снижении трафика и позиций в Google рекомендуется проанализировать контент и ссылочную массы сайта. Если проблема в ссылочной массе – вероятнее всего это «Пингвин».

Причиной наложения фильтра может стать:
  • наличие спамных или явно коммерческих анкоров с прямыми вхождениями ключевых запросов;
  • низкое качество или высокая заспамленность доноров;
  • неестественное размещение ссылки (прозрачная, в неудобном месте и т.д.);
  • резкий рост ссылочной массы;
  • размещение ссылок на нетематических сайтах.
Для вывода сайта из-под фильтра необходимо выявить и удалить некачественные ссылки, и в тоже время наращивать ссылочную массу качественными ссылками. Снятие санкций может занять от недели до нескольких месяцев.

Итого

Ссылки по-прежнему являются важным фактором ранжирования.

При выборе стратегии ссылочного продвижения необходимо учитывать множество факторов, например:
  • размещать ссылки на тематических ресурсах;
  • размещать естественные ссылки для людей;
  • избегать спамных и коммерческих анкоров;
  • использовать разные стратегии продвижения (крауд, аутрич и т.д.);
  • анализировать ссылочную массу на наличие SEO-ссылок и появление некачественных доноров;
  • делать упор на качество, а не на количество ссылок.

Другие статьи по теме

02 февраля 946 просмотров 3 минуты
#SEO
26 января 3486 просмотров 5 минут
#SEO#SEO-продвижение
17 ноября 6933 просмотра
#SEO#SEO-продвижение
17 ноября 2553 просмотра
#SEO#SEO-продвижение
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх