Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
Новинки контекстной рекламы в Яндекс.Директе и Google Ads

Новинки контекстной рекламы в Яндекс.Директе и Google Ads

#контекстная реклама
05 октября 1554 просмотра 5 минут на чтение

Мы в агентстве ежедневно отслеживаем новинки рекламных систем. Сегодня хотим поделиться обновлениями в Яндекс.Директе, а также в Google Ads. 

Напомним: Google приостановил рекламу на территории России и для российских рекламодателей. Однако все еще можно продвигаться на российскую аудиторию за рубежом, если у вас есть рекламный кабинет, созданный в другой стране.

Настраивать кампании
в Яндексе стало проще

Недавно Яндекс выпустил несколько обновлений для текстово-графических объявлений. Например, добавил тематические слова, корректировки, подсказки текстов, оповещения об ошибках, подсказки, на что повлияет та или иная корректировка. 

Работать с кампаниями стало намного удобнее и визуально приятнее. Особенно когда корректировок много, и специалисту нужно, чтобы они находились в одном поле. Раньше было проще подгрузить кампанию в Директ Коммандер, чтобы посмотреть все корректировки списком в соответствующем поле, чем прокликивать каждую вкладку по типу корректировки. Но для начинающих рекламодателей это решение, возможно, усложнит определение типа корректировки.

Каждое из нововведений в обновлении в той или иной степени важное. Но мы бы выделили три пункта.

  1. Работа с ключевыми словами в веб-интерфейсе. При работе с ключевыми словами теперь есть возможность сортировать их по нескольким параметрам. Мы можем отсортировать их по частотности от самой большой к маленькой и наоборот. Если необходимо скопировать ключи из группы, достаточно изменить тип отображения, выбрать «отображать одним полем» и провести копирование. Для начинающих рекламодателей будут полезны подсказки Яндекса. При вводе ключевого слова Яндекс подскажет ключи и отразит его частотность. И хотя эти инструменты не будут так полезны при работе с большим объемом семантики, все же это приятное обновление функционала системы.

  2. Работа с корректировками. Часто начинающие рекламодатели забывают о взаимодействии автоматических стратегий с оплатой за конверсии и влияния корректировки. При работе с корректировками Яндекс подскажет, на что она повлияет, и укажет на ошибку, если корректировки будут пересекаться. Это позволит избежать непреднамеренных ошибок, а также улучшит понимание взаимодействия корректировки и стратегии.

  3. Работа с объявлениями. Теперь Директ сам проанализирует сайт, предложит варианты заголовка и текста, подскажет, какие креативы можно взять с сайта, а также оповестит об ошибках.


Остальные обновления хоть и не так важны и в работе с большими кампаниями и объемами семантики не так удобны, но всё же полезны.

Google переименовал расширения в объекты

Теперь процесс проработки объявления стал проще, а настройка объявления проходит на одном уровне. Google еще раз напоминает рекламодателям о необходимости заполнять расширения, которые сделают объявление более информативным, визуально качественным и эффективным. А рекомендательная функция Google подскажет, какое именно расширение нужно использовать рекламодателю в зависимости от целей кампании и не позволит потерять целостность рекламного посыла.

С этим обновлением вскоре станет доступна статистика по комбинациям расширений. Мы сможем отследить, какой набор расширений работает эффективнее всего и прийти к наиболее высоким результатам.

Тенденцию развития адаптивных объявлений Google задал еще в прошлом году, заявив, что с 30 июня 2022 года прекратит поддержку развернутых текстовых объявлений. Неудивительно, что компания занимается улучшением и проработкой этого формата, делая работу с ним удобнее, и развивает работу с отчетами, связанными с объявлениями.

Нельзя сказать, что Яндекс Директ в этих тенденциях отстает от Google. Не так давно Директ обновил работу с объявлениями. Теперь рекламная система сама анализирует сайт и предлагает варианты заголовка и текста, оповещает об ошибках, подсказывает, какие креативы можно взять с сайта. Это говорит о постоянном развитии продукта и что в будущем нас ждет еще больше полезных обновлений.

Новые столбцы в статистике Google Ads

В статистике Google Ads появились 10 столбцов:

  • Отклоненные объявления.

  • Количество отклоненных ключевых слов.

  • Количество допущенных объявлений.

  • Количество допущенных ключевых слов.

  • Количество допущенных адаптивных поисковых объявлений.

  • Количество допущенных групп объявлений.

  • Сведения о качестве адаптивных поисковых объявлений.

  • Количество допущенных дополнительных ссылок.

  • Количество допущенных дополнительных ссылок (новых).

  • Количество допущенных изображений.


Они доступны на уровне кампании и группы объявлений. Раньше данные из десяти новых столбцов можно было получить на разных уровнях в веб-интерфейсе и редакторе Google Ads Editor. Часть данных из этих столбцов можно было получить на вкладке «Рекомендации». Там можно было отследить основные ошибки в аккаунте. Например, данные о качестве адаптивного объявления можно было получить из соответствующего столбца на уровне объявлений. Для этого нужно было отсортировать объявления по фильтру «Качество объявления» или выбрать аналогичный пункт в «Столбцах».

Данные об отклоненных объявлениях можно было получить как на уровне самих объявлений в столбце «Статус», так и в уведомлениях, которые Google присылал в случае отклонения модерацией.

Все данные из новых столбцов уже были в веб-интерфейсе, но немного в другом виде. Теперь эти данные можно будет просматривать в одном месте и в едином формате, что ускорит исправление ошибок.

Новые столбцы можно условно разделить на несколько категорий: численные, например, количество отклоненных ключевых слов, и качественные, например, «Сведения о качестве адаптивных поисковых объявлений».

Первый тип будет полезен для быстрого аудита. Можно будет оперативно понять, все ли в порядке с рекламной кампанией. С ошибками необходимо оперативно работать, чтобы минимизировать урон рекламной кампании. И если с отклонением объявлений не возникает проблем, так как Google присылает уведомления, то отклонение расширений может быть не так заметно. С обновлением их будет быстрее выявить и исправить.

Второй тип будет полезен при проведении еженедельного аудита объявлений. Он нужен, чтобы быстро выявлять и исправлять низкокачественные адаптивные поисковые объявления.

Больше про новинки рекламных систем рассказываем в Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить еженедельные дайджесты новостей digital-рынка: 

Другие статьи по теме

13 сентября 2544 просмотра 10 минут
#контекстная реклама
28 октября 5033 просмотра 17 минут
#контекстная реклама#Яндекс Реклама#Яндекс.Директ#Контекстная реклама в Яндекс.Директ
27 октября 2674 просмотра 17 минут
#контекстная реклама#Яндекс Реклама
26 октября 5799 просмотров 15 минут
#контекстная реклама#Яндекс Реклама#Контекстная реклама в Яндекс.Директ
19 мая 3627 просмотров 5 минут
#контекстная реклама#Яндекс.Директ#Контекстная реклама в Яндекс.Директ
05 марта 10031 просмотр 3 минут
#контекстная реклама
13 января 7495 просмотров 7 минут
#контекстная реклама
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх