Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
Как раскрутить мобильное приложение в Google Play?

Как раскрутить мобильное приложение в Google Play?

#мобильная реклама
14 января 7546 просмотров 7 минут на чтение

В 2023 году мы провели исследование и выяснили, что нужно сделать, чтобы попадать на первые места в магазинах приложений. Полную версию можно скачать по ссылке ниже: 


Конкуренция мобильных продуктов в сторах растет, а пользователи становятся все более требовательными к визуальной и смысловой составляющей страницы приложения. В этой статье на примере Google Play Market мы расскажем, как понравиться поисковым алгоритмам стора и на что обращать внимание при проведении работ по оптимизации приложения, чтобы вывести его в топ.

Продвижение приложения в сторе важно для бизнеса, так как конкуренция в сторах чрезвычайно велика и потенциальный пользователь может не заметить ваше приложение среди сотен похожих. Но даже после того, как пользователь увидел приложение и перешел на его страницу, он посмотрит скриншоты, рейтинг, отзывы и только потом решит, скачать его или нет. Чтобы количество установок постоянно росло, необходимо оптимизировать страницу для поискового алгоритма, сделать ее визуально привлекательной и информативной. 


      Зачем продвигать приложения в Google Play?

      Google Play Store — это маркетплейс приложений и другого мультимедийного контента (игры, книги, музыка и фильмы) для устройств с операционной системой Android. 

      На сегодняшний день новые приложения выходят каждый день. Их выпускают как небольшие стартапы, так и крупные компании с соответствующими бюджетами на продвижение. Разнообразие выбора влияет на пользователей: они склонны выбирать приложения, которые попадают в первую десятку результатов поиска в магазине. На этот список влияют не только поисковые алгоритмы, но и рейтинг приложения, текущее местоположение пользователя, история его поиска и установок. 

      Грамотно выстроенная работа по оптимизации страницы приложения окупится ростом установок. Так, благодаря комплексной работе над приложением клиента «Согласие», нам удалось привлечь на 230% больше органических установок, чем до проведения оптимизации. 

      Чтобы и ваше приложение стало более заметным в результатах поиска, необходимо регулярно оптимизировать его страницу, мониторить отзывы пользователей и оперативно исправлять ошибки в работе. Все это позволит поддерживать высокий рейтинг приложения и сохранять органическую конверсию.

      Как ранжируются приложения в Google Play?

      Первую позицию в результатах поисковой выдачи всегда занимает платное рекламное объявление, а затем самые популярные приложения, которые ранжируются по введенному поисковому запросу. Именно эти приложения собирают больше всего переходов, и их чаще устанавливают. Важно отметить, что на выдачу влияет популярность поисковых запросов в зависимости от времени года. Если вы продвигаете магазин спортивных товаров, то вам надо учитывать, что зимой пользователи чаще ищут лыжи и коньки, а летом велосипеды и самокаты.

      Чтобы продвинуть приложение в сторе, не обойтись без ASO (App Store Optimization).

      ASO — это комплекс мероприятий, направленных на повышение видимости мобильного приложения в сторе (Google Play, App Store и т.д.)

      Разберем основные элементы страницы мобильного приложения в Google Play, которые оказывают прямое влияние на видимость и конверсию в установку. 




      Текстовая оптимизация

      Название приложения

      Допустимая длина заголовка приложения составляет 30 символов с пробелами. 

      Заголовок влияет на ранжирование приложения, поэтому в нем должно быть использовано максимально возможное количество самых релевантных и высокочастотных ключевых слов. 

      Ключевые слова для названия должны отражать основную функцию приложения или задачу пользователя, которую оно призвано решить. Часто разработчики мобильных продуктов допускают ошибку, используя в заголовке только название бренда или компании. 

      Только глобально известные крупные бренды могут позволить себе иметь приложения с такими названиями. В противном случае вы рискуете ухудшить видимость приложения.

      Имя разработчика

      Имя компании разработчика также влияет на ранжирование в результатах поиска. Кроме того, привлекательное имя аккаунта разработчика может побудить пользователей перейти на страницу с полным списком ваших приложений, опубликованных в магазине. Создавая аккаунт разработчика, желательно включить в его название релевантный поисковый запрос. 

      URL

      Системное название проекта, которое отображается в URL-параметре «id=», тоже индексируется. Поэтому рекомендуем, по возможности, включать в название проекта приложения релевантный поисковый запрос.

      Краткое описание

      Допустимая длина краткого описания приложения составляет 80 символов с пробелами. 

      Задача краткого описания — в двух-трех коротких предложениях подробнее рассказать об упомянутых в заголовке ключевых функциях приложения и описать его конкурентные преимущества. Следует избегать переспама: в кратком описании должно быть как можно меньше повторений ключевых слов из заголовка. Постарайтесь подобрать такие слова, по которым пользователь может искать ваше приложение.

      Основное описание

      Допустимая длина основного описания составляет 4 000 символов с пробелами. 

      Основное описание в Google Play индексируется. В него стоит включать как можно больше релевантных для тематики приложения слов и словосочетаний вне зависимости от их частоты. Список таких слов можно составить на основе описаний приложений ваших конкурентов и наиболее популярных запросов в категории.

      В описании только первые несколько предложений видны на странице. Именно в этой части текста стоит рассказать обо всем самом важном, поскольку велика вероятность, что пользователь не станет читать описание до конца. Первые 2-3 предложения основного описания рекомендуем составлять по тому же принципу, что и краткое описание, чтобы зацепить внимание пользователя.

      Описывайте функции приложения простым языком, без научных формулировок и терминов. Избегайте большого количества повторений одних и тех же высокочастотных слов, так как это считается переспамом и негативно отражается на индексации. Оптимальная частота повторения — 1 ключевое слово/фраза на 250 символов. Для проверки переспама в тексте есть бесплатный инструмент Text Analyzer

      Графическая оптимизация

      Иконка

      Иконка должна ассоциироваться с приложением. Если интерфейс вашего приложения выполнен в оранжевом цвете, то сделайте в таком же дизайне графику на странице стора. Ограничьтесь заметным узнаваемым логотипом для иконки. Не добавляйте текст на значок приложения, так как его будет сложно прочесть. 

      Требования:

      • 32-битный PNG-файл с альфа-каналом.

      • Размер: 512 х 512 пикселей.

      • Максимальный размер файла: 1024 КБ.


      Скриншоты 

      Используйте доступное количество скриншотов по максимуму — 8 скриншотов.

      На первых трех скриншотах рекомендуем располагать самую важную информацию, которая побуждает пользователя скачать приложение. Покажите функционал приложения и выделите уникальные конкурентные преимущества вашего сервиса. Текст должен заполнять не более 20% одного скриншота.

      Требования:

      • Формат: JPEG или 24-битный PNG без альфа-канала.

      • Минимальный размер: 320 пикселей.

      • Максимальный размер: 3840 пикселей.

      • Отношение длинной стороны к короткой не более 2:1.

      • Не менее 4 скриншотов.

      Видео

      Видео также влияет на ранжирование, поэтому желательно разместить его в сторе. Видео проигрывается автоматически первые 30 секунд, поэтому постарайтесь уместить в это время самые главные преимущества, функции приложения и пользовательский опыт. 

      Рекомендуем добавить звуковое сопровождение, чтобы пользователю было интереснее смотреть видеоролик. Однако должна быть возможность смотреть и без звука, поэтому следует добавить легкочитаемый текст или использовать субтитры к видео. 

      Видео размещается первоначально на YouTube, после этого в поле «Видео» в разделе «Графика» на странице приложения нужно вписать URL. Не забывайте сделать превью к видео — тамбнейл, чтобы на странице приложения оно гармонично сочеталось со скриншотами.

      Работа с рейтингом и отзывами

      Большинство пользователей смотрят на рейтинг приложения и читают отзывы, прежде чем скачать его. Поэтому важной частью ASO является работа с негативными комментариями. Прислушивайтесь к отзывам пользователей и старайтесь им помочь. 

      Чтобы было проще и быстрее отвечать на отзывы, мы советуем:

      1. Подготовить файл с типичными проблемами, с которыми сталкивается пользователь

      2. К каждой проблеме написать по несколько вариантов ответов, которые могут помочь пользователю самостоятельно разобраться в ситуации. 

        Если решить проблему у пользователя самостоятельно не выходит, следует перевести общение с ним в почту или связаться по телефону. 

        Ни в коем случае не пытайтесь улучшить свой рейтинг за счет накрутки через ботов. Это негативно сказывается на ранжировании приложения. Это приведет к тому, что вы зря потратите деньги, так как система модерации понизит позиции приложения из-за поведенческих факторов таких установок.

        Продвижение приложения в сторе Google Play — это непрерывный процесс. Нужен постоянный мониторинг трендов, анализ конкурентов и ежедневная работа с отзывами. Старайтесь хотя бы раз в несколько месяцев оптимизировать страницу своего приложения, обновлять скриншоты, добавлять на них актуальную информацию и включать в текст описания как можно больше ключевых слов для увеличения видимости приложения и увеличения органических установок.

        Не пропустите новые интересные статьи. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме

07 декабря 3691 просмотр 10 минут
#мобильная реклама#Продвижение мобильных приложений
07 декабря 1473 просмотра 2 минуты
#мобильная реклама#ASO: оптимизация мобильных приложений в App Store и Google Play#Продвижение мобильных приложений
15 ноября 2347 просмотров 10 минут
#мобильная реклама
27 октября 2482 просмотра 7 минут
#мобильная реклама
11 апреля 3934 просмотра 20 минут
#мобильная реклама
16 марта 4604 просмотра 5 минут
#мобильная реклама#ASO: оптимизация мобильных приложений в App Store и Google Play#Продвижение мобильных приложений
28 февраля 3395 просмотров 15 минут
#мобильная реклама#ASO: оптимизация мобильных приложений в App Store и Google Play#Продвижение мобильных приложений
22 октября 3668 просмотров 10 минут
#мобильная реклама
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх