Продвижение бизнеса в интернете
Пригласить в тендер
Закрыть

За год вывели сайт в ТОП-10 по высококонкурентным запросам в России, вырастили трафик на 30% и получили +120% заказов из поисковых систем

Задача

  • Восстановить трафик из поисковых систем Яндекс и Google на страницы услуг.
  • Вывести в ТОП-10 по семантическому ядру кластеров по приоритетным направлениям.
  • Увеличить количество заявок из поисковых систем на сайте.
  • Обновить структуру шаблонов страниц услуг, сделать его понятным и конкурентоспособным.
Результаты
на 32%
вырос трафик из поисковых систем на сайт
на 119%
выросли заявки из поисковых систем на сайт
Команда проекта
Анастасия Столярова
Аккаунт-менеджер SEO
Полина Таран
Старший SEO-специалист
Игорь Скляр
Руководитель SEO-отдела

Клиент

Компания ТК “СДЭК Континент” является франчайзи услуг компании СДЭК - лидера в логистике с 2002 года.

“СДЭК Континент” занимает обширную нишу по оказанию транспортных и логистических услуг, включая курьерскую доставку документов, грузов, доставку товаров на маркетплейсы, услуги фулфилмента, складские услуги для юридических лиц, ИП и самозанятых в РФ, странах СНГ и мире.

Проблемы, с которыми пришел клиент

  1. Снижение трафика из поисковых систем. 
  2. Падение трафика на сайте по основным трафикогенерирующим услугам. 
  3. Наличие технических ошибок на сайте. 
  4. Слабо развита структура сайта. 
  5. Недоиспользован трафикогенерирующий потенциал информационного раздела. 
  6. Структура шаблонов посадочных страниц не соответствовала конкурентному окружению, в ней отсутствовали важные SEO блоки (текстовый блок, вопрос-ответ, перелинковка на другие услуги, перелинковка на раздел “Статьи”).

Цели работы

  1. Восстановить трафик из поисковых систем Яндекс и Google на страницы услуг. 
  2. Вывести в ТОП-10 по семантическому ядру кластеров по приоритетным направлениям. 
  3. Увеличить коммерческий трафик из поисковых систем на текущие услуги компании. 
  4. Развить структуру сайта с целью привлечения дополнительного коммерческого трафика на сайт по коммерческим кластерам запросов. 
  5. Привлекать дополнительный трафик по высокочастотным информационным запросам через блог и конвертировать его в заявки. 
  6. Увеличить количество заявок из поисковых систем на сайте. 
  7. Обновить структуру шаблонов страниц услуг, сделать его понятным и конкурентоспособным.

Ход работ

Исправление технических ошибок на сайте

1. Чтобы исключить дубли страниц:
  • Настроили rel=canonical для страниц с нумерацией. 
  • Настроили склейку зеркал.

2. Для распознавания роботом ПС навигации, структуры и контента страниц сайта:
  • Внедрили навигацию по страницам для корректного распознавания роботом структуры сайта, обеспечения внутренней перелинковки на сайте. 
  • Внедрили микроразметку, благодаря которой поисковые системы лучше понимают, о чём сайт и могут представить пользователю в сниппете информацию в более структурированном и удобном виде. 
  • Настроили файлы robots.txt и sitemap.xml для корректной индексации сайта. 
  • Настроили внутреннюю перелинковку на сайте через внедрение блоков перелинковки на статьи, услуги компании в шаблоны страниц, проведение работ по текстовой перелинковке.

В рамках SEO работ мы на постоянной основе отслеживаем техническое состояние сайта, что обеспечивает его корректную работу, индексацию и ранжирование в поисковых системах.

Контентная оптимизация

Ключевая задача контентной оптимизации - предоставление релевантного контента по запросу пользователя. Качественный, структурированный контент, который соответствует интересу пользователя — ключевой фактор ранжирования. В рамках работ мы: 

  1. Настроили правильную структурную вложенность заголовков. 
  2. С целью исключения переспама запросов удалили тег keywords. 
  3. Внедрили маски мета-тегов. 
  4. Оптимизировали ключевые коммерческие страницы. 
  5. Регулярно делаем обзоры на услуги для привлечения дополнительного поискового трафика на сайт. 
  6. Для конвертации информационного трафика настроили перелинковку на товары.

GEO (Generative Engine Optimization)

Точно выверенная стратегия работы с контентом позволяет сайту попадать в нейроответы Яндекс и Google и привлекать дополнительный трафик на сайт.

Семантика и структура сайта: сбор коммерческой и информационной семантики с целью привлечения максимального целевого трафика на сайт

1. Собрали семантическое ядро в соответствии с приоритетами, предоставленными клиентом. 
2. Обновили и расширили ядро в соответствии с полным перечнем логистических услуг клиента. 
3. Разработали структуру сайта с учетом поискового спроса. 
  • Подготовили список новых коммерческих страниц услуг для расширения структуры с учетом гео и полного перечня логистических услуг, которые предоставляет компания для привлечения дополнительного трафика на сайт. 
  • Подготовили информационную семантику, список статей в блог с целью привлечения максимального трафика по релевантным высокочастотным информационным кластерам запросов из ПС.

Доработка шаблонов страниц услуг компании

Осуществлен конкурентный анализ структуры шаблонов страниц услуг, проведены необходимые доработки шаблонов страниц, необходимые для обеспечения конкурентоспособности в нише и приведения в соответствие требованиям ПС, необходимым для ранжирования на первых страницах выдачи. 

Внедрены следующие SEO блоки: 
Текстовый блок
рис 1.png

Блок «Часто задаваемые вопросы»
рис 2.png

Блок перелинковки на услуги
рис 3.png

Блок перелинковки на статьи
рис 4.png

Блоки доверия: лого и отзывы партнеров
рис 5.png

Форма обратной связи: выведена над подвалом во всех шаблонах страниц
рис 6.png

Доработка шаблонов информационного раздела (Блога)

Шаблон конечных страниц статей не соответствовал требованиям, необходимым для успешного продвижения в поисковых системах. 

Отсутствовали блоки, важные для ранжирования статей в топе поисковых систем:

Автор статьи и дата публикации
рис 7.png

Вопрос-ответ
рис 8.png

Перелинковка на услуги компании
рис 9.png

Оценка статьи
рис 10 (1).png

Форма обратной связи
рис 11 (1).png

Доработка подвала

Добавлены ссылки на мессенджеры, приложения, основные услуги компании в соответствии со структурой сайта с целью обеспечения внутренней перелинковки, коммерческих факторов, удобства навигации для пользователей и роботов поисковых систем.

Было
рис 12.png

Стало
рис 13.png

Результаты

Общая видимость сайта в топ-1 – топ-50

ПС Яндекс 

Количество запросов август 2025 vs август 2024
рис 14.png

  • топ-1 – вырос с 6 до 72 запросов (+1200%) 
  • топ-3 – вырос с 120 до 740 запросов (+516%) 
  • топ-5 – вырос 652 до 2 313 запросов (+254%) 
  • топ-10 – вырос с 4 445 до 4 800 запросов (+8%) 
  • топ-50 - вырос с 12 575 до 24 478 запросов (+94%)
рис 15,16.png

ПС Google 

Количество запросов август 2025 vs август 2024
рис 17.png

  • топ-1 – вырос с 18 до 48 запросов (+166%) 
  • топ-3 – вырос с 49 до 276 запросов (+463%) 
  • топ-5 – вырос 214 до 1 636 запроса (+664%) 
  • топ-10 - вырос с 2 389 до 4 244 запросов (+77%) 
  •  топ-50 – вырос с 6 059 до 14 421 запросов (+138%)
рис 18,19.png

Трафик из поисковых систем на сайт вырос на 32%

За период 01.08.2024 - 31.07.2025 по сравнению с 01.08.2023 - 31.07.2024

Трафик сайта вырос с 383 256 до 505 410 (+32%)
рис 20 (1).png

Заявки из поисковых систем на сайт выросли на 119%

За период 01.08.2024 - 31.07.2025 по сравнению с 01.08.2023 - 31.07.2024 

  • Общее количество заявок с сайта выросло с 1 948 до 4 268 (+119%) 
  • Количество заявок из ПС Яндекс выросло с 1 342 до 3 453 (+157%) 
  • Количество заявок из ПС Google выросло с 606 до 801 (+32%)
рис 20.png

Вывод

Благодаря комплексному подходу и слаженной, оперативной работе совместно с клиентом, нам удалось эффективно оптимизировать страницы сайта, вернуть и увеличить коммерческий трафик по основным услугам компании, привлечь информационный трафик по высокочастотным запросам, конвертировав его в заказы. 

Общее увеличение трафика за год составило +32% при росте количества заявок на +120%. Все это в условиях высокой конкуренции по направлению b2b логистических услуг с основным поставщиком СДЭК, другими франчайзи и логистическими компаниями.

Полина (фото-отзыв).jpg

Мы гордимся результатами, которых удалось достичь в сотрудничестве с компанией ООО “СДЭК Континент”. Этот кейс демонстрирует, как комплексный подход к SEO-оптимизации может существенно улучшить показатели сайта даже в условиях высокой конкуренции. За год нашей совместной работы мы не только восстановили, но и значительно увеличили трафик и количество заявок из поисковых систем. Это стало возможным благодаря тщательной проработке всех аспектов SEO – от устранения технических ошибок и оптимизации контента до построения эффективной структуры и улучшения пользовательского опыта. Мы благодарим команду ООО “СДЭК Континент” за доверие и активное участие на каждом этапе проекта. Мы уверены, что заложенные основы позволят компании продолжать успешно развиваться и укреплять свои позиции на рынке логистических услуг.

Полина Таран
Старший SEO-специалист MediaNation


Алексей Ващенко.jpg

Как директор по маркетингу ООО “СДЭК Континент”, я хочу выразить искреннюю благодарность команде MediaNation за достигнутые результаты в SEO-продвижении. Их глубокий аналитический подход и стратегическое видение рынка позволили не просто увеличить трафик, а привлечь целевую аудиторию, релевантную нашим услугам. Мы видим стабильный рост органической выдачи, с уверенным закреплением на лидирующих позициях в Яндексе, Google и в нейровыдаче по ключевым запросам, что напрямую конвертируется в новые лиды. 

Стоимость привлечения одного лида через SEO стала в 3 раза ниже, чем в контекстной рекламе. 

Про ROI. Каждый рубль, вложенный в SEO-продвижение с MediaNation, приносит в 4-5 раз больше отдачи в виде маржинальной прибыли. Эффективность канала стала одной из самых высоких. 

Отдельно хочу отметить профессионализм и проактивность команды – они всегда на связи, оперативно реагируют на все запросы и глубоко погружены в специфику нашего бизнеса. Это не просто исполнители, а настоящие партнеры, чья экспертиза и нацеленность на результат обеспечивают нам уверенное конкурентное преимущество на рынке. Мы довольны сотрудничеством и с уверенностью рекомендуем MediaNation всем, кто ищет надежного и эффективного партнера по SEO.

Алексей Ващенко
Директор по маркетингу ООО “СДЭК Континент”



Давайте работать? Мы верим в ваш бизнес

Мы поможем вам найти своих клиентов
Вы можете загрузить до 3 документов общим весом до 200MB
Закрыть
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх