Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
Быстрые ответы от YaGPT — будущее поиска Яндекса? Как они повлияют на продвижение сайтов

Быстрые ответы от YaGPT — будущее поиска Яндекса? Как они повлияют на продвижение сайтов

#SEO
26 марта 524 просмотра 10 минут на чтение
Яндекс вслед за Google открыл доступ к тестированию быстрых ответов, сгенерированных нейросетью YandexGPT, в результатах поиска. Мы протестировали новинку и делимся, как нововведение отразится на продвижении сайтов. 

Коротко про YandexGPT

С 2016 года Яндекс предлагает пользователям краткие ответы на их запросы. Они постоянно модернизируются, становятся более удобными и информативными. В 2023-2024 году поисковик улучшил эту функцию с помощью искусственного интеллекта — нейросети YandexGPT.

14 сентября 2023 г. поисковая система анонсировала появление сгенерированных ответов в поиске. Эта функция находилась на этапе ограниченного тестирования, а подать заявку на участие в нем мог любой желающий в мобильном приложении Яндекс с Алисой. После тестирования поисковик анонсировал нейросеть для всех пользователей. Она работает по аналогии с ChatGPT — анализирует тонны информации и выдает ответ на запрос пользователя. При этом новую функцию можно отключить в настройках Яндекс.Браузера.

Читайте также: Search Generative Experience: новая эра поиска Google. Как компаниям подготовиться к нововведениям?

Влияние на SEO: сократятся или увеличатся переходы на сайты?

Как пишет Яндекс в справке, компания использует быстрые ответы от нейросети «чтобы пользователи могли получить дополнительные подробности по интересующей теме, а площадки — переходы на сайт». В итоге сайты смогут увеличить долю трафика из Яндекс Поиска. Так ли это, или пользователям будет достаточно информации только из быстрых ответов? Рассмотрим два сценария развития событий.

1.png

1. Переходы на сайты через краткие ответы увеличатся

Сайт получит дополнительный трафик по двум причинам:

  1. Нейросеть ссылается на сайты-первоисточники. Нейросеть будет предоставлять пользователям обобщенные краткие ответы на пользовательские запросы со ссылками на источник, тем самым, заинтересует их и замотивирует сделать переход на сайт для получения более полной информации по запросу. В результате пользователи станут чаще переходить по ссылкам из быстрых ответов и обращаться к сайтам-источникам за получением дополнительной информации. 

  2. Быстрые ответы выделяют сайт в поисковой выдаче. Это выгодно для сайтов, которые попадут в быстрые ответы и займут первую позицию в выдаче. Они получают больше переходов из органического поиска, чем другие тематические веб-ресурсы.

Мы задали вопрос нейросети «быстрые ответы от яндекс gpt сократятся ли переходы на сайты». В ответ мы получили, что генерация ответов через нейросеть «позволит сократить время на поиски информации»:

2.png

Пользователи смогут быстро получить необходимую информацию сразу через блок быстрых ответов, тем самым, они проигнорируют сниппеты с другими сайтами в поисковой выдаче и задержат внимание на быстром ответе от нейросети. А при необходимости человек сможет перейти на сайт для получения более детальной информации по поисковому запросу.

2. Переходы на сайты через краткие ответы сократятся

Есть еще мнение, что посещаемость сайта может снизиться. Среди возможных причин:

  1. Пользователи не станут ждать получения ответа. Нейросети требуется на 3-4 секунды больше времени для генерации ответа, чем обычно загружаются остальные результаты поиска. Вероятно, часть аудитории не станет ждать получения быстрого ответа и сразу перейдет к привычной поисковой выдаче.

  2. Попадется консервативная аудитория. Часть пользователей ориентирована на привычный и интуитивно понятный функционал. Такие люди чаще всего пользуются тем, что давно испробовано, и настороженно относятся к новшествам. Вероятно, что посетители будут намеренно пролистывать блок быстрых ответов, не понимая, зачем они нужны, и переходить к сниппетам сайтов в органической выдаче.

  3. Человек ограничится ответом от нейросети. Если нейросеть сможет в будущем наиболее полно и конкретно отвечать на пользовательские запросы, у человека не будет нужды совершать лишние клики и переходить на сайты. 

Функция быстрых ответов на основе YandexGPT находится в стадии развития и еще не до конца изучена. Пока сложно сказать, как она повлияет на количество переходов на сайты. Однако мы предполагаем, что потенциально количество переходов из раздела быстрых ответов может значительно увеличиться, а из привычной поисковой выдачи — немного сократиться.

Пока также что не ясно, будут ли как-то маркироваться переходы через ответы от нейросети в сервисе веб-аналитики Яндекс.Метрика, или они будут считаться как переходы из поисковой системы. Этот аспект мы будем анализировать непосредственно после релиза новой функции на всех пользователей России.

Обычные быстрые ответы VS ответы от нейросети

Всем привычные быстрые ответы в поисковой системе станут выглядеть иначе. Они будут по-прежнему находиться сразу под строкой поиска, но их содержание будет переработано с помощью большой языковой модели от YandexGPT. 

3.png

Как выглядит краткий ответ от YandexGPT

Новые быстрые ответы от YandexGPT отличаются от прошлых версий более высокой точностью. Благодаря анализу огромного массива данных система на основе большой языковой модели стала генерировать более корректные ответы из подходящего источника.

YandexGPT умеет анализировать информацию в интернете в режиме реального времени и выдает краткие ответы как на простые, так и на сложные запросы. Нейросеть работает достаточно быстро, генерируя ответ в среднем за 3-4 секунды.

Ранее в быстрые ответы попадали необработанные куски текста из веб-ресурсов, что не всегда в полной мере отвечало на запрос пользователя.

Как генерируются быстрые ответы 

Процесс генерации быстрых ответов от YandexGPT выглядит так: 

  1. Получение и обработка запросов в базе данных.

  2. Сбор информации по разным источникам, поиск наилучших вариантов ответов.

  3. Выбор подходящих источников и генерация ответа. Формирование выжимки статьи с помощью комбинации текстовых фрагментов.

  4. Демонстрация наиболее удачного ответа на пользовательский запрос из всех возможных сгенерированных в системе вариантов со ссылкой на источник.

4.png

Генерация быстрого ответа нейросетью YandexGPT

Эксперимент: просим Яндекс GPT сгенерировать ответы на самые разные запросы

YandexGPT заявляет, что сможет перечислить плюсы и минусы разных вещей, выявить их отличия между собой, подсказать лучший вариант из возможных и ответить на сложные запросы на базе имеющихся источников. Так ли это на самом деле? 

Мы в MediaNation провели эксперимент: вбили в поисковую строку Яндекса разные информационные запросы и проанализировали ответы на них. 

Запрос: «хорошие качества человека на английском для резюме».

Быстрый ответ: Яндекс вывел положительные качества человека с переводом в виде списка. Английские слова выделил жирным начертанием для разграничения иностранных и русских слов. Это облегчило навигацию по уже и так краткому ответу.

Результат: Полученный ответ удовлетворяет наш запрос.

5.png

Запрос: «сравнение стоимости порше кайен и фольксваген тигуан»

Быстрый ответ: нейросеть вывела в ответ две позиции каждой модели автомобиля с соответствующим диапазоном цен на них и кратким текстовым описанием.

Результат: в целом результат ответил на наш вопрос относительно сравнения цен. Но мы видим, что нейросеть нашла ответ в иностранном источнике и не смогла перевести его на язык поискового запроса. Мы также заметили, что диапазоны цен в строках каждой модели машины незначительно отличаются от диапазона цен в текстовом описании. Это ставит под сомнение корректность полученной информации.

6.png

Запрос: «чем отличается птица киви от фрукта киви»

Быстрый ответ: получили текстовое описание, разбитое на абзацы по 4-5 строк.

Результат: полученный ответ нас не устроил. Мы ожидали, что быстрые ответы смогут сопоставить несравнимые объекты: птицу киви и фрукт киви. В результате нейросеть вывела только описание птицы.

7.png

Запрос: «плюсы и минусы овощей»

Быстрый ответ: Яндекс GRT вывел два абзаца: первый с достоинствами, а второй — с недостатками. Для разделения этих частей используется жирное начертание. 

Результат: ответ, созданный нейросетью YandexGPT, отвечает на наш запрос. Мы получили плюсы (источник витаминов, улучшение пищеварение, получение клетчатки) и минусы овощей (опасность попадания в организм удобрений).

8.png

Запрос: «чихуахуа или той терьер сравнение»

Быстрый ответ: Яндекс предоставил сравнение двух пород собак сначала в текстовом формате, а потом по параметрам в отдельности, при этом значимые слова в выделил жирным начертанием.

Результат: результат отвечает на запрос, приведено сравнение каждой из пород по разным параметрам (вес, длина мордочки, корпус и др.).

9.png

Запрос: «лучшие актеры мира»

Быстрый ответ: нейросеть вывела список из самых кассовых актеров и актрис в истории кино. Нумерация окрашена серым цветом (эффект неактивности), чтобы при прочтении пользователь делал акцент именно на текст.

Результат: нейросеть предоставила список из десяти персон лучших актеров мира. В целом ответ можно считать подходящим под запрос. Помимо этого запроса в ходе тестирования быстрых ответов были введены такие запросы как «лучшие актеры России», «лучшие актеры Голливуда», «лучшие актеры 2023» и др. По ним Яндекс GPT не смог сформировать ответы, — в поисковой выдаче появились привычные сниппеты со ссылками на сайты. Возможно, это произошло, потому что запрос содержал привязку к конкретным временным отрезкам и местам.

10.png

Запрос: «x2+2x-24»

Быстрый ответ: уравнение и его решение с использованием формулы.

Результат: в качестве тестирования быстрых ответов, мы попробовали вводить разные математические примеры и уравнения, чтобы проверить нейросеть на способность выводить разные результаты. Быстрые ответы показали ход действий и результат решения квадратного уравнения, что удовлетворило наш запрос.

11.png

Мы решили проверить источник информации, на основе которого был подготовлен ответ, и обнаружили, что быстрые ответы дублируют информацию на сайте, а единственным изменением в ответе было выделение жирным начертанием и добавление звездочек.

12.png

Далее мы решили узнать, справится ли нейросеть с ролью SEO-специалиста и поможет ли нам сделать сайт более конверсионным.

Запрос: «как увеличить конверсии на сайт»

Быстрый ответ: вывел список из 10 советов по увеличению конверсии на сайт. 

Результат: нейросеть вывела приемлемый ответ на наш практический запрос, однако, не смогла полностью предоставить инструкцию к действию. Кроме того, не все пункты в ответе подходили для любого сайта, поскольку в SEO-работе нужно учитывать специфику отдельно взятого бизнеса. Чтобы получить больше подробностей по теме, можно перейти по ссылке источника или же ввести каждый из сгенерированных пунктов в поисковую строку.

13.png

Быстрый ответ по запросу «как увеличить конверсии на сайт»

Инсайты эксперимента

1. Нейросеть пока не может ответить на некоторые сложные запросы. Например, «что появилось раньше курица или яйцо», «во что инвестировать в 18 чтобы в 25 накопить на квартиру», «люди плачут от лука» и т.д. В редких случаях нейросеть генерировала ответ: «К сожалению, нейросеть не смогла ответить на этот вопрос. Попробуйте спросить что-нибудь другое».

14.png

Ответ нейросети на запрос, который она не может обработать в своей базе данных

2. YandexGPT игнорирует коммерческие запросы. Помимо информационных, мы протестировали коммерческие запросы, например, «цена билетов в зоопарк лимпопо», «цена айфон 15», «купить квартиру в нижнем новгороде», «стоимость порше кайен» и т.д. Мы заметили, что по запросам с коммерческим интентом (намерением пользователя) нейросеть не выводит быстрых ответов. Поэтому предполагаем, что коммерческий трафик продолжит поступать на сайты в прежнем режиме.

3. В 75% случаев нейросеть выделяет важные слова или словосочетания жирным шрифтом. Это помогает пользователям обратить внимание на ключевые моменты краткого ответа. 

4. После всех сгенерированных ответов размещается ссылка на источник. Это помогает изучить рассматриваемый вопрос в деталях и подробнее ознакомиться с содержимым статьи. Сайт, из которого нейросеть брала информацию, можно оценить «пальцем вверх», если ответ понравился, и «пальцем вниз», если ответ не подошел под запрос. Так, поисковик сможет на основе голосов оценить, на сколько сгенерированный ответ подходит пользователям.

Подведем итог

По проведенному исследованию мы сделали вывод, что, несмотря на оперативность генерации, нейросети стоит многому доучиться. Пользователи пока не могут получать быстрые ответы на запросы разной сложности формулировок и степени их конкретизации. Возможно, в будущем краткие ответы от Яндекс GPT смогут выдавать больше результатов по пользовательским запросам, что сделает сгенерированные нейросетью ответы более привлекательными и полезными.

Функция еще находится на этапе тестирования, и пока сложно сказать, как будут реагировать пользователи на обновленные быстрые ответы. Но одно мы можем сказать точно: работайте над качеством контента вашего сайта и старайтесь наиболее полно и конкретно отвечать на запросы пользователей из числа вашей целевой аудитории. Тогда у вас будет больше шансов попасть в быстрые ответы от нейросети и получить больше переходов на сайт. 

Не пропустите новые полезные статьи о digital-маркетинге. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал.

Другие статьи по теме

26 января 3490 просмотров 5 минут
#SEO#SEO-продвижение
17 ноября 6963 просмотра
#SEO#SEO-продвижение
17 ноября 2563 просмотра
#SEO#SEO-продвижение
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх