Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
Как стать блогером и зарабатывать на этом: пошаговая инструкция

Как стать блогером и зарабатывать на этом: пошаговая инструкция

#influence marketing
20 августа 43930 просмотров
Если вы блогер и хотите сотрудничать с нами — вам сюда

Заниматься любимым делом и получать за это деньги – так многие блогеры описывают свою работу. Разбираемся, что нужно для успешного блога, с чего начать свою работу и как влиться в блогерскую среду.


    Кто такой блогер и чем он занимается

    Блогер – это человек, который создает контент на своей странице, а также занимается ее продвижением.

    Чем он отличается от обычного пользователя соцсетей?

    Если говорить условно, то блогер нацелен на продвижение своего контента в массы, тогда как обычный пользователь выкладывает фото, видео, тексты, рассчитанные на узкую аудиторию знакомых, родных и друзей. Еще одно отличие – это монетизация. Блог в отличие от простой личной страницы может приносить прибыль.

    Что касается правового регулирования, то несколько лет в России действовали изменения в Законе РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Они приравнивали блогеров к СМИ и обязывали обладателей интернет-ресурсов (сайтов, блогов и пр.) с аудиторией «свыше 3000 пользователей в сутки» регистрироваться в Роскомнадзоре. Таким образом, к блогам применялись все ограничения, установленные в России для СМИ.

    В 2007 году эти изменения отменили, и теперь блогеры обязаны соблюдать только требования иных законов, касающихся сбора, обработки и распространения информации.

    Какие типы блогеров бывают

    Микроинфлюенсеры с аудиторией менее 100 000 человек. О том, что продвижение у таких блогеров ведет к более эффективным результатам, говорят уже несколько лет. Как правило, компании обращаются к таким блогам, когда необходимо достучаться до узкой аудитории и максимально нативно представить продукт.

    Макроинфлюенсеры – блоги с аудиторией от 100 000 до 1 000 000 пользователей. Они получают более высокие охваты и привлекают разноплановую аудиторию с разными возрастными, географическими и социальными характеристиками.

    Блоггеры-миллионники – название говорит само за себя. Аудитория таких блогов свыше 1 млн пользователей. Бренды часто выбирают таких блогеров в качестве амбассадоров. О результативности рекламы у блоггеров-миллионников часто спорят. Как правило, публикации и интеграции с ними направлены на повышения знания о бренде и формировании имиджа.


    Что нужно уметь делать

    • Обрабатывать фото
    • Снимать видео
    • Писать тексты
    • Знать основные инструменты и механики продвижения в социальных сетях
    • Уметь выстроить личный бренд

    Пригодятся и базовые знания психологии, насмотренность, начитанность, способность вести диалог и договариваться.


    Основные форматы

    Выбор зависит от того, какие виды контента вы сами любите и готовы создавать: видео, тексты, фото.

    • Видеоблоги

    Одна из самых популярных площадок – это YouTube. Еще 10 лет назад требования к качеству видео были не такими высокими. Многие блогеры начинали снимать свои ролики на веб-камеру. Сейчас же зрители ждут качественного контента не только в плане содержания, но и в техническом плане. Над крупными каналами работают целые команды из операторов, режиссеров, постановщиков, редакторов гримеров и других специалистов. Поэтому для того, чтобы начать вести видеоблог, потребуются довольно серьезные вложения в оборудование и время на обработку и качественный монтаж видео.


    • Текстовые блоги

    Основоположником текстовых блогов можно считать «Живой журнал». Сейчас эта площадка не такая популярная среди читателей и самих блогеров, поэтому текстовый контент в большей степени перешел в Instagram. Ограничение в 2000 символов можно обходить с помощью загрузки фото с продолжением текста в галерею.

    Еще один вариант – это ведение канала на Яндекс.Дзен. Здесь можно публиковать как основательные тексты, так создавать вовлекающие короткие публикации в формате карточек. Для текстового контента активно используется и Telegram. Создать канал там также может каждый пользователь. Из плюсов: на данный момент это одна из немногих площадок, контент которой распределяется без помощи алгоритмов. То есть, если пользователь подписался на ваш канал, то он будет видеть все ваши публикации.

    Если же хочется публиковать посты длиннее, то можно завести собственный сайт. Однако в этом случае на его создание, оформление и продвижение уйдет больше времени и бюджета.


    • Фотоблог

    Безусловный лидер здесь – это Инстаграм. Сейчас площадка включает в себя различные инструменты для работы с видео и текстом. Однако изначально Instagram задумывался как приложение для обмена фотографиями. Визуальная составляющая – важный момент при продвижении страницы, поэтому на обработку фото стоит обратить особое внимание. Для оформления важно найти свой собственный стиль публикаций, цветовые сочетания, фильтры, а также в целом определить основную тематику фото. Еще одна площадка для публикации визуального контента – это Pinterest. Здесь, как и в любой соцсети можно лайкать публикации, делиться ими, добавлять к себе в друзья авторов. Если в большинстве социальных сетей пост «живет» всего лишь несколько дней, то в Пинтерест он может пользоваться популярностью несколько месяцев или даже несколько лет.



    • Блог в соцсетях

    Для тематических блогов хорошо подойдут сообщества и страницы в Facebook и ВКонтакте. Среди преимуществ такого формата – это возможности продвижения. Вы можете без труда запустить таргетированную рекламу и привлечь новых подписчиков. Кроме того, площадки с каждым годом расширяют функционал и возможности аналитики. Еще один плюс – это разнообразие контента. Видео, тексты, сториз, фото, тесты, опросы, мини-игры – все это можно использовать для вовлечения аудитории.



    Способы заработка

    Партнерские программы

    Работать с компаниями можно как напрямую, так и через специальные площадки. Напрямую компании часто обращаются к уже достаточно раскрученным блогерам. Для начинающих же хорошим вариантом будет подключение к партнерским программам. Они объединяют в себе сотни интернет-магазинов и миллионы товаров. Так что, вы можете рекламировать именно те, которые подходят для тематики вашего блога. Например, сделать подборку товаров и опубликовать реферальные ссылки на них.

    Партнерские сети бывают тематическими и включают компании только одного направления, например, туризм.


    Продажа раскрученного блога

    Нередкая история, когда раскрученную страницу или канал выставляют на продажу. Покупатель получает готовую лояльную аудиторию, а владелец страницы – неплохие деньги.


    Подключение контекстной рекламы

    Это хороший вариант для текстовых блогов. Вы можете подключиться к Рекламной сети Яндекса или к Контекстно-медийной сети Google. В определенном месте статьи или сайта размещается специальный код, где посетителям будет демонстрироваться тот или иной продукт. Объявления будут подбираться автоматически в зависимости от интересов пользователя, а также от тематики площадки.

    Видеореклама

    Это могут быть рекламные ролики на странице сайта (например, внутри статьи), а также подключение монетизации канала на YouTube. Вы сможете получать доход от различных типов объявлений, которые показываются в ваших видео.

    Также YouTube предлагает блогерам следующие варианты заработка:

    • Спонсорство. Подписчики вашего канала вносят ежемесячно определенную сумму, а вы предоставляете им дополнительный контент и бонусы.
    • Раздел с сувенирной продукцией. Зрители смогут покупать ваши сувениры прямо на страницах просмотра видео.
    • Суперчат и суперстикеры. Возможность доля зрителей оставлять платные комментарии, в том числе с анимированными изображениями, во время просмотра трансляций.
    • YouTube Premium. YouTube перечисляет часть дохода от платной подписки, когда пользователи, оформившие ее, смотрят ролики.

    Заказные статьи

    Это могут быть посты по заказу компаний, которые хотят продвинуть свой продукт. Представители бренда высылают предложение и примерное ТЗ: что именно нужно рассказать о продукте. Лучше всего, если материал создает сам блогер. Тогда публикация выглядит максимально естественно, и у аудитории не возникает вопросов или недовольства. В идеале – отмечать, что пост содержит рекламу.

    Брендирование

    Максимально отрытая реклама в блоге. Брендирование может быть выполнено в виде специального оформления блога фирменными цветами и изображениями компании-партнера, так и просто в виде фото с продуктом. Например, в Инстаграм есть специальная отметка – «Спонсор публикации». Ей отмечаются посты, которые созданы по договоренности с брендом.

    Торговля ссылками

    Это могут быть ссылки на упомянутые в тексте или в видео бренды. Как правило, они ведут на страницу рекламодателя, где пользователь может заказать товар, услуги, принять участие в акции и так далее.

    Продажа своих товаров

    Если блогер стал достаточно популярным в интернет-среде, то это означает, что у него уже есть лояльная аудитория. В таком случае запустить продажу собственных товаров будет гораздо легче. Как правило, тематика товаров тесно связана с тематикой блога. Например, бьюти-блогеры занимаются продажей наборов косметики (бьюти-боксы), книжный блогеры – книжные боксы. Блогеры-искусствоведы продают свои курсы или специальные издания (арт-блокноты, книги) и так далее.

    Продажа своих услуг

    По такой же схеме действуют и те блогеры, которые могут предложить подписчикам свою помощь. Например, разбор гардероба или шоппинг-сопровождение у популярного стилиста, макияж или курсы от популярного визажиста. Онлайн-консультации, разработка дизайна, продажа авторских туров – все это приносит блогерам дополнительный доход.

    Пресс-туры

    Они могут оплачиваться дополнительно или покрывать расходы только на перелет, проживание и саму программу тура. С блогерами обговариваются условия поездки. Например, компании могут попросить сделать фото и видеоблог из поездки, чтобы рассказать подписчикам подробнее об истории бренда и процессе создания продуктов.


    Популярные сферы

    В соцсетях можно найти блог практически на любую тему. Однако есть ТОП-направлений, которые наиболее популярны.

    Бьюти-блогеры

    Распаковки, обзоры, примеры макияжей, советы по уходу – это основной контент такого направления. Для действующих визажистов и косметологов бьюти-блоги также выступают в роли бизнес-страницы или даже в роли аналога личного сайта. Здесь можно выложить портфолио, прайс-лист, отзывы, информацию об услугах.


    Travel-блогеры

    Без первоначальных вложений в путешествия здесь не обойтись. Прежде чем на вас обратят внимания крупные отели, туристические операторы и другие представители сферы турбизнеса, необходимо зарекомендовать себя в качестве экспертов. Важно найти и свой собственный стиль блога: будут ли это полезные советы или, может, упор на визуальную часть.

    Пожалуй, один из самых ярких примеров – это блог в Инстаграм #FollowMe («Следуй за мной») Мурада и Натальи Османн. Сейчас они развивают свои собственные проекты и сотрудничают с известными брендами.


    Книгоблогеры

    На таких страницах можно найти обзоры и краткие содержания произведений, подборки книг и просто
    атмосферные фото. Часто книжные блогеры сотрудничают с интернет-магазинами или издательствам. Например, Издательство «МИФ» сотрудничает с блогерами от 20 000 подписчиков, а еще предлагает пройти бесплатный курс «Школа книжного блогера».


    Fashion-блогеры

    Печатные журналы уже не пользуются такой популярностью как раньше, а редакторы глянцевых журналов больше не воспринимаются как единственные эксперты в сфере моды. Так что fashion-блоги можно рассматривать как альтернативу глянцу. Сюда можно отнести стрит-стайл блогеров, а также профили стилистов и каналы с новостями из мира моды.


    Food-блогеры

    Здесь встречаются рецепты, обзоры сервисов доставки еды, отзывы о кафе и ресторанах и просто красивые фотографии еды.


    Фитнес-блогеры

    Спорт всегда в моде. Не у каждого пользователя есть возможность и время ходить в спортзал, поэтому видеотренировки дома – это оптимальное решение. Для фитнес-блогеров же это возможность получить лояльную аудиторию. Основные темы – это непосредственно сами тренировки, советы по питанию, обзоры фитнес-тренажеров, спортивной одежды и других фитнес-аксессуаров. Что каcается монетизации таких блогов, то можно запускать собственные платные программы тренировок, сотрудничать со спортивными брендами или сервисами по питанию и так далее.



    Ответы на самые частые вопросы

    Есть ли какие-то возрастные рамки для того, чтобы стать блогером?

    Если еще 10 лет назад блогинг воспринимался как занятие «для молодых», то сегодня это мнение абсолютно устарело. Среди fashion-блогеров можно часто встретить женщин 60+. На YouTube очень популярные детские каналы с блогерами-детьми. Безусловно, самой съемкой, монтажом и продвижением канала в этом случае занимаются взрослые.

    Где находить идеи для видео/фото/постов?

    Тематические порталы, Pinterest, последние новости и актуальные события, фильмы, музыка, книги – все это поможет в поиске идей и в разработке контент-плана. Подпишитесь на основные каналы и страницы тематических медиа, отслеживайте публикации своих «конкурентов» или блогеров схожей тематики. Также интересуйтесь у подписчиков, какой контент они ждут на вашей странице. Когда блог становится популярным, то в комментариях к постам можно найти идеи на несколько недель вперед.

    Можно ли считать себя блогером, если в профиле 100 подписчиков?

    Теоретически, да. В соцсетях мы делимся с другими полезной информацией, своими мыслями, фото. Получаем обратную связь. Однако если рассматривать блогинг с профессиональной и коммерческой точки зрения, то блогером считается специалист, получающий прибыль за свою работу.

    Учат ли на блогеров?

    Конечно, в университетах вы не найдете учебных программ, посвященных ведению блога. Однако онлайн-школы предлагают курсы по продвижению Инстаграма, ведению YouTube-канала, написанию текстов и по другим направлениям, необходимым для развития блога. Многие успешные инфлюенсеры открывают свои курсы или проводят вебинары, посвященные продвижению в социальных сетях. В любом случае, обучение блогерству – это на 90% самостоятельная работа. И найти успешные тактики можно только методом проб и ошибок.


    План действий

    Если вы твердо решили стать блогером, то вот примерный план, с чего можно начать свою работу.

    • Поставить цель
    Зачем вам нужен блог. Рассматриваете ли вы его как средство для основного заработка или просто хобби. Сколько подписчиков вы хотите привлечь и какой результат вы хотите получить. Все это важно определить на начальном этапе. Многие блогеры начинали ведения своих каналов как хобби, и когда видели отдачу и интерес публики, то делали это своей основной работой.

    • Выбрать тематику
    Совсем не обязательно посвящать блог только лишь моде, еде, книгам и другим узким направлениям. Вы можете попробовать себя как лайфстайл-блогер. Делитесь заметками, наблюдениями, интересными событиями из жизни. Постепенно вы поймете, как контент находит отклик у аудитории.

    • Определиться с площадкой
    Для этого подумайте над форматом. Что вам ближе: писать тексты, снимать видео или делать фото. Или, может, вы хотите совмещать эти три формата. Если так, то здесь оптимальный вариант – это Инстаграм. Текстовые блоги на собственных сайтах или на площадках по типу ЖЖ не пользуются популярностью. Поэтому если вы хотите сосредоточиться только на текстах, о есть смысл смотреть в сторону собственного Телеграм-канала. С видеоблогом ответ очевиден – YouTube. Нередко блогеры развивают сразу несколько каналов. Например, основным считают YouTube, но в Инстаграм делятся своими мыслями, а также периодически размещают рекламные посты.

    • Составить контент-план
    Чем раскрученнее блог, тем больше ожиданий у публики. В том числе это касается и выходов видео/постов. Для удобства многие блогеры придерживаются расписания и указывают дни выхода нового материала. Чтобы все было под контролем, нужно продумать контент, как минимум, на несколько недель вперед. Не всегда есть вдохновение или возможность писать текст или снимать новый материал. Именно поэтому полезно иметь в запасе готовые видео, тексты и фото.

    Обязательно записывайте все идеи, а также запросы своих подписчиков. Контент-план можно оформить в виде таблицы в Гугл Докс. В нее включите следующие строчки:

    1. тема;
    2. дата и время размещения;
    3. краткое описание;
    4. формат (сториз, фото, пост в ленту, видео);
    5. примечания.
    • Приступить к созданию блога
    Зарегистрируйте аккаунт и опубликуйте свой первый материал. Попросите ваших друзей и родственников подписаться на канал/страницу. Постепенно заполняйте их контентом. И как только у вас будет хотя бы 10-15 материалов, можно приступать к раскрутке.


    Совет

    Отслеживайте любые нововведения в соцсетях. Подпишитесь на официальные блоги рекламных площадок. В идеале изучить полезные материалы, которые размещают соцсети на своих официальных сайтах. У Facebook, ВКонтакте, а также у других площадок есть специальные онлайн-курсы, гайды, чек-листы и полезные статьи, которые помогут разобраться с инструментами, а также помогут в продвижении страницы или канала.


    Заключение

    Быть блогером – это не самая простая работа, как может показаться с первого взгляда. Чтобы добиться результатов здесь, как и в любой сфере, придется вложить много времени и сил. Однозначного и точного ответа на вопрос «Как стать успешным блогером», к сожалению, нет. Полезно знать фишки по продвижению в Instagram или YouTube, а также возможности и инструменты различных площадок. Однако еще важнее – выработать свой стиль, публиковать интересный контент и качественно его представлять.

    Не пропустите новые интересные статьи. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме

24 июня 3644 просмотра 4 минуты
#influence marketing
07 июля 4586 просмотров 5 минут
#influence marketing
Что такое SERM и управление репутацией в интернете
Сейчас уже сложно представить покупку товара без тщательного изучения отзывов и информации о компании. Причем, это касается не только крупных приобретений, но и товаров FMCG. Чтобы пользователь не разочаровался в продукте еще до его приобретения, нужно тщательно отслеживать информацию о себе, особенно если речь идет об информации из топа поисковой выдачи. Именно здесь и пригодится SERM.
17 августа 3242 просмотра 7 минут
#influence marketing
Блогер - двигатель торговли. Какой формат рекламы заказать у блогера?
Подробная инструкция выбора механик продвижения, исходя из ваших целей и бюджета.
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх