Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
ChatGPT — технология будущего или очередной переоцененный проект?

ChatGPT — технология будущего или очередной переоцененный проект?

#контент-маркетинг
16 марта 6791 просмотр 27 минут на чтение

Даже те, кто не связан с маркетингом, контентом или программированием, знают о появлении ChatGPT. Компания Coca-Cola объявила, что увольняет контент-менеджеров, а для создания текстов будут использоваться ChatGPT и DALL.E. Буквально за несколько месяцев нейросети стали трендом и обросли разного рода мифами. Давайте разберемся, что это такое и к чему приведет широкое использование ИИ.

Смотрите выпуск о том, как грамотно работать с нейросетью, оптимизировать рабочие процессы и при этом не попасть под санкции поисковых систем: 


Что такое ChatGPT

Все просто — это чат-бот на основе искусственного интеллекта, работающий на языковой модели GPT-3,5 от OpenAI. Программа взаимодействует с пользователем через диалог: создает художественные и коммерческие тексты, пишет код, решает задачи, делает чат-ботов и т. д.

Нейросеть работает с массивом данных из сети интернет, постоянно анализирует запросы и ответы, она способна признавать ошибки, оспаривать утверждения пользователя и улучшать собственные ответы.

Почему все говорят про ChatGPT

После запуска проекта в ноябре 2022 года многие заговорили о том, что ИИ заменит специалистов по контенту, программированию и смежным специальностям. В отличие от предыдущих нейросетей, которые выдавали посредственные результаты, Chat GPT работает намного лучше. Более того, AI запоминает диалог с пользователем, делает выводы и использует полученную информацию в дальнейшем для улучшения собственных ответов.

По сути это копирайтер, маркетолог, сценарист, автор стихов и песен, а также преподаватель и помощник по учебе в одном лице. Это больше чем просто программа для написания текстов. Тем, кто не знаком с темой, кажется, что появление ChatGPT перевернет рынок труда и оставит без работы сотни тысяч, а то и миллионы сотрудников. Давайте разбираться, так ли это.

Что умеет ChatGPT

Перечень его возможностей широкий и в ближайшие месяцы будет пополняться. Мы расскажем о самых популярных функциях AI:

  • Решение рутинных задач. Это может быть график расходов на месяц, исходя из бюджета, расчёт коммунальных платежей, написание писем и официальных обращений, подсчёт калорий и т. д. Главное — корректно сформировать запрос. 


chat-gpt-1.jpg

  • Медицинские консультации. При серьёзных проблемах со здоровьем не стоит полагаться на ИИ, лучше посетить врача. Но если нужно разобраться в том, как избавиться от головной боли, аллергии и других мелких проблем, можно сделать запрос и изучить рекомендации ИИ. Медики расходятся в оценках рекомендаций, которые дает ИИ, - одни говорят, что система нередко бывает права, другие отказывают ей в компетентности и советуют всегда проверять у врачей тексты, выданные ChatGPT. 

  • Творчество. Chat GPT умеет писать музыку и тексты песен на заданную тематику и в нужном пользователю стиле. Также он неплохо генерирует стихи и художественные тексты — от коротких эссе до больших романов.


chat-gpt-2.jpg

  • Создание сценариев. Так как у нейросети есть данные по большинству количеству фильмов и игр, она может генерировать новые варианты. В этом случае важно создать качественный запрос, от этого напрямую зависит результат.

  • Запросы для других нейросетей. Например, если вам нужно сделать картинку или серию изображений в Midjourney, результат будет напрямую зависеть от подробности запроса. ChatGPT поможет сформировать его в разы быстрее.

  • Помощь в обучении. Нейросеть не только быстро решает задачи, но и пишет курсовые, контрольные и многое другое. Некоторые студенты уже защитили диплом, написанный AI.

  • Написание простых кодов, перевод их из одного языка программирования в другой, поиск ошибок, улучшение готового материала. Программисты используют инструмент для упрощения работы и экономии времени.


chat-gpt-3.jpg

  • Генерирование текстов для сайтов, соцсетей и т. д. ChatGPT многими воспринимается именно как нейросеть для создания контента. Она способна писать на любые темы, но есть некоторые нюансы, о которых мы расскажем ниже.

Как использовать ChatGPT в России

Российские пользователи из-за ограничений не могут зарегистрироваться в системе. Поэтому нужно использовать дополнительные инструменты для доступа к нейросети. В первую очередь понадобится VPN с возможностью выбирать страну. Также нужен виртуальный номер от выбранного государства, чтобы получить СМС с кодом для подтверждения аккаунту. Он потребуется всего один раз.

1-_1_.jpg

Войдите на сайт https://openai.com/blog/chatgpt  через VPN, убедитесь, что регистрация доступна (периодически серверы перегружены), укажите почту и номер телефона. Введите код, после чего можно пользоваться ChatGPT. Не забывайте включать VPN при каждом использовании нейросети.

6 (2).jpg

Как Chat GPT может помогать бизнесу: автоматизация процессов 

Вариантов использования множество. Например, чат-бот хорошо подходит для службы поддержки, так как распознает запросы, может задавать уточняющие вопросы и решать большинство несложных проблем без участия человека.

chat-gpt-4.jpg

Нейросеть анализирует запросы посетителя и формирует для него индивидуальные предложения и акции или составляет список рекомендованных товаров на основе интересов человека.

ChatGPT может обрабатывать данные клиентов, чтобы генерировать потенциально успешные стратегии маркетинговых кампаний под определенную целевую аудиторию. Но необходимо учитывать, что AI располагает данными до 2021 года, то есть он не сможет использовать отчеты с новым интерфейсом в Я.Метрике и Google Analytics.

Нейросеть эффективно управляет базами данных, может за несколько секунд формировать отчеты по заданным параметрам и выполнять большинство рутинных задач, связанных с обработкой информации. Также AI можно поручить сбор отзывов и изучение мнения клиентов о компании.

Какие компании уже используют ChatGPT

Как отмечалось выше, Coca-Cola широко использует AI и заменяет нейросетью некоторых сотрудников. В Microsoft также применяют Chat GPT. Перечислять все компании нет смысла, так как в перечень входит большая часть известных брендов. Проще рассмотреть статистику от ресурса ResumeBuilder.com.

В результате опроса 1000 компаний, лидирующих в своих сегментах, оказалось, что нейросеть используется в половине из них. Что интересно, 66% применяет ChatGPT для написания и правки кода, 58% с помощью нейросети генерируют контент, 57% приспособили ИИ под службу технической поддержки, у 52% AI задействован при формировании отчетов и аналитики.

В целом, компании довольны результатами, хотя в большинстве случаев отмечается, что нейросеть лучше справляется с простыми монотонными задачами. Работу, требующую глубокой аналитики или творческого подхода лучше поручать людям.

Может ли ChatGPT заменить Junior-специалистов

В целом, нейросеть выдает результат, сопоставимый с тем, что делают специалисты уровня Junior. С учетом того, что AI затрачивает на работу минимум времени и практически не делает ошибок при корректном запросе, можно с уверенностью говорить, что со временем нейросеть почти полностью заменит программистов начального уровня.

С развитием AI для специалистов уровня Junior основной работой станет выгрузка и оформление контента. 

Уже сейчас многие аналитики уверены, что университетам и системе образования в целом стоит переориентироваться на подготовку специалистов уровней Middle и Senior. 

Заменит ли в будущем ChatGPT контент-маркетологов и копирайтеров

После дебюта чат-бота появилось немало тех, кто уверен, что копирайтеры и все специалисты, создающие контент, вскоре останутся без работы. На самом деле все не так страшно. ИИ заменит специалистов невысокой квалификации, «набивающих» знаки десятками тысяч в день без анализа информации.

ChatGPT способен выдавать неплохие тексты, по уровню сопоставимые с большинством авторов с бирж контента. Есть вопросы по стилистике и подаче информации, поэтому редактировать тексты в любом случае придется. Но если нужно много контента под SEO, то использование ИИ сэкономит время.

Дмитрий Лашманов

“Я думаю, что ИИ больше подойдет для генерации контента, не требующего экспертизы и анализа. Если нужно сгенерировать много небольшого по объему контента (например, карточки с описанием товаров), то ИИ точно сэкономит время на работу с текстами. Но если вы хотите получить качественный контент, с примерами и доказательствами, то на доработку текста от ИИ может уйти больше времени, чем на создание хорошего экспертного материала”.

Дмитрий Лашманов
SEO-специалист MediaNation


Примеры использования ChatGPT

Универсальной инструкции, которая подойдет всем, нет. Но если помнить простые принципы и экспериментировать в рамках взаимодействия с чат-ботом, можно найти тот вариант, который даст наилучший результат в конкретной ситуации.

От правильного запроса зависит конечный результат, если он далек от того, что вам нужно, скорее всего вы формируете промты (подсказки, даваемые чат-боту пользователем для получения точного ответа на поставленный вопрос) некорректно или недостаточно развернуто.

Составление ТЗ для ChatGPT как копирайтера

В этом случае, как и во всех остальных, описанных ниже, важно изначально обозначить роль чат-бота. Для этого надо указать, что он должен выступить в роли опытного специалиста определенной сферы (все зависит от тематики и нужного результата).

Четко сформулируйте тему и особенности задачи. Важно указать все значимые моменты — от размера текста до аспектов, которые нужно разобрать. Особое внимание уделите контексту — для кого пишется текст, какие задачи он должен решить и т. д.

5.png

Изначально нейросеть поняла задачу неверно, поэтому мы уточнили:

После уточнения результат намного лучше.

Обозначьте стилистику изложения, она может быть официальной, неформальной или какой-то еще. Стоит поэкспериментировать с этим пунктом, чтобы выбрать оптимальную версию.

Есть возможность указать, в каком виде лучше изложить информацию. Это может быть как просто текст, так и схемы, диаграммы, таблицы, списки и т. д. Также стоит обратить внимание ChatGPT на подачу — короткие, легко читаемые абзацы, подзаголовки.

Можно задавать объем, включать в запрос ключевые слова или собственные статистические данные. Нейросеть использует их при формировании текста.

Составление ТЗ для ChatGPT как дизайнера

Выше мы отмечали, что с помощью ChatGPT можно сформировать запрос для Midjourney и других нейросетей, генерирующих изображения. В этом случае важно изначально указать, что вы формируете техническое задание на создание картинки и описать требования как можно подробнее.

Чем больше данных будет, тем качественнее получится ТЗ и тем лучше профильная нейросеть сгенерирует картинку. Указывать следует все: от цветовой гаммы до стилистики, детализации, фона и т. д. Можно корректировать задание после получения первых результатов, чтобы исправить недоработки и улучшить изображение.

Составление ТЗ для ChatGPT как разработчика

Создатели программ и игр широко используют ChatGPT в работе. Нейросеть особенно популярна в геймдеве, где с ее помощью генерируют сценарии, создают миры, прорабатывают сюжет.

В запросе нужно указать ограничения или требования, а после получения первого результата доработать ТЗ. Иногда требуется несколько итераций, это нормально, ведь учесть все нюансы удается не всегда.

AI позволяет разрабатывать приложения и игры даже тем, кто не умеет программировать. Она выдает код, который следует скопировать в редактор, чтобы протестировать и ввести дополнительные запросы, чаще всего с первого раза результат получается далеким от идеала.

Написание кода

ChatGPT пишет коды любой сложности. В этом случае особых отличий от других вариантов нет — главное сформировать четкий и подробный запрос. Если полученный результат не отвечает требованиям, промт нужно уточнить или изменить.

Еще одна полезная функция — рефакторинг кода, нейросеть качественно выполняет эту задачу и добавляет дополнения.

Создание чат-ботов

Во вкладе «Manage account» на сайте ИИ нажмите «Create new secret Key» и скопируйте ключ, его нужно сохранить на устройстве. В самом боте нужно войти во вкладку интеграций, выбрать «OpenAI», подключить его, вставив сохраненный ранее ключ.

3 (2).jpg

2 (2).jpg

После этого нужно выбрать модель для генерации ответов и подробно расписать инструкцию, указав там примеры и данные, которые должен применять бот. Чем качественнее вы выполните эту часть работы, тем точнее ответы будет давать бот.

Составление юридических документов

ChatGPT может формировать юридические документы, в этом случае в запросе обязательно нужно указать, законам какой страны должен соответствовать результат. Также следует задать стилистику текста, можно прикрепить свои варианты в качестве образца. 

Проще всего сформировать готовые скрипты под разные документы, чтобы минимально редактировать их и сократить время на создание запроса. И обязательно проверяйте результат на соответствие закону, в этом случае использовать документы без фактчекинга не стоит.

Ответы на вопросы

Нейросеть идеально подходит для техподдержки на сайте или в приложении. В этом случае при интеграции ИИ стоит задать стилистику общения, если есть пожелания по ответам на определенные вопросы, нужно указать это.

Можно сформировать сценарии под разные группы запросов, чтобы чат-бот вел диалог в определенном ключе. Для интеграции ChatGPT лучше привлечь программиста, без опыта в этой сфере будет сложно настроить корректную работу.

Составление инструкций

Здесь нет особых отличий — нужно создать четкий промт с требованиями, указанием стилистики и объема текста. После получения первого результата можно внести уточнения, чтобы улучшить его или добавить информацию.

В этом случае чаще всего использую маркированные списки, диаграммы, схемы и другие инструменты для повышения наглядности. 

Преимущества ChatGPT

Можно выделить несколько главных достоинств:

  • Быстрые ответы на запросы. Выше мы выяснили, что нейросеть генерирует тексты и код на неплохом уровне. И на это требуются считанные минуты. При большом объеме рутинных задач экономится много времени.

  • Простота применения. Для использования подойдет любое устройство с подключением к сети интернет. Взаимодействие в форме чата не требует дополнительных навыков, разобраться в интерфейсе можно за пару минут.

  • Удобная настройка под конкретные задачи. Можно задавать стиль изложения, ролевую модель ИИ, давать исходные данные, корректировать подачу информации или формат.

  • Универсальность — Chat GPT генерирует контент, пишет код, создает игры и приложения. Функциональность будет увеличиваться и дальше.

  • Улучшение качества обслуживания. Нейросеть быстро отвечает на вопросы, клиентам не нужно ожидать оператора.

  • Доступность в любое время суток. Работать можно когда угодно, ограничений нет.

  • Обучаемость. Нейросеть делает выводы из общения в чате, использует данные, которые пользователь дает ей, что позволяет улучшать результаты.

Недостатки ChatGPT

Есть у нейросети и недостатки, которые стоит рассмотреть. На сайте действует ограничение по количеству запросов. Если вводить их слишком часто, появляется сообщение «Слишком много запросов за 1 час», после чего нужно ждать 60 минут, чтобы продолжить работу. Точных данных об этом нет, но по наблюдениям пользователей ошибка появляется, если количество запросов за час превышает 20.

В ChatGPT есть и ограничение по количеству символов — до 16 000, если нужен объемный текст, его следует разбить на блоки и генерировать по частям.

В базе данных используется только информация до 2021 года. Нейросеть зачастую оперирует устаревшими данными.

Сервис периодически недоступен из-за перегрузок, это касается как его использования, так и регистрации в системе.

Результаты могут быть неточными и предвзятыми. Так как чат-бот собирает информацию из всех источников, в его текстах часто встречаются распространенные заблуждения и неточности. А некоторые пользователи говорят, что он может «придумать» источник или дать некорректную ссылку.

Контент, созданный ИИ, идентифицируют с помощью специальных программ. Google и другие поисковики негативно относятся к подобному контенту, что плохо влияет на продвижение сайтов с текстами, сгенерированными ChatGPT.

Вывод

На сегодня нейросеть может успешно заменить специалистов бюджетного сегмента и выполнять большие объемы рутинных задач. Но без сотрудников по-прежнему не обойтись. Тексты чаще всего нужно редактировать, так как ИИ часто злоупотребляет повторами и любит вычурные выражения. Код также нуждается в проверке и доработке, особенно если речь идет о сложных проектах.

Нейросеть не всегда может подстраиваться под корпоративную стилистику, у нее есть проблемы с эмоциональной окраской текстов и юмором. Так что квалифицированным специалистам пока беспокоиться не стоит, лучше сконцентрироваться на освоении нового инструмента, так как вскоре появится новый сегмент на рынке труда и те, кто сможет генерировать качественные запросы, будут особенно востребованы.

Хотите получать статьи и новости в удобном формате? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме

23 марта 1560 просмотров 10 минут
#контент-маркетинг
27 декабря 2720 просмотров 12 минут
#SEO#контент-маркетинг
23 декабря 4065 просмотров 10 минут
#SEO#контент-маркетинг
15 декабря 2023 просмотра 15 минут
#контент-маркетинг
01 ноября 4740 просмотров
#контент-маркетинг
01 ноября 9539 просмотров 10 минут
#контент-маркетинг
12 октября 3895 просмотров 10 минут
#контент-маркетинг#мобильная реклама#Продвижение мобильных приложений
16 июня 3984 просмотра 5 мин
#контент-маркетинг
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх