Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
Блог компании, или как бизнесу общаться с целевой аудиторией

Блог компании, или как бизнесу общаться с целевой аудиторией

#контент-маркетинг
15 декабря 2047 просмотров 15 минут на чтение

Блог – отличный инструмент для привлечения трафика и повышения продаж, создания имиджа компании и раскрутки бренда. Чтобы получить все полезные «плюшки» от этого ресурса, нужно вести его грамотно и регулярно. О тонкостях продвижения бизнеса через блог читайте в нашем материале. 

Что такое блог и для чего он нужен бизнесу

Блог компании – это интернет-журнал, в котором компания публикует информацию, полезную для своей целевой аудитории. Он также дает компании возможность продвигать свои продукты и наращивать продажи, повышать узнаваемость бренда, выстраивать обратную связь с аудиторией, искать партнеров и специалистов, формировать имидж компании. 

Чтобы блог начал приносить пользу, важно создавать качественный и интересный контент для своей целевой аудитории. 

Итак, для чего бизнесу блог: 

  • Чтобы получить трафик и новых клиентов. У сайтов с блогами больше проиндексированных страниц, а это помогает людям легче найти вас. Приходящий трафик станет лидами, которых впоследствии можно превратить в платящих клиентов;

  • Чтобы развить и укрепить бренд. Блог дает отличную возможность рассказать о вашем продукте и ценностях компании, сделать бренд узнаваемым. Через контент вы можете создавать образ, который найдет отклик у аудитории. На этапе становления бренда, компании стоит уделить особое внимание дизайну и визуальному наполнению блога, общению с аудиторией. 

  • Чтобы создать сообщество. Блог может помочь наладить общение с клиентами. С его помощью у вас будет возможность напрямую говорить с аудиторией – отвечать на комментарии, собирать отзывы, взаимодействовать в социальных сетях, обмениваться идеями.

  • Чтобы стать экспертом. Пользователи регулярно ищут в интернете ответы на интересующие их вопросы. Станьте авторитетным источником информации для своих читателей, заслужите их доверие. Для этого необходим качественный и проверенный контент, демонстрирующий вашу компетентность в выбранной области. Более того, экспертный контент охотно обсуждают и цитируют. 

Как создать блог на коммерческом сайте

Чтобы блог действительно начал работать на компанию, нужно продумать несколько важных аспектов: 

  • определите вашу целевую аудиторию – важно понимать, для кого создается контент;

  • подумайте, какие проблемы клиентов вы можете решить; 

  • на рынке множество предложений - найдите свою уникальность, индивидуальный стиль;

  • выберите основной формат подачи информации: видео-контент, статьи, инфографика, фото подборки, краткие инструкции, подкасты.

Определите, кто будет заниматься созданием и размещением контента. В команду потребуются: дизайнер, seo-специалист, фотограф, копирайтер, сотрудник компании (эксперт). Помните, даже самую полезную информацию никто не будет читать, если она подана плохо. Визуальное оформление имеет огромное значение. 

Для удобства работы лучше использовать контент-план – примерный список идей и тем, которые планируется опубликовать. Далее составьте редакционный календарь, в него нужно внести даты, очередность, количество и формат выходящих в блоге материалов. Если вы не выдаете информацию вовремя, аудитория быстро найдет замену. 

Удостоверьтесь, что в блоге есть заметные формы конверсии. Они помогут превратить посетителей блога в подписчиков, а потом и в покупателей вашей продукции. 


Как этого достичь: 

  • яркая форма подписки на рассылки электронных писем с публикациями;

  • ненавязчивые и полезные всплывающие окна;

  • дополнительные блоки с полезной информацией о компании.

Лучше, если тематика блога так или иначе будет связана с вашим бизнесом и товаром. Продвигать блог стоит на той площадке, где он был создан. При этом, вполне допустимо рекламировать его через социальные сети: Инстаграм, ВКонтакте, Фейсбук, Ютуб, различные форумы.

Как оформить блог

Оформляя блог, стоит учесть некоторые специфические моменты. Обычно большая часть контента - текстовая, поэтому важно, чтобы пользователю было удобно воспринимать информацию. Если статей много, нужно продумать комфортную навигацию. К примеру, в конце статьи предложите клиенту прочитать больше материалов на эту тематику.


Чтобы статьи легко и бегло читались, можно использовать такие приемы: 

  • выделяем заголовки и подзаголовки другим шрифтом или кеглем;

  • ставим интервалы между абзацами;

  • используем формат списков – маркированные, нумерованные; 

  • украшаем текст иллюстрациями, фотографиями и инфографикой (лучше использовать оригинальные изображения);

  • выделяем текст в отдельные блоки и обозначаем его границы;

  • даем ссылки на другие материалы блога.

Как собрать семантику для блога

Семантическое ядро – это все поисковые запросы, по которым пользователи должны находить ваш сайт. От его качества и полноты зависит эффективность продвижения. Оно необходимо, чтобы заказать копирайтерам качественные с точки зрения SEO тексты, получить хороший результат от покупки ссылок, отслеживать позиции сайта по запросам, запустить контекстную рекламную кампанию с максимальным охватом. В нашей статье вы найдете полезные лайфхаки, которые помогут сделать работу с копирайтером более продуктивной. 

Сбор семантики состоит из нескольких этапов:

  1. Формирование маркеров - общих запросов, объединяющие группу товаров или услуг. Например, вы торгуете самокатами разных брендов. Маркеры для них будут «самокаты». Чтобы определить список таких базисов, нужно подобрать все варианты их написания. 

  2. Сбор уточнений. Далее запросы соединяются с уточнениями по  региону, стоимости, добавляются описания товара. 

  3. Парсинг в сервисе сбора данных. Такой сервис подтянет поисковые подсказки и позволит еще больше расширить ядро.

  4. Чистка. Весь этот список необходимо очистить от нулевых запросов и нецелевых фраз.

Главная задача — создать на сайте страницы для всех запросов, максимально полно соответствующих потребностям целевой аудитории.

Программы, которые могут помочь собрать семантику: Яндекс.Метрика, Яндекс.Вебмастер, Keys.so, Key Collector, Wordstat.yandex.ru, Moab Tools.

Как провести аналитику трафика на блог

Есть множество метрик, которые помогают оценить взаимодействие посетителей с вашим блогом. Например, общую посещаемость блога можно посмотреть через Яндекс.Метрику. Для этого нужно зайти в Отчет – Стандартные – Посещаемость. Далее настраиваем показ по Визитам, в которых Поведение - Просмотр - Просмотр URL - адрес блога со знаком * 

Эти показатели имеет смысл изучать именно в динамике. Если вы регулярно публикуете в блоге новые статьи, то можно ожидать прироста трафика из месяца в месяц. Если трафик не увеличивается или падает, стоит пересмотреть ваш контент-план. 

Чтобы определить, какие статьи в вашем блоге наиболее популярны, можно использовать специальные счетчики просмотров или Google Analytics. За определённый период (например, за год) формируем отчет по Поведению - Контент сайта - Анализ посещаемости. Сначала готовится отчет по разделам сайта. Нажмите на раздел блога и увидите список статей, далее делаем сортировку по просмотрам.  

Метрики по вовлеченности показывают, насколько пользователям интересен ваш контент. Чтобы посмотреть общие тенденции, можно воспользоваться Яндекс.Метрикой. Настройте отчет по посетителям всех страниц сайта и нажмите на Отказы. Лучше смотреть такой отчет с детализацией по дням, это поможет изучить вопрос более детально.

Получить сведения о дочитываемости страницы можно с помощью карты скроллинга в Яндекс.Метрике. Карта указывает суммарные данные за последние 15 дней. 

Довольно простой и эффективный способ сбора информации - виджеты соцсетей. Там же отображается статистика по каждой активности.

Грамотно выстроенный блог способен сделать компанию узнаваемой, повлиять на рост продаж предприятия. Люди, которые читают блог компании, гораздо чаще становятся ее клиентами по сравнению со случайными посетителями.

Хотите получать статьи и новости в удобном формате? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме

23 марта 1582 просмотра 10 минут
#контент-маркетинг
16 марта 6840 просмотров 27 минут
#контент-маркетинг
27 декабря 2755 просмотров 12 минут
#SEO#контент-маркетинг
23 декабря 4117 просмотров 10 минут
#SEO#контент-маркетинг
01 ноября 4770 просмотров
#контент-маркетинг
01 ноября 9639 просмотров 10 минут
#контент-маркетинг
12 октября 3931 просмотр 10 минут
#контент-маркетинг#мобильная реклама#Продвижение мобильных приложений
16 июня 4040 просмотров 5 мин
#контент-маркетинг
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх