Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
Менеджер маркетплейсов: кто это и чем он занимается

Менеджер маркетплейсов: кто это и чем он занимается

#маркетплейсы
11 ноября 11438 просмотров 15 минут на чтение

Маркетплейсы занимают все большую долю рынка в e-commerce. По данным за 2020 год объем онлайн-продаж в России составил 2,7 трлн рублей (по данным Data Insight). Из них 721 млрд рублей пришелся на крупные маркетплейсы.



image3.jpeg

Не удивительно, что компании все чаще нанимают специалиста для работы с маркетплейсами. Достаточно новая (еще пару лет назад таких специалистов и не было), но активно развивающаяся профессия менеджер маркетплейсов актуальна в 2021 году. По данным hh.ru, по запросу «менеджер маркетплейс» (ноябрь 2021 г) доступно 3294 вакансии по России. При этом большинство предложений предполагают удаленный формат работы. 

image6.jpeg

Рынок растет, а, значит, и в 2022 году эта специальность будет востребована. Кто же такой менеджер маркетплейсов, что он должен знать и уметь, как начать работу и сколько за это платят – обо всем этом в нашей в статье.

Кто такой менеджер маркетплейсов

Это специалист, продвигающий магазин, товары на маркетплейсах. Здесь важно, чтобы менеджер разбирался в специфике конкретной площадки (или нескольких), поскольку продвижение на Ozon, Willdberries, Яндекс.Маркет, СберМегаМаркет отличается друг от друга. В идеале такой специалист управляет процессом продаж. То есть он понимает особенности каждой площадки, бизнес-процессы, может скоординировать команду для достижения результатов. На практике работодатели хотят, чтобы менеджер маркеплейсов занимался и заполнением карточек, и логистикой, и работой с площадками, клиентами, продвижением. Вот только добиться хороших результатов, особенно крупным компаниям с десятками тысяч наименований, одному человеку сложно.

Чем занимаются менеджеры маркетплейсов

Поскольку это новая профессия, нет четких должностных обязанностей. Разные компании ищут специалистов с разнообразными навыками, зоной ответственности, списком задач. Небольшие компании часто ищут «человека-оркестр». Он должен загрузить карточки на маркетплейс, собрать заказы, оформить доставки, подготовить документы, обработать обратную связь от клиентов. Как мы уже говорили, такой вариант может не привести к желаемым результатам.

image5.jpeg

Если проанализировать вакансии, которые доступны по запросу «менеджер маркетплейсов», то чаще всего специалисту придется работать с

  • административными задачами, документооборотом;
  • управлением ассортиментом;
  • управлением контентом;
  • анализом конкурентов, мониторингом рынка;
  • обратной связью от клиентов, урегулированием споров, улучшением репутации компании.
  • маркетингом;
  • управлением ценами, скидками, акциями;
  • отчетностями;
  • логистикой.

Для решениях этих задач крупные компании привлекают нескольких специалистов. А менеджер маркетплейсов выполняет лишь несколько пунктов из этого списка или управляет командой для получения заказов и прибыли с онлайн-площадок. Размер отдела и функционал каждого сотрудника зависит от работодателя.

Что должен знать и уметь менеджер маркетплейса

Если изучить требования к должности, то главный навык для специалиста – это опыт работы с маркетплейсами, потому что, имея лишь общие представления о работе площадок, на практике будет крайне сложно продвигать товары с учетом всех требований. Немаловажный навык – это знание технологий продаж, принципов работы e-commerce, сервисов статистики. Менеджер должен понимать, какой товар продается лучше, как сделать его более привлекательным для покупателя, анализировать конкурентов и их ассортимент.

image4.jpeg

Нередко образовательный бэкграунд не играет роли в этой специальности. Порой не обязательно даже иметь диплом о высшем образовании. Важны навыки и опыт, умение общаться, как с клиентами, так и со службой поддержки.

Принимать самостоятельные решения, работать в режиме многозадачности, иметь аналитические способности – все это постоянно встречается в требованиях к вакансии. Рынок маркетплейсов постоянно меняется, растет, усложняется, поэтому менеджеру необходимо быстро реагировать на все изменения в работе площадок, поведение покупателей, новые тренды.

image7.jpeg

Поскольку профессия предполагает работу в цифровом пространстве, то необходимо знание базовых компьютерных программ.

Как стать менеджером маркетплейсов

Вопрос очень интересный. И вариантов ответа не него здесь три: 

  • пройти курсы с хорошей практической частью, чтобы наработать опыт и собрать портфолио;
  • самостоятельно обучиться, просматривая уроки на YouTube, читая книги, статьи, форумы. Затраты на такое обучение намного ниже, но знания могут оказаться несистемными, и  времени на поиск и изучение материала потребуется больше;
  • найти вакансию, где не требуется опыт работы. Можно начать карьеру в компании, где предусмотрено обучение или наставничество.

Проще тем специалистам, которые уже работают в онлайн-среде. Например, маркетологам, контент-менеджерам, менеджерам интернет-продаж. У них есть определенные навыки и понимание процессов продаж в онлайн. Для успешной работы на маркетплейсах им может недоставать только знаний о внутреннем устройстве какого-то определенного маркетплейса (Ozon, Яндекс.Маркет или др.). 

Но стать менеджером маркетплейсов под силу любому человеку.

Курсы для обучения

Онлайн-обучение – пока единственный способ получить профессию «менеджер маркетплейсов». Рассмотрим ТОП-3 популярных программ обучения, сроки получения профессии, преимущества курса.

1. Skillbox, курс «Основы работы с маркетплейсами», длительность 4 месяца. В курсе 12 тематических модулей, 77 онлайн-уроков. Курс подойдет тем, кто хочет работать на маркетплейсах (как раз менеджером), производителям товаров, услуг, предпринимателям. Большой плюс – это практика на самых популярных маркетплейсах России (Озон, Вайлдберриз, Я.Маркет) и мира (Алиэкспресс, eBay). По окончании курса выдается сертификат.

image2.jpeg

2. Университет Синергия, курс «Менеджер по работе с маркетплейсами», длительность 2 месяца. Курс подойдет новичкам, предпринимателям, маркетологам. В программе 8 модулей: от первичных настроек и анализа ниш до ценообразования, логистики и продвижения товара. Большой плюс – краткосрочность курса. Плюс работа с популярными площадками, такими, как Озон, Яндекс Маркет, Ламода, Алиэкспресс и Вайлдберриз. По окончании курса выдается сертификат. И можно трудоустроиться сразу же через партнеров университета.

image1.jpeg

3. Нетология, курс «Продвижение на маркетплейсах», длительность 4 месяца. Курс разработан для новичков в интернет-торговле, предпринимателей, производителей, маркетологов, в том числе интернет-маркетологов, руководителей онлайн-магазинов. В курсе предусмотрены видеолекции, практика и обратная связь от кураторов, онлайн-вебинары. Программа включает в себя модули по обзору маркетплейсов, аналитике, работе с финансами, продвижению, работе с контентом, автоматизации, составлению отчетности. В конце курса также выдается документ установленного образца. Плюс программы – разбор разных площадок, таких, как Яндекс Маркет, Озон, Вайлберриз, Ламода, СберМегаМаркет, Амазон, Алиэкспресс, MPSTATS (сервис для анализа продаж).

image0.jpeg

При выборе обучения стоит следить за актуальностью программы. Маркетплейсы постоянно делают обновления в личном кабинете, в форматах сотрудничества. Программа годичной давности может оказаться неактуальной. Также не стоит выбирать курс на 6-9 месяцев. Опять же из-за динамичности направления, постоянных изменений в работе площадок такая программа может устареть по ходу обучения.

Зарабатывать много сразу же после обучения или без опыта – скорее всего, не удастся. Чтобы выйти на средние показатели в 50 тысяч рублей, нужно будет набраться опыта, «прокачать» навыки. Потому лучше всего выбирать ту программу обучения, где есть практика и работа с реальными кабинетами на маркетплейсах. Это особенно важно для новичков.

Плюсы и минусы профессии

Свои преимущества и недостатки есть в работе менеджера по работе с маркетплейсами. Из плюсов: быстрое освоение профессии (несколько месяцев курсов), возможность получать высокую зарплату, работа из любой точки мира (не всегда, но многие компании работают удаленно).

Однако минусы тоже есть: работать придется много. Это не та профессия, которая предполагает сидение в офисе с 9 до 18 и однообразную работу. Менеджеру приходиться решать десятки задач каждый день. Из-за того, что каждый работодатель по-разному оценивает задачи, с которыми будет работать специалист, есть вероятность заниматься всем сразу. 

Сколько получают менеджеры маркетплейсов

Зарабатывать можно 30 тысяч рублей, а можно и 90. Уровень зарплаты зависит от соискателя: уровень знаний и навыков, опыт, перечень обязанностей. Стоит учитывать и размеры компании, нанимающей специалиста, - в крупных уровень оплаты чаще выше, чем в небольшом магазине.

В среднем, менеджерам по работе с маркетплейсами платят 50-70 тысяч рублей. Некоторые работодатели предлагают оклад + процент от продаж.

Менеджер маркетплейсов – новая и стремительно развивающаяся профессия. Сейчас можно быстро освоить специальность, стать востребованным профессионалом, найти интересный проект и начать зарабатывать.

Хотите получать статьи и новости в удобном формате? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме

10 января 2043 просмотра 10 минут
#маркетплейсы#Продвижение на маркетплейсах
07 декабря 3722 просмотра 7 минут
#маркетплейсы#Продвижение на маркетплейсах
06 сентября 2516 просмотров 3 минуты
#маркетплейсы#Продвижение на маркетплейсах
08 августа 2696 просмотров 10 минут
#маркетплейсы#Продвижение на маркетплейсах
10 марта 5647 просмотров 15 минут
#маркетплейсы#Продвижение на маркетплейсах#Продвижение на Ozon
07 февраля 2383 просмотра
#продажи#маркетплейсы#исследования#Продвижение на маркетплейсах
20 января 2446 просмотров 20 минут
#SEO#маркетплейсы
19 января 12785 просмотров 12 минут
#маркетплейсы#Продвижение на маркетплейсах
10 декабря 4393 просмотра 7 минут
#маркетплейсы#Продвижение на маркетплейсах
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх