Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
Подписка с первого взгляда. Как правильно оформить профиль в Инстаграм

Подписка с первого взгляда. Как правильно оформить профиль в Инстаграм

#SMM
18 марта 4047 просмотров 3 минуты на чтение

Страницу в Инстаграм можно считать лицом компании. Даже если это не ваша основная площадка для продажи товаров, красиво и грамотно оформленный профиль никогда не помешает. Он может стать тем решающим фактором, который поможет сделать выбор в пользу вашего продукта, а также побудить пользователя подписаться на страницу.

В оформлении профиля важны все детали: начиная от никнейма, заканчивая цветовым оформлением. Но перед тем, как приниматься за работу, необходимо проверить одну важную вещь: переведена ли ваша страница в бизнес-профиль. Если нет, то следующий абзац для вас.

Переход на бизнес-страницу

В Инстаграм есть два типа аккаунтов: личный и бизнес. Для коммерческих страниц, безусловно, стоит переключиться на бизнес-аккаунт. Перейти на бизнес-аккаунт можно как в профиле Инстаграм, так и на странице компании в Facebook*.

Какие преимущества это дает?

Во-первых, вам будет доступна статистика профиля. Вы сможете посмотреть охват публикаций, показы, лучшие публикации, показатели вовлечения, количество переходов по ссылке в профиле, наилучшее время для размещения постов. Также будет возможность составить портрет аудитории, так как станут доступны данные о ваших подписчиках и тех, кто смотрит ваши публикации (пол, возраст, география). Все это позволит делать контент страницы наиболее интересным для подписчиков.

Во-вторых, именно в бизнес-аккаунте появляется возможность добавить кнопки связи (телефон, email, сообщение в директ), адрес, а также указать отрасль деятельности вашей компании.

В-третьих, запуск рекламы в Инстаграм возможен только с подключенной бизнес-страницы. Как только вы перейдете на бизнес-профиль, под каждой публикацией у вас появится кнопка «Продвигать». Нажав ее, вы сможете настроить рекламу прямо в Инстаграм (без необходимости перехода в рекламный кабинет Facebook*) и привлечь потенциальную целевую аудиторию. Правда, такой вариант подходит только если вы хотите продвинуть конкретную публикацию. Для создания полноценной рекламной кампании с расширенными настройками придется все-таки идти в рекламный кабинет Facebook*.

Как выбрать ник аккаунта

Здесь хорошо работает принцип – чем проще, тем лучше. В идеале никнейм должен совпадать с названием компании/бренда и не содержать лишних добавочных слов. Хорошо, если у вас будет один никнейм для всех социальных сетей. Так подписчикам будет проще вас запомнить и найти в поиске.

Хотя Инстаграм дает возможность использовать до 30 символов, постарайтесь не использовать слишком длинные и сложные названия. Также не перегружайте никнейм специальными символами (нижними подчеркиваниями, точками или цифрами). Они хорошо работают как разделители, но не всегда запоминаются пользователями. Многие бренды добавляют к названию описание деятельности или тематики своих товаров. Например, у Nike есть несколько профилей под различные виды спорта:

Если ваш бренд связан с оффлайн-точками или, например, вы создаете аккаунт международной компании для конкретной страны, то можно добавить сокращенное название города, доменное имя или название страны.

Как выбрать аватар

Аватар – это первое, что видят пользователи, поэтому на его оформление стоит обратить особое внимание. Самый просто и эффективный вариант – использовать логотип компании. Минимальный размер изображения для профиля – 110х110 пкс. Можно выбрать фото и большего размера, но обязательно учитывайте, что оно будет подогнано под размер круга. То есть углы изображения будут обрезаны. Чтобы аватар смотрелся аккуратно и ничего не искажалось, разместите изображение и всю основную информацию в центре.

Вот еще несколько правил при создании аватара:
  • Не стоит добавлять текст. Но, если без него никуда, то выберете максимально читаемый шрифт и размер.
  • Изображение должно быть контрастным. Так как цвет фона Инстаграма – белый, то для аватара лучше использовать яркие цвета.
  • Если вы используете фото, а не логотип, то оно должно быть максимально связано с деятельностью компании или с брендом. Например, можно добавить фото продукта, как это сделали Fujifilm.

Выбор имени для аккаунта

Это один из важных моментов: имя в описании профиля выделяется жирным шрифтом и сразу бросается в глаза. Не стоит указывать в графе «Имя» то же самое, что вы указали в никнейме. Разумнее будет вписать в эту графу несколько ключевых слов по тематике вашей деятельности (доставка продуктов, пошив платьев, интернет-магазин электроники и так далее). Таким образом, каждый, кто будет искать одно из указанных вами ключевых слов, будет попадать на вашу страницу, и вы сможете привлечь органику.

Описание профиля

Хорошее описание способно рассказать пользователю о вашей компании за несколько секунд. Для этого стоит ответить на несколько вопросов:
  • кто вы и чем занимаетесь;
  • в чем уникальность вашего бренда, товаров;
  • что нужно сделать пользователю (призыв к действию).

В одном коротком описании вполне возможно совместить и УТП, и политику бренда. Например, The Body Shop удалось рассказать как о самих продуктах, так и о своей позиции по отношению к экологии и тестированию косметики на животных.

В описание можно также добавлять информацию о последних акциях, скидках и прочих спецпредложениях.

Избегайте слишком большого количества эмодзи. Иногда из-за них описание может выглядеть неряшливо. Эмодзи стоит использовать в том случае, когда они помогают сократить текст, или служат дополнительным призывом к действию. Например, стрелка над ссылкой для перехода на сайт:

Если вы уже указали email и телефон для связи в специальных блоках или, например, у вас есть мультиссылка со всеми контактными данными, то дублировать эту информацию в описании профиля не стоит.

Совет. Укажите хэштеги и ссылки на другие аккаунты.

В описании профиля есть возможность добавлять хэштеги и ссылки на другие инстаграм-аккаунты. Такие ссылки кликабельные, то есть пользователь сможет перейти на страницу другого аккаунта или в поиск по хештегам. Если у вас есть фирменный хэштег, то обязательно пропишите его в описании профиля. Если своего хэштега еще нет, то можно взять популярный среди целевой аудитории хештег, который максимально подходит вашему бренду. Те компании, которые имеют несколько больших направлений работы (отделов, линеек продуктов и т.д.) часто заводят несколько страниц, поэтому в описании профиля можно из указать, как это сделал H&M:

Адресный блок

Подключенный бизнес-профиль позволяет добавить кнопки связи. Пользователь сможет написать вам сообщение в директ, позвонить или отправить электронное письмо. Если у вас есть оффлайн-точки, то обязательно укажите адрес. После нажатия на строку с адресом, пользователь сразу попадет на карту и сможет понять, как до вас добраться.


Как указывать ссылки

Инстаграм разрешает добавлять в описание профиля только одну кликабельную ссылку на веб-страницу. Если вам необходимо добавить несколько ссылок, то можно воспользоваться специальными сервисами, которые предлагает создать мультиссылку. Что это?

Мультиссылка – это страница-визитка, где можно разместить краткую информацию о компании, ссылки на мессенджеры, а также другие социальные сети. Помимо этого, некоторые сервисы позволяют создать интернет-магазин прямо в Инстаграм (что весьма кстати в условиях отсутствия возможностей использования shopping tags) и подключить прием онлайн-платежей.


Наиболее популярные сервисы для создания мультиссылок:

Mssg.me обещает, что настройка страницы займет 5 минут. В бесплатном тарифе можно добавить ссылку на один мессенджер, опубликовать десять продуктов, получить виджет на сайт, а также QR-код. За $9.99 в месяц вы получите возможность добавить ссылки на все мессенджеры и соцсети, создать каталог товаров и разделить их на разные категории, получить доступ к аналитике, благодаря интеграции с Facebook* Pixel и Google Analytics и многое другое.

Taplink имеет в своем арсенале неоспоримое преимущество – возможность создать интернет-магазин с корзиной и приемом оплат прямо в Инстаграм. Такая функция доступна на самом максимальном тарифе Business. На данный момент стоимость подключения этого тарифа – 3 480 руб. за год. Также вы сможете расширить функционал с помощью интеграций с другими сервисами: Google Analytics, Яндекс.Метрика, UniSender, MailChimp, amoCRM и т.д.

На тарифе PRO за 1080 руб. в год вы получите возможность добавить кнопки соцсетей и мессенджеров, карты, изображения, видео, получить статистику кликов по ссылкам, создать свою цветовую схему, а также подключить интеграцию с Facebook* Pixel. Создание интернет-магазина на этом тарифе невозможно. Бесплатный тариф таплинка включает в себя стандартные блоки (текст, ссылка, отступ), блок вопросов и ответов, ограниченную статистику и только одну ссылку. Кнопок соцсетей и мессенджеров в этом тарифе нет.

MeConnect – полностью бесплатный сервис для создания онлайн-визитки с контактами. Доступно 28 каналов, которые можно указать. Среди них: карты, email, мессенджеры, соцсети, ссылки на аккаунты на видеоплатформах, а также на аккаунты на профильных сайтах (GitHub, Reddit), бирж для фрилансеров.

Создание Instagram* Stories Highlights

Хайлайты, или «вечные истории» – это публикации, которые работают как сториз, но обладают особым свойством: они не исчезают через сутки. Это очень удобный инструмент для структурирования контента, добавления товаров, отзывов, ответов на вопросы и другой полезной информации.

Stories Highlights располагаются в нижней части вашего профиля. Для них можно выбрать название и добавить специальную обложку. Названия хайлайтов должны быть короткими, чтобы они влезли на экран. Для каждой рубрики лучше всего сделать единообразно оформленные обложки. Их легко создать в Canva или же можно взять бесплатные готовые иконки, например, во Flaticon. Чтобы перенести новую сториз в Highlights, нажмите после публикации «Выделить», «Добавить в Актуальное», а затем выберете нужный раздел.

Например, для нашего клиента - корейского бренда видеорегистраторов Blackvue - мы создали рубрики, соответствующие направлению бизнеса. Так в highlights можно посмотреть случаи, которые были зафиксированы видеорегистраторами, изучить модельный ряд регистраторов, узнать, где находятся пункты сервисного обслуживания и другое.

podpiska12.jpg

Вот несколько идей для рубрик:
  • Ответы на вопросы (F.A.Q.) Вы можете периодически публиковать сториз со стикером «Задать вопрос». Ответы на вопросы подписчиков можно выкладывать в этом разделе.
  • О нас. Расскажите кратко о компании и бренде. О ценностях, миссии и команде.
  • Доставка. Рассказать о сроках, стоимости и вариантах доставки.
  • Как заказать. Можно оформить наглядную инструкцию или снять несколько коротких роликов.
  • В наличии. Добавляйте товары, которые на данный момент доступны для заказа. Конечно, такой вариант не подходит для крупных интернет-магазинов с тысячами позиций, но для небольших магазинов это хороший способ еще раз наглядно представить свои товары.
  • Отзывы. Здесь можно публиковать скрины текстовых отзывов, а также репосты с публикациями подписчиков, где они рассказывают о вашем товаре.
  • Акции и распродажи. Если у вас есть акции, специальные программы для постоянных клиентов или другие предложения, то обязательно об этом расскажите. Но не забывайте вовремя обновлять и удалять информацию о прошедших акциях.
  • Backstage. Пользователям бывает интересно заглянуть в закулисье компании, поэтому можно публиковать фото или короткие видео процесса создания продуктов, жизни офиса и т.д.
  • Статьи. Если у вашей компании есть блог с полезными статьями, а у вашего аккаунта – уже 10 000 подписчиков, то в сториз вы можете добавлять ссылки на различные материалы с сайта.

Визуальное оформление ленты

Публикации в ленте должны иметь единый стиль. Добиться этого можно несколькими способами. Если у бренда есть свой фирменный цвет, то он может присутствовать на всех фотографиях. Так выглядит лента в аккаунте видеорегистраторов Blackvue:

podpiska13.jpg

Привести фотографии к единому стилю также можно с помощью фильтров и цветовых настроек. Просто создайте свои собственные фильтры (например, в Lightroom), и они помогут сделать ленту более единообразной.

Универсального рецепта, как выбрать правильную сетку и порядок публикаций, здесь нет. Чтобы понять, какое именно оформление ленты больше всего подойдет задачам профиля, определитесь с существующим контентом: о чем вы сможете постоянно писать и какие фото у вас будут в наличии максимально бесперебойно. Далее выберите 3-5 типов постов и чередуйте их в профиле.

Заключение

Мы разобрали основные моменты оформления профиля в Инстаграм, однако помните, что необязательно использовать все вышеперечисленные «фишки». Этот совет важный, поскольку бизнес разный и применение всех инструментов может загрузить описание профиля и ухудшить ситуацию. Подберите идеальную формулу именно для вашего бренда. Вполне возможно, что вам не потребуется мультиссылка или вы решите выбрать минималистичный дизайн. Главное, чтобы в итоге оформление профиля помогало в решении задач именно вашего бизнеса.


*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.

Другие статьи по теме

30 марта 5269 просмотров 25 минут
#SMM
20 апреля 5442 просмотра 5 минут
#SMM
15 telegram-каналов для digital-маркетолога
Must-have в копилке всех, кто следит за развитием интернет-маркетинга. Делимся находками в популярном мессенджере.
04 апреля 5550 просмотров 10 минут
#SMM
06 марта 39293 просмотра 7 минут
#SMM
01 февраля 4967 просмотров 12 минут
#SMM
19 января 5798 просмотров 15 минут
#SMM
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх