Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
8 советов по продвижению бизнеса в ВКонтакте

8 советов по продвижению бизнеса в ВКонтакте

#SMM
04 апреля 5552 просмотра 10 минут на чтение
ВКонтакте — самая популярная соцсеть в России на данный момент. Бизнес, для которого эта площадка не была в приоритете до блокировки Instagram, теряют охваты и клиентов. Рассказываем, как пройти путь адаптации к работе в новых реалиях мягко и без потерь.


Почему стоит выбрать ВКонтакте?

В феврале-марте Brand Analytics провело исследование, которое выявило, что в ВКонтакте самая активная аудитория и наибольший объем публикуемого контента по сравнению с другими соцсетями. Сейчас ВКонтакте фиксирует резкий приток пользователей. Только за неделю с 7 по 14 марта дневная аудитория увеличилась на 4 млн и достигла рекордных 50 млн пользователей в день. Неудивительно, что ВКонтакте сейчас под пристальным вниманием маркетологов. 

Как использовать ВК для продвижения?

Всего ВКонтакте активно используют 97 миллионов человек. Большой сегмент аудитории ВК составляют возрастные группы 25-34 года — 29% и 35-44 года — 22% (данные Brand Analytics за 2021 год).

1.png

В ВКонтакте пользователи указывают всю информацию о себе в профиле — пол, возраст, местоположение, образование, работа, семейное положение, группы по своим интересам. 

Вся эта информация представляет особую ценность для рекламодателей в условиях усиления политики конфиденциальности пользователей. Она позволяет повысить персонализацию рекламного сообщения и попасть точно в цель, поэтому продвижение в ВКонтакте пригодится практически для всех ниш бизнеса, при этом наиболее хорошо работает в b2c-сегменте. 

Digital-агентство может показать рекламу услуг по продвижению на маркетплейсах владельцам малого и среднего бизнеса, а детские фитнес-клубы — специальные программы молодым мамам с маленькими детьми. 

Ведение сообществ тоже приносит новых клиентов и рост знания о бренде. Пользователи ищут интересных собеседников и каналы по интересам. Подумайте, что полезного вы можете предложить вашей аудитории. Это может быть информирование о новых скидках и поступлениях в интернет-магазине, полезные экспертные статьи, вовлекающий контент и т.д. 

Особенности площадки

ВКонтакте был создан по аналогии с Facebook. До сих пор прослеживаются сходства в интерфейсе и логике отображения информации. Затем появился Instagram. Он оказался удобным для визуального представления информации, а формат видео только повышал вовлеченность подписчиков. В Instagram нашли свою нишу компании b2c-сегмента, тогда как в Facebook долгое время продвигались «серьезные» b2b-компании. 

После блокировки Meta в России, компании, которые работали с российской аудиторией, стали развивать бизнес в на других площадках. Сейчас b2b-компании осваивают рекламные инструменты и биржи Telegram, а бренды из масс-маркета перекинули бюджеты в ВКонтакте.

В выигрышном положении оказались компании, которые ранее диверсифицировали бизнес и развивали одновременно несколько площадок для общения с покупателями. Таким организациям не нужно тратить время и деньги на первые +/-10 контактов с совершенно новой аудиторией до первой покупки. Они могут усилить маркетинговую активность и получить больше целевых лидов. Ниже прописали 8 шагов для эффективной работы с этой соцсетью, если вы только продумываете стратегию продвижения в ВК.

1. Развивайте сообщество

Конечно, вы можете использовать только рекламные возможности ВКонтакте и отложить создание группы вашего бизнеса на потом. Вместо перехода на страницу сообщества рекламная система предложит добавить в объявление ссылку на внешний ресурс — сайт или специальный лендинг. Но такая реклама не всегда эффективна. Реклама, возможно, вызовет интерес, но пользователь с меньшей вероятностью уйдет из любимой соцсети, чтобы посмотреть на ваш сайт. Вероятнее всего, он сначала захочет изучить группу в соцсети, а также отзывы других людей, посты и другой контент. 

Когда пользователь заходит в группу бренда и видит, что последняя запись опубликована в прошлом году, у него возникают сомнения, а не закрылась ли организация в кризис? Если сообщество ведется нерегулярно, вопросы от подписчиков в комментариях остаются без ответа, у потенциальных покупателей снизится интерес к магазину, и, как следствие, эффективность продвижения. И, наоборот, активная страница только повысит ваши шансы на конверсию.

2. Изучите алгоритмы умной ленты 

Раньше все соцсети выдавали новые публикации в ленте одинаково — в зависимости от даты публикации. Выше показывались свежие посты, ниже более давние. Все изменилось с изобретением умной ленты. Теперь умные алгоритмы адаптируют выдачу контента индивидуально, в зависимости от того, насколько интересны для конкретного пользователя те или иные материалы. 

У ВКонтакте вы найдете несколько вкладок ленты: 

  • «Новости» — основная новостная лента с релевантным контентом на основе подписок. Показывает сначала самые интересные посты, затем менее интересные. В начале 2022 года команда ВК добавила в раздел «Новости» больше рекомендуемых публикаций на основе персональных интересов не только из числа подписок.

  • «Для вас» — лента рекомендаций на основе личных интересов и связей, которая предлагает пользователям ВКонтакте новый интересный контент незнакомых авторов и групп.

  • «Актуальное» — лента с трендами и картиной дня, управляемая нейросетью. Алгоритм находит и определяет темы с высоким потенциалом цитируемости и обсуждаемости, а затем автоматически группирует записи по тематическим сюжетам с учетом интересов пользователя. Актуальное собирает посты не только от СМИ, но и от пабликов, блогеров, лидеров мнений и других пользователей.


На ранжирование в ленте влияют следующие факторы: 

  • Активность аудитории. Чем чаще и больше подписчики взаимодействуют с контентом, тем выше шансы, что ваши посты попадут в рекомендации.

  • Основные показатели вовлечения аудитории: лайки, репосты, комментарии, реакции и т.д. 

  • Активность взаимодействия с подписчиками: как часто вы сами общаетесь с подписчиками и инициируете дискуссии, добавляете посты, истории, клипы. 


Бренды с неинтересным контентом восприняли переход на умную ленту болезненно: их посты перестали читать, охваты упали, а тысячи подписчиков стали “мертвыми душами”. 

Однако если ваш контент действительно полезный и нужный, вам не о чем беспокоиться. Ответная реакция в виде лайков, дискуссий и других индикаторах вовлеченности поднимет ваши посты вверх по новостной ленте. Чтобы чаще попадаться в ленте, вовлекайте пользователей в жизнь сообщества, формируйте у них привычку интересоваться обновлениями группы.

3. Используйте сторителлинг

Расскажите о своих продуктах, их особенностях и преимуществах. Если вы продаете товар — покажите его с разных ракурсов в видеообзоре, создайте фотоальбом, сравните с другими моделями. Предоставляете услугу — расскажите о своей специализации и экспертизов, подкрепите ваши слова отзывами довольных клиентов. Подскажите, какую конкретную проблему он способен решить, какую потребность закрыть и какие эмоции принесет пользование вашей продукцией. В ВКонтакте можно писать целые лонгриды. Они пригодятся для экспертных статей и обзора продуктов. 

2.png

Оформите витрину товаров, укажите стоимость и способы оформления заказа, добавьте продающее описание.

3.png

Люди должны понять, что вам можно доверять. Заочно заручиться их доверием можно через прозрачность в общении. Расскажите о компании и команде, покажите бизнес-процессы и внутреннюю кухню: от производства до доставки. 

Обязательно укажите ваши контакты, по которым можно будет связаться с вами: через телефон, форму на сайте или личным сообщением. Все вместе будет прогревать аудиторию и мотивировать ее совершить покупку у вас. 

4. Ставьте текстовый контент во главе угла

Вниманием пользователей ВКонтакте правят тексты. Пользователи, которые вернулись в соцсеть после блокировки Instagram, испытали чувство ностальгии: в ней все так же публикуются длинные посты в ленте новостей, коллажи и непрофессиональные фотографии. Аудитория этой соцсети не привыкла переживать о визуальной составляющей и тщательно подбирать фотографии в соответствии с сеткой в профиле. Соответственно, требований к визуалу у подписчиков ниже. Но не к самому контенту. Аудитория ВК готова читать ваши тексты. Однако важны смыслы, которые вы вкладываете в них. Постарайтесь поставить себя на место подписчиков и ответить на вопрос, какую информацию им было бы интересно получить от бренда. Если лимит идей исчерпан, спросите у аудитории напрямую.

5. Применяйте вовлекающие механики

Самое главное в ведении сообщества — вовлеченность. Чтобы повысить ее, вовлекайте пользователей в жизнь сообщества и формируйте у них привычку интересоваться обновлениями группы. Включите креативное мышление, примените игровую механику и сгенерируйте как можно больше оригинальных идей:

  • Интерактивы: марафоны, квиз, лотерея, бинго, квест, найди отличия, пять фактов - 1 ложь, ассоциации, ребус, продолжи фразу, придумай подпись к фото, самый смешной комментарий.

  • Конкурсы: за подписку, приглашение друзей, репост, отметку бренда на странице и в сториз, отзыв, рисунок/иллюстрацию/видео.

  • Голосование, опросы, тесты.

  • Обсуждения темы: планы на выходные, болталка, поиск друзей, нетворкинг, вопросы-ответы, вопрос на размышление 


Ниже вы найдете свежие примеры для вдохновения от успешных комьюнити брендов. Например, Pulpy предложил поискать бутылки своего напитка на картинке. Бренд решил две задачи: повысил вовлеченность и увеличил запоминаемость продукции.

4.png

Coca-cola решила сыграть на тренде эмодзификации и предложила подписчикам описать любимый фильм с помощью эмодзи.

5.png

А Cheetos пошел дальше и запустил акцию, в которой можно было получить стикеры ВКонтакте за покупку чипсов. На минуточку, минимальный бюджет кампании со стикерами ВК составляет 5 млн рублей. Заказать брендированные стикеры ВК может лишь крупный бренд. 

6.png

6. Общайтесь с подписчиками

Вовлечение + общение = попадание в рекомендации и привлечение новых подписчиков.

Ваша активность повысит шансы на позицию в топе новостной выдачи ленты. 

Старайтесь ответить лично каждому комментатору. Человеку будет приятно, что компании важно каждое сообщение ее клиентов. Работайте с комментариями, даже негативными. Посмотрите, как ведет коммуникацию Макдональдс: вместо того, чтобы проигнорировать или удалить неуместное высказывание, SMMщик ответил на комментарий и повысил лояльность к бренду.

7.png

Если возникла проблемная ситуация, постарайтесь ее решить как можно быстрее. Недостаточно ответить «мы передали ваш вопрос специалистам, в скором времени разберемся в ситуации». Наступила пора действовать сразу, чтобы оставить пространство только положительным комментариям. 

7. Сосредоточьтесь на ленте 

В ВКонтакте есть истории, как в Instagram. Однако для бизнеса это не самый удобный формат. Если в Instagram бренды могли общаться с подписчиками в сториз в течение всего дня, то в ВК есть нюанс. Сначала показываются истории друзей пользователя и только после них истории сообществ. Если у человека много друзей, велика вероятность, что он не долистает до историй бренда.

Поэтому основные усилия стоит направить на работу с новостной лентой. Можете смело размещать несколько постов в день, чтобы получить больший охват. Однако слишком часто постить тоже не стоит. Алгоритмы ВКонтакте могут расценить подобные действия как спам и перестать показывать вас в ленте.

8. Экспериментируйте 

VK инвестирует миллиарды рублей в продвижение соцсети и ее возможностей. Привлекает блогеров Dream Team House к записи коротких видео для Клипов, развивает VK Music, поддерживает авторов видеоконтента. Видео остается одним из главных вектором развития «Вконтакте». Все ради того, чтобы опередить другие популярные соцсети в том числе TikTok и Instagram. Пока у ВК это не получалось, однако, все может измениться в условиях блокировки других соцсетей. Тестируйте Истории, Клипы, записывайте подкасты, обратитесь к блогерам. Возможно, вы станете первым, кто получит максимум от возможностей ВКонтакте. 

В качестве завершения отметим, что хороший контент остается хорошим контентом вне зависимости от площадки. Если ваши публикации были популярны в Instagram, то и в ВКонтакте они найдут свою аудиторию. И наоборот. Уделите внимание качеству и полезности контента, выкладывайте больше постов в ленту, пробуйте рекламное продвижение, — так вы сможете заставить алгоритмы ВКонтакте работать на вас. 

Не пропустите новые интересные статьи. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и группу ВКонтакте

Другие статьи по теме

30 марта 5269 просмотров 25 минут
#SMM
20 апреля 5442 просмотра 5 минут
#SMM
15 telegram-каналов для digital-маркетолога
Must-have в копилке всех, кто следит за развитием интернет-маркетинга. Делимся находками в популярном мессенджере.
06 марта 39300 просмотров 7 минут
#SMM
01 февраля 4967 просмотров 12 минут
#SMM
19 января 5798 просмотров 15 минут
#SMM
20 августа 6221 просмотр 7 минут
#SMM
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх