Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
Одноклассники – стоит ли продвигаться через эту соцсеть в 2022 году?

Одноклассники – стоит ли продвигаться через эту соцсеть в 2022 году?

#SMM
27 мая 10044 просмотра 15 минут на чтение

Старейшая российская социальная сеть, появившаяся на полгода раньше, чем Вконтакте, не пользуется популярностью у маркетологов. За Одноклассниками закрепилась репутация соцсети для пенсионеров и провинциалов. 

Еще в начале года большинство специалистов даже не рассматривали этот вариант при разработке стратегии продвижения. Но ситуация изменилась, наблюдается всплеск интереса рекламодателей. Стоит разобраться, что представляют собой ОК сейчас.

Одноклассники сегодня

Недавно вышел медиакит с актуальными данными. Активная аудитория превышает 40 миллионов человек. Тройка городов с наибольшим количеством зарегистрированных пользователей – Москва, Екатеринбург и Краснодар.

Соцсеть активно обновляется, это касается как интерфейса, так и новых функций и возможностей, появляющихся постоянно. Не так давно появились «Моменты» – аналог хорошо знакомых всем сториз. Для сообществ функция стала доступна два месяца назад и уже активно применяется для продвижения.

73% пользователей заходят на ресурс исключительно с мобильных устройств, 13% используют ПК, и только 14% используют оба варианта.

В ОК, как и в других соцсетях, популярны видео - этот тип контента в среднем собирает 700 млн просмотров в сутки. А вот требования к фото в Одноклассниках демократичнее, чем в других социальных сетях. Здесь популярна естественность, потому увлекаться обработкой изображений не стоит. 

По официальным данным, наибольший рост по приросту рекламных бюджетов показывают такие сферы, как:  

  • образование, 

  • вакансии, 

  • одежда, 

  • косметология, 

  • товары для дачи, 

  • финансы, 

  • салоны красоты, 

  • аптеки, 

  • экскурсии и туры. 

При этом для сегмента В2В и IT площадка подходит плохо.

О перспективности Одноклассников может свидетельствовать и тот факт, что здесь активно продвигается Сбербанк. Именно у него самая крупная бизнес-группа на сегодня.

Интересное наблюдение - 87% мобильных устройств, с которых заходят в приложение, работают на ОС Android, и только 13% – на iOS.

Аудитория

Ядро составляют люди в возрасте от 25 до 54 лет – это 64,3% от общего числа. Средний возраст мужчин – 40 лет, женщин – 38. То есть, основная часть пользователей относится к самому активному и платежеспособному сегменту. При этом много людей предпенсионного и пенсионного возраста. Если товар или услуга ориентированы на этот сегмент, ОК станет лучшей площадкой для продвижения.

Число новых регистраций выросло на 33% в сравнении со среднемесячными показателями 2021 года. Восстанавливать заброшенные страницы стали на 66% чаще. Из-за блокировки некоторых соцсетей аудитория перераспределяется. Статистика показывает, что среднее время пребывания людей на сайте выросло. На платформе Android оно увеличилось на 24%, на iOS – на 9% в сравнении с 2021 г. Как следствие, третий месяц подряд наблюдается рост охватов у публикаций.

Что касается интересов, они разносторонние и в основном зависят от возраста и региона проживания. Стоит отметить тот факт, что около половины пользователей активно используют платные функции, покупая внутреннюю валюту соцсети.

Специфика контента

У Одноклассников есть свои особенности, это в первую очередь касается публикаций. Здесь не нужны фото безупречного качества и картинки идеальной жизни. Хорошо заходят реальные снимки, истории о сотрудниках, событиях.

От качества контента напрямую зависит его распространение. Интересной особенностью Одноклассников является то, что если человек поставит «Класс» под публикацией, она появится в ленте у всех его друзей. Виральный контент распространяется с огромной скоростью. При грамотном подходе можно собирать подписчиков в сообщество практически бесплатно.

Надо отметить, что аудитория с недоверием относится к новым компаниям или группам. Нужно время, чтобы реклама или посты «примелькались».

Стоит обратить внимание на работу с «Моментами» и чаще делиться короткими роликами. Видеоформат пользуется все большей популярностью, статистика просмотров улучшается ежемесячно.

В Одноклассниках хорошо работают призывы к действию. Это может быть подписка, реакция на публикацию и т. д. Если текст большой, стоит размещать призыв в начале и в конце.

С чего начать продвижение?

В Одноклассниках есть три вида сообществ: 

  • личные или бизнес-страницы;

  • группы по интересам;

  • мероприятия. 

Для продвижения товаров и услуг лучше всего подойдет первый вариант. Важно сделать привлекательную обложку и аватар сообщества, внести все контактные данные и наполнить группу контентом.

Не стоит размещать публикации чаще двух раз в день, это раздражает пользователей. Основная часть контента – развлекательная. Хорошо заходят тематические мемы, истории из жизни, смешные или интересные картинки. Два-три изображения или ролика в «Моменты» – обязательная ежедневная программа. Там же там стоит дублировать информацию об акциях или специальных предложениях. 

Можно делать рассылку подписчикам сообщества, установив приложение «Рассылки сообщений». Также есть возможность проводить анкетирование или тестирование. Если вопросы актуальны для аудитории, она охотно отвечает на них.

При постоянной работе над сообществом, анализе контента и подборе эффективных форматов можно обеспечить органичный рост количества подписчиков. Но процесс это небыстрый.

Платная реклама

Как и во всех соцсетях, в Одноклассниках это самый надежный и эффективный способ продвижения. Причем даже сейчас стоимость рекламы в несколько раз ниже чем во Вконтакте. Но ввиду специфики Одноклассников далеко не всегда можно спрогнозировать эффективность кампании. Поэтому лучше экспериментировать с небольшими бюджетами, чтобы выбрать оптимальные варианты и сделать упор на них.

Самое простое решение – платная реклама в группах с целевой аудиторией. Стоимость может варьироваться. Главное – выбрать живое сообщество, в котором публикации активно комментируют и обсуждают. Как показала практика, эффективность во многом зависит от степени доверия аудитории к выбранной группе. Этот аспект влияет на результат намного больше, чем в других соцсетях.

Продвижение через рекламный кабинет в Одноклассниках

Простое решение, не требующее особого опыта и позволяющее настроить кампанию за несколько минут:

  1. Подбирается публикация, лучше всего подходящая для рекламы. Это может быть как специально подготовленный пост, так и тот, который хорошо зашел подписчикам;

  2. Настройки просты – нужно указать географию, пол, возраст, интересы аудитории. Все интуитивно понятно;

  3. Можно разместить рекламную публикацию, собирающую комментарии и «Классы», увеличивать подписную базу. Также целью могут быть переходы на сайт, скачивание игр и приложений, продвижение товаров. Есть возможность продвигать карусель ссылок, что удобно при продаже товаров;

  4. Указывается бюджет и продолжительность кампании. На сегодня минимальная сумма составляет 400 рублей;

  5. После запуска важно анализировать данные. Статистика в рекламном кабинете ОК включает показы, переходы, общие расходы, CTR и eCPC.

Это решение подойдет для малого и среднего бизнеса. Его преимущество – простота. Минусы – ограниченные настройки таргетирования и бедная статистика.

Продвижение через платформу myTarget

Сервис обеспечивает широкие возможности и подходит для точной настройки рекламной кампании. Его используют специалисты по продвижению, бюджет может составлять от нескольких тысяч. Процесс состоит из следующих этапов:

  1. В первую очередь создается кампания и указывается ее цель: трафик, охват действия в соцсети, просмотр видео, установка приложения и т. д. Добавляется ссылка на приложение или сайт;

  2. В сервисе свыше 400 таргетов, поэтому настроить аудиторию можно точно. Главное – не переусердствовать, чтобы не сузить сегмент слишком сильно. Есть возможность настройки A/Б-теста, для этого предусмотрен отдельный инструмент;

  3. Далее нужно настроить расписание показов, а также дату начала и окончания кампании. Если данные не внесены, реклама начнет транслироваться сразу после одобрения модераторами ОК;

  4. Подбирается модель оплаты (за клик, показы, действия и т. д.). Определяется стратегия, выставляется ограничение по бюджетам и тип его распределения;

  5. Есть множество рекламных форматов – обычные публикации, объявления с кнопкой перехода, видео, прероллы (превью к ролику), карусели ссылок, формы для заполнения и т. д;

  6. Можно добавить UTM-метки, аудит-пиксели. Также важно установить оптимальную ставку, проще всего опираться на рекомендацию myTarget. 

После настройки объявление направляется на модерацию и начинает транслироваться после одобрения или с установленной даты. Дальше остается следить за показателями, анализировать ход кампании и оптимизировать ее для увеличения эффективности.

Выводы

Несмотря на предрассудки большинства маркетологов, Одноклассники могут стать хорошим инструментом продвижения, хоть и подходят далеко не всем. При этом стоит помнить несколько простых рекомендаций:

  1. В соцсети плохо заходят SEO-тексты. Эмоциональные обращения работают намного лучше;

  2. Развлекательный контент из группы может стать виральным и бесплатно привлекать новых подписчиков;

  3. На сегодня очень хорошо работают видеоролики, аудитория смотрит их с удовольствием;

  4. Не стоит увлекаться обработкой фото. А описания делать как можно подробнее, не забывая о призыве к действию;

  5. На первых порах лучше рекламировать группу и не перенаправлять людей на сторонние площадки. Пользователи неохотно выходят из приложения, а умная лента понижает приоритет подобной рекламы;

  6. Важно анализировать, что лучше всего заходит у конкурентов, чтобы не тратить время на тесты, а сразу использовать эффективные форматы рекламы.

Не стоит ожидать от Одноклассников сиюминутных результатов. Это специфическое сообщество, в котором нужно определенное время для формирования доверия. Тем не менее это интересная площадка с самыми низкими расценками на рекламу на сегодняшний день.

Не пропустите новые интересные статьи. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и группу ВКонтакте

Другие статьи по теме

30 марта 5269 просмотров 25 минут
#SMM
20 апреля 5440 просмотров 5 минут
#SMM
15 telegram-каналов для digital-маркетолога
Must-have в копилке всех, кто следит за развитием интернет-маркетинга. Делимся находками в популярном мессенджере.
04 апреля 5548 просмотров 10 минут
#SMM
06 марта 39286 просмотров 7 минут
#SMM
01 февраля 4966 просмотров 12 минут
#SMM
19 января 5798 просмотров 15 минут
#SMM
20 августа 6221 просмотр 7 минут
#SMM
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх