Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
UTM-метки для Яндекс Метрики: как создать и добавить

UTM-метки для Яндекс Метрики: как создать и добавить

#Яндекс Метрика
20 октября 17234 просмотра 5 минут на чтение

Яндекс Метрика — это инструмент веб-аналитики, который позволяет строить наглядные отчеты о посещаемости сайта и отслеживать поведение пользователей.

Что такое UTM-метки

UTM-метки в Яндекс Метрике – это переменные в URL адресах рекламируемых страниц, которые позволяют отследить статистику по переходам на сайт с внешних источников, где размещены ссылки с UTM-метками. С помощью UTM меток можно определить, какие источники были наиболее эффективными и конверсионными.

UTM-метки можно добавить в URL вручную, либо автоматически сгенерировать с помощью специальных сервисов. Ссылки на рекламируемые страницы с UTM-метками указываются в настрой рекламных кампаний.

Чтобы было удобно отслеживать трафик на страницы с UTM-метками, вы можете создать отдельный отчет в Яндекс Метрике.

Параметры UTM-меток

UTM-метки состоят из дополнительных GET-параметров в URL, которые следуют после канонической ссылки посадочной страницы.

Между URL адресом страницы и параметрами UTM-метки необходимо поставить знак вопроса, а остальные параметры разделить амперсандом – «&».

UTM-метки могут состоять из 5 параметров:

  • utm_source — информация об источнике перехода
  • utm_medium — данные о типе трафика
  • utm_campaign — название кампании
  • utm_content — информация, которая поможет различать разные объявления для оценки их эффективности
  • utm_term — ключевая фраза

Первые три параметра в UTM-метках — обязательные. Если не указать какой-либо параметр, данные по UTM-метке в отчете не появится.

Параметры utm_content и utm_term указывать необязательно. Но если вам нужно отследить эффективность объявлений или узнать, по какой именно ключевой фразе пользователи приходят на сайт, то заполнить их содержимое всё же придётся.

В UTM-метках можно указать онлайн или офлайн источники данных:

  • Для отслеживания переходов из социальной сети ВКонтакте, необходимо указать в содержимом параметра utm-source слово vkontakte
  • Для отслеживания переходов из поисковых систем — google и yandex
  • Для оценки эффективности оффлайн рекламы, необходимо сгенерировать UTM-метку в специальном сервисе и указать тип рекламы, например journal, flyer, poster и т.д. Сервис сгенерирует ссылку с UTM-меткой и создаст QR-код, который вы сможете разместить на рекламных объявлениях.
Создание UTM метки

Как создать UTM-метку

При создании UTM-меток необходимо правильно указывать параметры UTM-меток и содержимое данных параметров, так как при наличии ошибок в UTM-метках, данные по страницам отображаться в системах аналитики не будут. Создание UTM-метки состоит из трех простых шагов:
  1. После указания канонической ссылки на рекламируемую страницу необходимо добавить знак вопроса - «?» и указать название первого параметра.
  2. Затем необходимо поставить знак равно - «=» и указать содержимое параметра.
  3. Для разделения нескольких параметров метки, между параметрами необходимо поставить знак амперсанд - «&». Параметры и их содержимое указываются без пробелов.
Генератор UTM меток

Если указать параметры с ошибкой или опечаткой, например, поставите лишние символы или будете использовать кириллические символы, то Яндекс Метрика не сможет распознать такую метку и данные по данной странице в отчете не будут отображаться.

Шаг 1. Укажите первый параметр метки
После указания канонической ссылки на рекламируемую страницу необходимо добавить знак вопроса - «?» и указать название первого параметра.
Шаг 2. Укажите содержимое первого параметра
Затем необходимо поставить знак равно - «=» и указать содержимое параметра.
Шаг 3. Укажите дополнительные параметры
Для разделения нескольких параметров метки, между параметрами необходимо поставить знак амперсанд - «&». Параметры и их содержимое указываются без пробелов.

Как добавить UTM-метку в ссылку

Чтобы добавить UTM-метку в Яндекс Директе, выберите в настройках группы раздел «Источник данных» и укажите в данном разделе ссылку посадочной страницы. Ниже расположена кнопка «Добавить параметры ссылки». Нажмите на кнопку и укажите данные UTM-метки — названия параметров и их содержимое.

Для новой группы объявлений необходимо указать новую UTM-метку. Добавить новую метку по инструкции выше.

UTM-метки можно использовать и в таргетированной рекламе, если вы рекламируете или продвигаете пост со ссылкой на сайт. Для создания UTM-метки необходимо выбрать нужный тип объявления и указать в поле «Ссылка на рекламируемый объект» ссылку на продвигаемую страницу сайта с UTM-меткой.

Чтобы разделить страницы с UTM-метками в отчете Яндекс Метрики по источникам трафика, необходимо указать в параметрах UTM-source название источника трафика — например, vkontakte. В других параметрах необходимо указать тип трафика, название рекламной кампании и группы объявлений.

Как посмотреть отчёт по UTM-меткам в Яндекс Метрике

Для анализа данных о переходах по UTM-меткам, необходимо авторизоваться в Метрике и перейти в соответствующий проект.

Далее необходимо выбрать отчет с UTM-метками: «Отчёты — Стандартные отчёты — Источники — Метки UTM».

Яндекс Метрика отображает данные по UTM-меткам, если на сайте установлена кодировка UTF-8.

Данные о переходах по UTM-меткам можно сегментировать по заданным условиям.

Анализ трафика по UTM меткам

Анализ трафика по UTM меткам

UTM-метки — это инструмент, который позволяет оптимизировать рекламный бюджет и выявить наиболее эффективные источники трафика и рекламы. Анализ данных в отчёте Яндекс Метрики по UTM-меткам позволит также выявить неэффективные рекламные кампании. С помощью UTM-меток вы сможете сэкономить деньги на рекламу и грамотно распределить рекламный бюджет.

Как создать и настроить цели в Яндекс Метрике читайте в следующей статье ➔

Все статьи по Яндекс метрике 

Хотите получать статьи и новости в удобном формате? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме

20 октября 19532 просмотра 5 минут
#Яндекс Метрика
Как создать и установить счетчик Яндекс Метрики на сайт
Яндекс Метрика – бесплатный инструмент для веб-аналитики. Он предоставляет информацию о посещениях сайта, поведении пользователей, их интересах и демографических данных, а также помогает оценить эффективность рекламных кампаний.
20 октября 5415 просмотров 8 минут
#Яндекс Метрика
Как создать и настроить цели в Яндекс Метрике: пошаговая инструкция
Установить цели в Метрике очень просто. Однако, учитывая их важность для бизнеса, вы должны убедиться, что вы все делаете правильно. Опасность неправильной настройки целей заключается в том, что компания получит неправильные отчеты.
20 октября 6174 просмотра 5 минут
#Яндекс Метрика
Вебвизор в Яндекс Метрике: как подключить, настроить и использовать
Вебвизор — это инструмент в Яндекс Метрике, который записывает все сеансы посетителей сайта.
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх