Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
Как создать и установить счетчик Яндекс Метрики на сайт

Как создать и установить счетчик Яндекс Метрики на сайт

#Яндекс Метрика
20 октября 19559 просмотров 5 минут на чтение

Яндекс Метрика – бесплатный инструмент для веб-аналитики. Он предоставляет информацию о посещениях сайта, поведении пользователей, их интересах и демографических данных, а также помогает оценить эффективность рекламных кампаний.

Для чего устанавливать Яндекс Метрику на сайт

Яндекс Метрика – один из важнейших инструментов для отслеживания статистики посещений сайта, анализа поведения пользователей и целевой аудитории.

С помощью Яндекс Метрики вы сможете оценить, какие источники трафика наиболее эффективны или какие сточники наиболее затратны. Также с помощью Яндекс Метрики вы сможете отслеживать эффективность рекламных кампаний в Яндекс Директ и оптимизировать стратегию продвижения бизнеса в интернете на основании аналитики.

Как создать счетчик Яндекс Метрики

  1. Войдите в личный кабинет Яндекс Метрики

  2. В разделе «Счетчики» нажмите на кнопку «Добавить счетчик».

Создание счетчика в Яндекс Метрике
  1. Далее откроется форма для заполнения, в которой необходимо заполнить следующие данные:

  • Добавить имя счетчика

  • Ввести адрес (домен или полный путь)

  • Выбрать часовой пояс

  • Включить или отключить Вебвизор

  • Включить или отключить карту кликов и карту скроллинга

Создание счетчика яндекс метрики

Как настроить счетчик Яндекс Метрики

Кроме основных настроек при создании счетчика в Яндекс метрике, есть дополнительные настройки счетчика:

  • Для AJAX-сайтов можно включить функцию отслеживания хеша в адресной строке. Она поможет корректно подсчитать просмотры на страницах, которые обновляются без перезагрузки.

  • Специальная настройка для XML-сайтов (элемент noscript не должен использоваться в XML-документах).

  • Настройка «В одну строку» вытягивает код счетчика в одну строчку, а не разбивает на несколько.

  • По умолчанию счетчик Метрики невидимый, но если активировать «Информер», то можно настроить его внешний вид. Например, при выборе расширенного типа отобразит виджет со статистикой сайта за неделю, который можно вывести на сайте.

  • Включение опции Альтернативный CDN позволит корректно учитывать посещения из тех регионов, в которых ограничен доступ к ресурсам Яндекса. Но здесь нужно иметь в виду, что включение этой настройки может снизить скорость загрузки кода счётчика.

  • Устаревший код счетчика включают только в том случае, если необходим Вебвизор 1.0.

  • Электронная коммерция отлично подойдет для интернет-магазинов. При подключении этой функции будет доступна информация о продажах, доходах, среднем чеке. Также будет представлена статистика по товарам, брендам и категориям, которыми посетители интересуются чаще.

  • Тайм-аут визита – это время бездействия на сайте, по истечению которого визит засчитывается как завершенный. В дополнительных настройках можно установить время бездействия посетителя на сайте: от 30 минут до 360. Число обязательно должно быть целым, по умолчанию в настройках установлено 30 минут.

Как установить код счетчика Яндекс Метрики на сайт

Код счетчика Яндекс Метрики можно установить на сайт несколькими способами:


Через html-код


Для сайтов без CMS-системы код счетчика добавляется в HTML-код сайта. Код счетчика необходимо разместить в тегах <head> </head> или <body> </body>, как можно ближе к началу страницы, чтобы получить наиболее полные и корректные данные.
С помощью плагина в CMS-системе

Если на сайте используется CMS-система, то необходимо скачать специальный плагин. У Яндекс Метрики есть готовые плагины для наиболее популярных систем (WordPress, 1C-Bitrix и т.д.). Найти их можно по ссылке.

Обычно в плагин достаточно ввести номер счетчика, и он начнет свою работу. Если нужного плагина не нашлось, то код счетчика необходимо добавить в поле для произвольного html-блока.

kod-schetchika-metriki

С помощью системы управления тегами

Счетчик может быть установлен и с помощью системы управления тегами. При использовании Google Tag Manager нужно создать новый тег с шаблоном Custom HTML, а затем добавить в него код счетчика.

Как проверить, что счетчик Яндекс Метрики работает?

Самостоятельная проверка работы счетчика займет всего несколько секунд. Вводим в адресную строку браузера адрес нужной страницы сайта и добавляем к нему _ym_debug=1. 

Загружаем страницу и вызываем консоль браузера. Для устройств на Windows это делается с помощью сочетания клавиш Ctrl + Shift + J. Для операционных систем Apple нужно ввести сочетание ⌥ + ⌘ + J. Если счетчик на сайте есть и установлен без ошибок, то в консоли можно увидеть отправленные им данные:

Если информации в консоли нет, то может быть один из следующих вариантов:

  • Счетчик на сайт не установлен

  • Счетчик установлен, но неправильно

  • Работа счетчика блокируется другими скриптами на сайте

  • Счетчик заблокирован расширением Adblock Plus

  • В файле hosts вашей ОС домен mc.yandex.ru заблокирован

На странице «Мои счетчики» в Яндекс Метрике можно посмотреть все созданные счетчики, счетчики, для которых у вас есть гостевой доступ. Также здесь отображаются удаленные счетчики и счетчики, установленные на площадках РСЯ.

Рядом с названием можно посмотреть индикаторы правильности установки кода на сайт. У каждого счетчика отображается статус и соответствующая иконка.

Как создать и настроить цели в Яндекс Метрике читайте в следующей статье ➔

Все статьи по Яндекс метрике 

Другие статьи по теме

20 октября 5423 просмотра 8 минут
#Яндекс Метрика
Как создать и настроить цели в Яндекс Метрике: пошаговая инструкция
Установить цели в Метрике очень просто. Однако, учитывая их важность для бизнеса, вы должны убедиться, что вы все делаете правильно. Опасность неправильной настройки целей заключается в том, что компания получит неправильные отчеты.
20 октября 6182 просмотра 5 минут
#Яндекс Метрика
Вебвизор в Яндекс Метрике: как подключить, настроить и использовать
Вебвизор — это инструмент в Яндекс Метрике, который записывает все сеансы посетителей сайта.
20 октября 17302 просмотра 5 минут
#Яндекс Метрика
UTM-метки для Яндекс Метрики: как создать и добавить
UTM-метки в Яндекс Метрике – это переменные в URL адресах рекламируемых страниц, которые позволяют отследить статистику по переходам на сайт с внешних источников, где размещены ссылки с UTM-метками.
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх