Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
Google Ads: что это такое и как она работает

Google Ads: что это такое и как она работает

#контекстная реклама
03 сентября 20389 просмотров

Контекстная реклама появилась в 1997 году, когда Билл Гросс придумал продавать в результатах поиска рекламные ссылки и воплотил это в поисковике Goto.com. Спустя несколько лет Google запустил аналогичный сервис контекстной рекламы – Google Ads. Контекстная реклама и сейчас вызывает большой интерес у рекламодателей, а Google в свою очередь продолжает развиваться и предлагает новые функции для эффективного продвижения. В этой статье мы разберемся, что представляет собой Google Ads, в чем его особенности и преимущества и какие бесплатные инструменты помогут в работе с ним.

Google Ads работает в России с 2006 года. За это время платформа претерпела множество изменений, и сейчас это технологичный сервис, который предоставляет возможности для контекстной рекламы разных форматов и для разных целей. Неизменно одно: реклама демонстрируется в контексте интереса пользователей.

Как работает контекстная реклама в Google Ads?

Пользователь вводит в строку поиска запрос, и вместе с результатами он видит рекламные объявления той же тематики, что и его запрос. Тематические объявления демонстрируются также и на сайтах, которые входят в рекламную сеть Google.

    Google Ads подходит как для крупного, так и для малого бизнеса. Что касается функционала, то с помощью этой платформы можно привлекать посетителей на сайт, знакомить с новыми продуктами и акциями, рекламировать конкретные товары, увеличивать число звонков от потенциальных покупателей. Все это возможно благодаря различным видам кампаний и форматам объявлений.

    Виды рекламных кампаний и форматы объявлений

    Вся Рекламная сеть Google делится на две большие группы:

    • Поисковая сеть, в которую включены страницы Поиска Google, другие поисковые сайты-партнеры, а также сервисы Google (Карты, Покупки и др.);
    • Контекстно-медийная сеть (КМС), состоящая из партнерских площадок и сайтов Google (Gmail, YouTube и др.).

    Рекламные кампании по умолчанию действуют во всей сети, однако можно настроить показы только в поисковой или только в КМС.

    В Google Ads есть следующие виды кампаний:

    • Кампании в поисковой сети: текстовые объявления в результатах поиска — объявления показываются пользователям, которые ищут товары и услуги с помощью поисковика Google.
    • Кампании в контекстно-медийной сети: графические объявления на сайтах и в мобильных приложениях. Это могут быть Умные кампании (отличаются более простой настройкой и автоматизацией объявлений), Стандартные кампании (дают больше контроля над настройками таргетинга) и Кампании в Gmail (реклама размещается на вкладках "Промоакции" и "Соцсети" в Gmail).
    • Видеокампании: видеореклама на YouTube и на других сайтах. Google Ads предлагает восемь типов видеокампании:
  1. Увеличение числа конверсий. Это лидогенерирующие объявления, призывающие к действию и работающие на увеличение продаж.
  2. Персонализированная видеокампания. В одной кампании вы выбираете объявления разных типов и с разными собственными настройках.
  3. In-Stream с возможностью пропуска. Объявления в начале, середине или в конце ролика, которые можно пропустить через пять секунд.
  4. In-Stream без возможности пропуска. Такие 15-секундные объявления повышают узнаваемость и позволяют донести нужное сообщение за 15 секунд.
  5. Bumper Ads (заставка). Это 6-секундный видеоролик без возможности пропуска.
  6. Out-Stream. Объявления, которые показываются только пользователям смартфонов и планшетов.
  7. Повышение заинтересованности. В таких кампаниях вы можете выбрать объявления с возможностью пропуска или объявления Discovery, чтобы рассказать о своих товарах или услугах потенциальным клиентам.
  8. Последовательность объявлений. Так вы сможете задействовать сторителлинг в рекламе на YouTube и показать пользователям историю бренда или продукта в нужной вам последовательности.

    • Торговые кампании: показ информации о товарах в сервисах Google. Этот тип кампаний позволит вам продавать товары или услуги в интернете. Объявления показываются в результатах поиска и во вкладке  "Google Покупки".
    • Кампании для приложений: продвижение приложения по различным каналам. Реклама вашего приложения показывается в поисковой и контекстно-медийной сети, а также в Google Play и на YouTube. С помощью этого типа кампании вы можете побудить пользователей установить приложение либо совершить нужное вам действие в приложении.
    • Локальная кампания: продвижение местных компаний по различным каналам. Такая реклама вам подойдет, если вы хотите привлечь пользователей в офлайн-магазин. Объявления показываются в поисковой и контекстно-медийной сети, а также на Google Картах и YouTube.
    • Умные кампании: автоматизация кампаний. Google сам автоматизирует таргетинг и показ рекламных объявлений, а вам останется только подготовить различного рода креативы (фото, видео, текст).

    Как видите, от выбранного типа кампании будут зависеть площадки размещения рекламы, а также выбор формата объявлений. В аккаунте Google Рекламы есть возможность использовать несколько разных форматов. Среди них: 
  1. Текстовые объявления, состоящие только из слов. Пользователи видят их во время поиска в Google.
  2. Адаптивные объявления. Подстраиваются под рекламную площадку. Размер, внешний вид и формат изменяются автоматически. В такие объявления можно добавить как текст, так и изображения.
  3. Графические объявления. Изображения могут быть статичными или интерактивными. Есть возможность добавить анимацию в формате GIF или Flash.
  4. Реклама приложений. Эти объявления показываются только на устройствах, совместимых с самим приложением.
  5. Видеообъявления. Здесь доступны форматы TrueView In-Stream (реклама показывается в начале, в конце или в середине ролика; оплата, если пользователь посмотрел ролик более 30 секунд), Video Discovery (размещаются в разделе похожих видео; оплата за переход к ролику), Bumper Ads (6-секундное объявление-заставка; оплата за 1000 показов).
  6. Товарные объявления. Состоят из названия товара, его изображения, цены, названия магазина и другой информации.
  7. Объявления с номером телефона. Предназначены для увеличения числа звонков от потенциальных покупателей. Такие объявления демонстрируются только на устройствах с возможностью звонка.

    Инструменты для работы с Google Ads

    Для более эффективного использования Google Ads пригодятся следующие бесплатные инструменты.

    1. Редактор Google Ads. Бесплатное приложение, которое позволяет управлять рекламными кампаниями Google Ads. Одно из преимуществ – возможность вносить изменения в офлайн-режиме. Также доступны просмотры статистики, замены рекламного текста, создание черновиков изменений, экспорт и импорт файлов и другие функции.

    Ссылка на скачивание и инструкция по установке https://ads.google.com/home/tools/ads-editor/ 


    1. Меню навигации 2. Меню выбора страниц 3. Меню выбора подстраниц 4. Верхняя панель 5. Панель инструментов таблицы

    Иллюстрация с сайта support.google.com

    Подробная инструкция, интерфейс, возможности и техническая информация в справке https://support.google.com/google-ads/editor/answer/2484521?hl=ru&ref_topic=3290839 

    2. Google Тренды. Поможет отследить популярность того или иного ключевого запроса. Для его анализа можно выбрать регион (страна, город), временной промежуток, категорию и даже тип поиска (где пользователь искал информацию: картинки, новости, видео или веб-поиск).

    Ссылка на инструмент https://trends.google.com

    3. Планировщик ключевых слов. Бесплатный инструмент, который доступен в интерфейсе аккаунта Гугл Рекламы. Найти его можно на панели инструментов в разделе «Планирование». Планировщик помогает подобрать наиболее релевантные формы подходящих ключевых слов, отследить статистику популярности запросов, получить рекомендации, касающиеся размеров ставок.

    О том, как использовать Планировщик Google сняли видео https://www.youtube.com/watch?v=q4Mo3vL9kWM

    Google Ads vs. Яндекс.Директ?

    Нельзя дать однозначный ответ, что лучше для размещения контекстной рекламы: Директ или Ads. Каждая система имеет свои преимущества и недостатки, и зачастую выбор площадок зависит от рекламируемого продукта и целей кампании. Ниже мы приведем небольшой сравнительный анализ двух сервисов по нескольким категориям.

    Геотаргетинг. Яндекс.Директ направлен больше на русскоязычную аудиторию, тогда как Google Ads подходит для запуска рекламы за пределами РФ.

    Стоимость клика. В некоторых случаях она может быть меньше в Ads, так как в Директе более высокий уровень конкуренции.

    Видеореклама. В Рекламной сети Яндекс есть площадки, которые отлично подходят для видеорекламы (Кинопоиск, Яндекс.Видео и др.), однако популярная и одна из самых эффективных видеоплощадок – YouTube – принадлежит Google.

    Модерация и качество площадок. Яндекс очень строго относится к допуску сайтов в свою рекламную сеть, что дает качественные переходы и приносит конверсию. Партнерская сеть Google шире, но иногда могут попадаться не самые качественные и эффективные площадки. Правила модерации у Яндекс.Директ гораздо проще и понятнее, тогда как в Google Ads гораздо больше нюансов.

    Реклама приложений. Google предоставляет широкие возможности для рекламы мобильных приложений. Пользователи Play Market и в целом Android-устройств – это потенциальная аудитория для рекламы мобильных приложений.

    Google Ads постоянно меняется, добавляет новые функции, обновляет интерфейс и развивается в сторону усложнения сервиса. Работа с ним действительно может принести отличные результаты, но потребует тщательного изучения всех инструментов. 

Другие статьи по теме

13 сентября 3214 просмотра 10 минут
#контекстная реклама
28 октября 5416 просмотров 17 минут
#контекстная реклама#Яндекс Реклама#Яндекс.Директ#Контекстная реклама в Яндекс.Директ
27 октября 2918 просмотров 17 минут
#контекстная реклама#Яндекс Реклама
26 октября 6368 просмотров 15 минут
#контекстная реклама#Яндекс Реклама#Контекстная реклама в Яндекс.Директ
05 октября 1687 просмотров 5 минут
#контекстная реклама#Контекстная реклама в Яндекс.Директ
19 мая 3840 просмотров 5 минут
#контекстная реклама#Яндекс.Директ#Контекстная реклама в Яндекс.Директ
05 марта 10336 просмотров 3 минут
#контекстная реклама
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх