Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
Вебвизор в Яндекс Метрике: как подключить, настроить и использовать

Вебвизор в Яндекс Метрике: как подключить, настроить и использовать

#Яндекс Метрика
20 октября 6142 просмотра 5 минут на чтение
Яндекс Метрика — это инструмент веб-аналитики, который позволяет строить наглядные отчеты о посещаемости сайта и отслеживать поведение пользователей.

Что такое Вебвизор

Вебвизор — это инструмент в Яндекс Метрике, который записывает все сеансы посетителей сайта.

Вебвизор позволяет проанализировать поведение пользователей на сайте, выявить, какие элементы на странице вызывают больше всего кликов, а какие элементы затрудняют взаимодействие пользователей с сайтом. Вебвизор полезен при проведении аудита юзабилити, анализе переходов по рекламе, при проведении SEO-анализа и других работах, направленных на доработку страниц сайта.

Технология работы Вебвизора

При установленном счетчике Вебвизора в Яндекс Метрике система будет автоматически записывать действия посетителей сайта. Каждое посещение – это отдельная видеозапись. Вы сможете посмотреть, куда кликают пользователи на каждой станице, по каким ссылкам переходили пользователи, как взаимодействовали с контентом сайта, на каких этапах бросали заполнение формы и так далее.

Вся записанная информация будет доступна в Яндекс Метрике. Это отличное решение для аналитики сайта, так как данные Вебвизора интегрируются с другими метриками.

Возможности Вебвизора

В Яндекс Метрике есть несколько инструментов, которые помогают анализировать поведение пользователей на сайте:

Карта скроллинга

Карта скроллинга дает представление о том, какая часть страницы сайта видна посетителям. Нельзя наверняка предугадать то, как посетители будут просматривать страницы. Но карта прокрутки в совокупности показывает, могут ли пользователи видеть или взаимодействовать с контентом так, как вы ожидаете.

Например, кнопка призыва к действию почти всегда лучше всего подходит для верхней части страницы. Но не все макеты сайтов выглядят так. На типичном экране оформления заказа в правом нижнем углу будет кнопка «Отправить» или «Оплатить сейчас». Это, к сожалению, приводит к отказу от корзины, так как пользователи не видят, что делать дальше, и часто покидают сайт.

Другая распространенная проблема заключается в том, что у сайтов большой нижний колонтитул со ссылками, которые не видны большинству посетителей. Если эти ссылки важны (например, цены или контакты), они могут быть более эффективными в верхней строке меню.

Мы рекомендуем вам взглянуть на карты скроллинга и посмотреть, есть ли важные «участки» страницы, до которых пользователи не доходят. Вот несколько вопросов, которые стоит задать:

  • Виден ли ключевой контент (который поддерживает цель каждой страницы) в верхней части страницы

  • Достаточно ли времени тратят пользователи на просмотр или взаимодействие с важными частями каждой страницы

Карта кликов

На страницах сайта основное внимание уделяется кнопкам с призывом к действию. Мы хотим, чтобы люди нажимали на них. Если какой-либо текст или элементы отвлекают, то это «убивает» конверсию. Важно убедиться, что на странице есть все, что нужно, и ничего более. Чтобы определить оптимальный макет страницы, придется потратить время на проведение A/B-тестов. Проанализировать изменения здесь поможет карта кликов.

Вот несколько вопросов, которые стоит задать при анализе карты кликов:

  • Активны ли клики по важным элементам страницы

  • Есть ли клики по несуществующим элементам страницы

  • Есть ли определенные элементы по сравнению с другими, которые получают больше активности

  • Какая может быть причина

  • Или есть определенные поля, где наблюдается значительный спад кликов

Аналитика форм

Вебвизор отслеживает, как посетители взаимодействуют с формами на сайте. Инструмент записывает, если пользователи не стали заполнять форму, заполнили, попытались отправить неполную форму, допустили какие-либо ошибки и так далее. Это помогает выявлять проблемы, повышать удобство использования и увеличивать конверсию среди различных сегментов посетителей.

Важный момент: Вебвизор не записывает логины и пароли посетителей.

Карта ссылок

Карта ссылок в Вебвизоре полезна для демонстрации эффективности ссылок на вашем сайте. Независимо от того, является ли ссылка частью основной навигации, текстового содержимого или формы, вам необходимо знать, помогает ли она или мешает удобству использования.

На главной странице, как правило, ссылки в основной навигации получают больше всего кликов.

Перемещение курсора компьютерной мыши

Исследования показывают, что люди наводят указатель мыши на то место, где информация их больше всего заинтересовала. Таким образом, вы сможете понять, на чем пользователи сосредотачивают свое внимание и обнаруживают ли они важные элементы на вашем сайте, такие как кнопки призывы к действию (CTA).

Более «популярные» области – хорошее место для размещения наиболее ценных элементов на определенной странице.

Выделение, копирование текстовой информации

Анализ этой информации поможет создавать такой контент, который будет привлекать внимание посетителей сайта. В Яндекс Метрике вы сможете посмотреть страницы, на которых пользователи больше всего выделяют и копируют фрагменты текста.

Как подключить и настроить Вебвизор в Яндекс Метрике

Подключить Вебвизор можно только, если вы уже зарегистрированы в Яндекс Метрике. Если нет, то вам понадобится зарегистрированный аккаунт Яндекса.

Далее – откройте Яндекс Метрику и нажмите на кнопку «Добавить счетчик».

Чтобы функции Вебвизора были активны, необходимо при заполнении формы сделать активной кнопку «Вебвизор, карта скроллинга, аналитика форм».

Следующий шаг – установка кода счетчика на сайт. Нужно выбрать один из вариантов установки скрипта на сайт, скопировать код и добавить его на все страниц сайта. Сделать это можно несколькими способами: добавить в HTML-код сайта, добавить с помощью менеджера управления тегами или с помощью CMS и конструкторов сайтов.

Заключительный этап после добавления счетчика – нажать на кнопку «Начать пользоваться».

Все записи и информация о визитах будут доступны в Метрике в разделе «Вебвизор». Здесь же можно изменить настройки по умолчанию или, к примеру, перейти на новую версию Вебвизора.

Решение проблем с работой Вебвизора в Яндекс Метрике

Есть две основных проблемы, из-за которых Вебвизор может работать некорректно.

В первом случае, причина в ошибке в коде счетчика. Нужно проверить, есть ли в коде счетчика возможность записи и анализа поведения посетителей сайта.

Как это сделать:

Шаг 1. Откройте код страницы сайта с установленным кодом счетчика Яндекс Метрики и проверьте, есть ли в нем строчка webvisor: true, Если ее нет, то именно это и причина неработающего Вебвизора.

Шаг 2. Обновите код счетчика. Сделать это можно в настройках самого счетчика. Далее добавьте обновленный код на страницы своего сайта.

Во втором случае причиной может стать запрет на отображение во фрейме Яндекс Метрики. При данной ошибке отображается следующее предупреждение:

Невозможно воспроизвести посещение на данной странице. Возможные причины:

  • Не установлен код счётчика

  • Установлен запрет на отображение страницы во фрейме

Для того чтобы это ограничение снять, необходимо убрать запрет либо:

  • В конфигурации сервера

  • В файле htaccess

  • В настройках CMS

Также влиять на работу Вебвизора может блокировка антивируса, блокировщики рекламы и другие расширения в браузере.

Если проблемы и после этого сохраняются, то стоит обратиться в поддержку Яндекса.

Вопросы и ответы о Вебвизоре

Влияет ли подключение Вебвизора на нагрузку сайта?

Нет, нагрузка на сайт не увеличится, так как все действия будут записываться в браузерах пользователей уже после загрузки страницы.

Как долго Вебвизор хранит записи?

Вам будут доступны записи за последние 14 дней.

Почему действия посетителя не записались?

Действия пользователей могут не записать по нескольким причинам:

  • Посетитель не дождался полной загрузки страницы и ушел с нее

  • Использовался браузер, в котором не поддерживается запись действий

  • Посетитель использовал для просмотра страницы нестандартное устройство

  • У пользователя плохое подключение к интернету

Почему некоторые посещения отображаются как пустые?

На любом сайте есть процент посещений, где отсутствует активность. Причина может быть в том, что действительно на странице не было никаких действий, или в том, что записать действия не удалось из-за ошибок (см. решение проблем с работой Вебвизора в Яндекс Метрике). Также среди причин могут быть:

  • Ваш сайт посетил робот

  • Страница загрузилась во вкладке с восстановленной сессией

Как улучшить сайт с помощью Вебвизора

Улучшайте дизайн и повышайте удобство страниц

Записи в Вебвизоре помогут выявить неожиданное поведение, например, если пользователи нажимают на неактивные элементы. Если дизайн не соответствует ожиданиям пользователей, это вызовет разочарование и резко снизит вероятность того, что они совершат покупку или зарегистрируются. Тестируйте новые дизайны или макеты сайтов с помощью Вебвизора, чтобы сравнить производительность страниц до и после редизайна.

Выявляйте неизвестные до настоящего момента ошибки

Поскольку записи показывают вам именно то, что пользователь видел на своем экране, они выявляют ошибки сайта, например, проблемы с загрузкой или некорректную работу кнопок и форм. Просмотр записей сеанса, которые включают в себя такие действия, как возвращение назад или уход со страницы, – отличный способ обнаружить ошибки. Выявление ошибок сайта поможет вам решить фундаментальные проблемы, из-за которых люди могут покинуть ваш сайт, не совершив конверсии.

Узнайте, какие изменения нужно внести, чтобы повысить коэффициент конверсии

Вебвизор дает вам подробную картину того, как реальные пользователи просматривают ваш сайт и взаимодействуют с различными элементами страницы. После просмотра нескольких записей вы можете заметить, что пользователи прокручивают важную кнопку призыва к действию (CTA) или просматривают страницу продукта, не переходя покупке или регистрации. Эти сведения могут помочь вам внести изменения, чтобы улучшить взаимодействие с пользователем и, в конечном итоге, повысить коэффициент конверсии.

Убедитесь, что ваши рекламные расходы превращаются в платежеспособных клиентов

Вебвизор указывает на важные элементы, например, где разместить призыв к действию на вашем сайте, чтобы повысить рейтинг кликов (CTR). Привлечение трафика на сайт становится все дороже и дороже, поэтому как никогда важно получать от этого трафика как можно больше пользы.

Определите, где размещать продающие элементы

Узнайте, где находится «линия сгиба» страницы, насколько далеко вниз по странице прокручиваются пользователи и как долго они остаются. Эти знания помогут вам сделать макет страницы и разместить элементы таким образом, чтобы побудить пользователей к покупке, регистрации или другому целевому действию, которое вы от них ждете.

Основывайте свои решения на убедительных доказательствах, а не на предположениях

С Вебвизором вы можете проанализировать поведение сразу сотни пользователей, решая, что делать дальше с вашим продуктом. Таким образом, у вас будет стратегический обзор, необходимый для принятия решений и расстановки приоритетов. Причем, это может касаться различных областей работы сайта: контента, дизайна и так далее.

Вебвизор – ценный инструмент для анализа поведения пользователей на различных страницах вашего сайта. Он помогает определить, куда нажимают ваши посетители, какие области страницы наиболее (или наименее) интересны, где пользователи испытывают трудности, где посетители просто не видят наиболее важные части вашей страницы и многое другое. Независимо от того, проводите ли вы редизайн сайта, пытаетесь ли повысить конверсию (подписки, покупки, заполнение форм и т.д.) или вносите небольшие изменения в элементы на своем сайте – Вебвизор является полезным инструментом для понимания поведения посетителей.

Все статьи по Яндекс метрике 

Другие статьи по теме

20 октября 19452 просмотра 5 минут
#Яндекс Метрика
Как создать и установить счетчик Яндекс Метрики на сайт
Яндекс Метрика – бесплатный инструмент для веб-аналитики. Он предоставляет информацию о посещениях сайта, поведении пользователей, их интересах и демографических данных, а также помогает оценить эффективность рекламных кампаний.
20 октября 5395 просмотров 8 минут
#Яндекс Метрика
Как создать и настроить цели в Яндекс Метрике: пошаговая инструкция
Установить цели в Метрике очень просто. Однако, учитывая их важность для бизнеса, вы должны убедиться, что вы все делаете правильно. Опасность неправильной настройки целей заключается в том, что компания получит неправильные отчеты.
20 октября 17085 просмотров 5 минут
#Яндекс Метрика
UTM-метки для Яндекс Метрики: как создать и добавить
UTM-метки в Яндекс Метрике – это переменные в URL адресах рекламируемых страниц, которые позволяют отследить статистику по переходам на сайт с внешних источников, где размещены ссылки с UTM-метками.
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх