Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
Приложение Тик Ток: что это такое и зачем

Приложение Тик Ток: что это такое и зачем

#таргетированная реклама
22 сентября 17960 просмотров

Для кого-то Тик Ток уже стал отличной площадкой для продвижения своего контента, рекламы, заработка и просто для развлечения. Как и у любой социальной платформы, Тик Ток имеет свои особенности и «фишки». Постараемся рассказать о них.

Что это?

TikTok – это социальная сеть, а также платформа для создания видеороликов в одном лице.

Особенность приложения – в достаточно простом видеоредакторе, который, тем не менее, дает пользователям много интересных возможностей (добавить стикеры, активировать специальные эффекты, использовать фильтры и так далее).

Максимальная длина видео – 60 секунд. Но, как правило, больше всего пользуются популярностью ролики от 10 до 15 секунд.

Пользователи могут «реагировать» на видео, снимая их реакцию при просмотре, или использовать формат «дуэт» (съемка параллельного видео вместе с существующим контентом). Дуэтные видео часто используются в челленджах и соревнованиях. Пользователи также могут взаимодействовать с контентом, ставить лайки видео, оставлять комментарии и отправлять сообщения другим пользователям в приложении.

По сути TikTok предназначен для продвижения короткого видеоконтента, поэтому при входе в систему сразу же начнется воспроизведение рекомендованного видео – всегда со звуком. Вы также можете подписаться на других пользователей, чтобы быть в курсе их обновлений или использовать функцию поиска, чтобы найти видео конкретной тематики.

Приложение предназначено не только для индивидуальных пользователей. Некоторые медиа-компании используют рекламу приложение для создания более коротких «шоу», многие знаменитости ведут каналы в Тик Ток, а бренды запускают рекламу, активно участвуют в челленджах и создают собственные.

История создания

Тик Ток появился в 2016 году. Правда тогда социальная сеть имела название «Доуинь» и была запущена на территории Китая. Позднее была выпущена международная версия приложения. «TikTok» и «Доуинь» являются одним и тем же приложением, однако сейчас они работают на отдельных серверах. Связано это с действующими в Китае цензурными ограничениями.

В начале 2019 года Тик Ток стал активно развивать сотрудничество с рекламодателями. Первое рекламное объявление появилось в январе 2019. Сейчас для рекламодателей доступно несколько форматов (ролик при открытии приложения, видео в ленте, брендированные стикеры, хэштег-челленджи и так далее).

Аудитория TikTok

Приложение доступно более чем в 150 странах на 75 языках. Как отмечается на официальном сайте, пока что Тик Ток популярен среди поколения Z и миллениалов. Однако вместе с тем «TikTok – это место, где каждый чувствует себя желанным гостем и всегда может присоединиться».

В России летом 2020 ежемесячное число активных пользователей приложения достигло 20,2 млн человек. Чаще всего соцсетью пользуются люди в возрасте от 25 до 34 лет (25,2%) и от 35 до 44 лет (19,6%). 45 минут – это среднее время, которое проводит российский пользователь в приложении.

Интересная тенденция наметилась во время пандемии. Во-первых, Тик Ток преодолел отметку в 2 миллиона скачиваний. Во-вторых, аудитория сервиса стремительно «взрослеет». Более четверти пользователей – люди старше 35 лет.

Регистрация и настройка профиля

TikTok доступен в App Store или Google Play. Зайти в аккаунт можно будет также и с десктоп-версии. После скачивания приложения вы можете создать новый аккаунт или использовать для входа существующие учетные записи в Facebook*, VK или Google.

Аккаунт можно сделать приватным. В этом случае другие пользователи не смогут найти его в рекомендациях и посмотреть ваши видео. В настройках также можно указать, сколько времени вы готовы провести в приложении: 40, 60, 90 или 120 минут.

Как пользоваться приложением

На главной странице вас сразу встретит лента из роликов. Чем больше роликов вы будете смотреть, тем больше вероятность, что алгоритмы подберут видео, которые будут интересны именно вам. Во время регистрации вы можете сами указать свои интересы:

В разделе интересное собраны видео с самыми популярными на данный момент хэштегами:

prilozhenie22.jpg

Чтобы добавить видео, необходимо нажать на плюс. Вы сможете загрузить готовый ролик или записать в режиме реального времени. В этом разделе вы также можете добавить специальные эффекты (фильтры, маски, стикеры и так далее).

prilozhenie3.jpg

Что касается реакций, то здесь, как и в других соцсетях, есть лайки и репосты. Видео также можно сохранять на свое устройство. Все уведомления и переписка с другими пользователями будет храниться в разделе «Входящие». А в разделе «Я» можно поменять настройки профиля, посмотреть свои собственные видео, ролики, которые вы лайкнули, свои подписки и подписчиков и другую информацию.

Создание контента

Видео – это главный и по сути единственный формат в Тик Ток. Видеоролики в TikTok вертикальные. К роликам можно применять различные фильтры, стикеры, анимацию, маски и прочие спецэффекты. Один из любимых пользователями форматов видео – это создание роликов с lip syncing (пение под музыку или «озвучка» отрывка из какого-то другого видео, фильма и так далее). Еще одна вещь, без которой сложно представить TikTok – это хэштег-челленджи. Основная задача – повторить то, что было сделано в просмотренном ролике, снять это на камеру и опубликовать.

Помимо видео можно выложить и ролик в формате эдит. Что это? Эдит – это видео, собранное из фото или изображений. Они поочередно появляются друг за другом (в большинстве случаев под музыку). В эдит могут вставляться и небольшие видео длительностью в несколько секунд. Обычно это вырезки из фильмов, сериалов или любительских видеороликов.

Что популярно в TikTok

Тренды меняются со скоростью света. Задают их как сами блогеры, так и известные бренды. Отследить тренды можно на стартовой странице приложения. Больше всего в тренды Тик Ток попадают животные, фокусы, челленджи, танцы и юмор. Что касается полезного контента, то среди зрителей популярны: бытовые лайфхаки, форматы «делай со мной» (например, минутные обучающие видео по макияжу и прическам), кулинарные рецепты, тренировки и так далее. На эту тему в блоге Canva есть подробный обзор на основе анализа роликов русскоязычных тиктокеров "100 идей для видео в Тик Ток с примерами и шаблонами". 

Так как приложение связано непосредственно с музыкой, то танцы из клипов популярных музыкальных исполнителей быстро попадают в Тик Ток. Здесь можно вспомнить танец из клипа Skibidi группы Little Big.

Как попасть в рекомендации

Вот несколько советов, которые помогут при ведении канала:

  • Создавайте креативный, легкий и юмористический контент. Несмотря на то, что в декабре 2019 Тик Ток запустил специальный раздел «Универ», где собраны образовательные ролики, большинство пользователей приходят в приложение все же за развлечением. Для аудитории постарше можно использовать два волшебных «ингредиента», которые обычно приводят к тому, что контент TikTok становится вирусным, – это домашние животные и дети.
  • Делайте публикации регулярно. Нельзя пропадать надолго. Если на YouTube зрители готовы ждать новые ролики по несколько дней (и даже недель), то здесь большинство каналов стараются выкладывать видео каждый день (иногда и не по одному).
  • Используйте популярную музыку. Во-первых, композиции из ТОП, привлекают внимание зрителей. Во-вторых, под каждой популярной песней размещается список роликов, в которых она использована.
  • Участвуйте в челленджах. Аудитория Тик Тока охотно подхватывает новые челленджи. Перед съемкой собственного, они могут просматривать уже вышедшие ролики для вдохновения.
  • Снимайте реакции и ответы на ролики. Этот формат все еще хорошо воспринимается зрителями. Выберите одно из самых популярных видео и запишите свою реакцию на него.

Как заработать в Тик Ток

6 августа 2020 года Forbes выпустил свой первый рейтинг самых высокооплачиваемых звезд TikTok. Каждый из участников этого рейтинга заработал более 1 млн долларов.

Есть несколько вариантов, как блогер может получить прибыль с канала:

  • реклама товаров и услуг различных брендов;
  • реклама других каналов;
  • монетизация прямых эфиров (зрители могут перечислять вам внутреннюю валюту Тик Ток во время трансляции);
  • размещение партнерских ссылок;
  • поддержка челленджей, запущенных брендами;
  • продвижение музыкальных треков (исполнители могут попросить добавить трек в ролик за определенную плату).

Зарабатывать в Тик Ток можно и не ведя собственный канал:

  1. Написание сценариев для роликов. Бренды все чаще присматриваются к Тик Току как к одной из площадок для продвижения своих товаров и услуг. Если у вас есть опыт работы с платформой и опыт создания сценариев для видеороликов, то вы можете сотрудничать в качестве внештатного специалиста.
  2. Съемка и монтаж видео. В приложении без труда можно смонтировать ролик, снятый на обычный смартфон. Однако популярные блогеры и крупные бренды вкладываются не только в идею, но и в качество видео. И для того, чтобы ролики выходили регулярно, необходимы специалисты, которые могут оперативно снимать и монтировать.
  3. Настройка рекламы. В Тик Ток есть возможность запускать таргетированную рекламу через TikTok Ads Manager. Если вы уже работали с платформой и знаете основы SMM и таргетинга, можете предлагать свои услуги по запуску рекламы.
prilozhenie4.jpg

Аналоги приложения

Успех Tik Tok заставил многих разработчиков и даже крупные рекламные платформы задуматься о создании собственных приложений со схожим функционалом.

Из последних новостей – это запуск аналога программы от Facebook*. Чтобы отвоевать пользователей в Инстаграм появилась новая функция – Reels. Она позволяет записывать 15-секундные ролики, добавлять к ним музыку и применять различные эффекты. Ранее Facebook* уже тестировал похожее приложение – Lasso. Однако закрыло его в июле 2020 незадолго до запуска Reels.

Пока что функция работает в 50 странах, среди которых Великобритания, Франция, Германия и США. Для российских пользователей Reels недоступен, так как здесь у Instagram* нет прав на использование музыки. Тем не менее, видео, созданные в Reels смотреть возможно, но без музыки. Выкладывать видео можно в истории, в ленту, а также поделиться им с более широкой аудиторией. Видео Reels собираются в отдельном разделе, где собраны ролики от разных пользователей. На странице профиля у пользователей также есть отдельная вкладка Reels, где видны все отснятые им ролики.

Что касается основного контента, то, как и в Тик Ток, Reels – это в основном танцевальные и юмористические видеоролики. На официальной странице Tik Tok в Твитере уже пошутили над схожестью платформ («что ж… выглядит знакомо»).

ВКонтакте также не отстает от трендов. В июне 2020 года соцсеть представила новую функцию – «Клипы». Это бесконечная лента с вертикальными видео продолжительностью не более минуты. Одна из ключевых особенностей «Клипов» – управление с помощью AR-механик. Начать запись ролика или включить эффект можно будет специальными жестами.

prilozhenie6.jpg

После публикации клипа первыми ролики увидят друзья и подписчики. Дальнейшее продвижение обеспечит специальная рекомендательная платформа. Она будет учитывать различные сигналы об интересах пользователей, о его взаимодействиях, подписках, любимых форматах контента. С помощью этого алгоритмы смогут демонстрировать каждому пользователю только те клипы, которые будут интересны именно ему. Зрители могут оставлять свои комментарии и общаться с авторами роликов. Сейчас функция «Клипы» доступна уже всем пользователям.

Новая функция стала ответом не только на популярность Тик Тока, но и на возрастающий интерес к вертикальным видео в целом. Как отмечает ВКонтакте, ежемесячно 9 миллионов авторов публикуется более 114 миллионов историй, а все истории на платформе собирают более 7,6 миллиарда просмотров от 42 миллионов зрителей.

Еще один конкурент Тик Тока – это приложение Likee. Здесь также можно создавать и публиковать видеоролики, использовать дополнительные эффекты, добавлять музыку и общаться с другими пользователями. Если в последнее время аудитория Тик Тока постепенно «взрослеет», то Likee пока что наиболее популярен в основном среди детей и подростков.

Likee было разработано сингапурской компанией Bigo и запустилось в июле 2017. Уже в первый год своего существования Likee вошло в ТОП развлекательных приложений Google Play. А на конец 2019 года у Лайк было уже более 80 млн. активных пользователей.

Заключение

Тик Ток – это относительно новая социальная сеть, которая предоставляет возможности для креатива как пользователям, так и брендам. Чтобы успешно продвигаться здесь нужно помнить несколько вещей:

  1. Делать упор на юмор и развлечение.
  2. Не переносить контент из других соцсетей, так как они существенно отличаются.
  3. Держать руку на пульсе и быть в курсе последних событий, «фишек» и трендов.
Хотите получать статьи и новости в удобном формате? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал.


*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.

Другие статьи по теме

17 августа 1598 просмотров
#таргетированная реклама
07 июня 1078 просмотров 3 минуты
#таргетированная реклама
12 мая 3145 просмотров 5 минут
#таргетированная реклама
04 апреля 17000 просмотров 15 минут
#таргетированная реклама
10 марта 2399 просмотров 5 минут
#таргетированная реклама
18 февраля 6169 просмотров 15 минут
#таргетированная реклама
25 ноября 3305 просмотров 10 минут
#таргетированная реклама
21 октября 5487 просмотров 4 минуты
#таргетированная реклама
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх