Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
TikTok Ads Manager: инструкция по применению рекламной платформы

TikTok Ads Manager: инструкция по применению рекламной платформы

#таргетированная реклама
28 января 7003 просмотра 9 минут на чтение
Всего за несколько лет популярность TikTok резко возросла. К апрелю 2020 года ему удалось достичь двух миллиардов загрузок по всему миру. Неудивительно, что многие компании стали запускать платную рекламу в TikTok, чтобы еще больше усилить влияние бренда. Благодаря огромной популярности приложения реклама TikTok может стать отличным дополнением к вашей стратегии рекламы в социальных сетях. Но реклама в TikTok – это не то же самое, что реклама в других социальных сетях.



Что такое TikTok Ads
TikTok Ads предлагает мощную, но простую в использовании платформу, которая помогает компаниям и брендам создавать рекламные объявления, настраивать таргетинг, использовать инструментов управления рекламой и просматривать аналитические отчеты.

Хотя TikTok Ads пока не так популярна, как, например, рекламная платформа Facebook, она уже дает отличные возможности для брендов, стремящихся расширить свой охват. 

Рекламная платформа TikTok автоматизируют процесс создания, доставки и оптимизации вашей рекламы. В настоящее время в TikTok Ads есть два варианта бюджета: дневной или без ограничений. Вы также можете настроить таргетинг на свою аудиторию по полу, местоположению, возрасту, интересам и другим уникальным параметрам. Как и в случае с Менеджером рекламы Facebook, в TikTok Ads можно настраивать «Особые аудитории» и «Похожие аудитории» для охвата новых пользователей.

Как создать аккаунт
Реклама в TikTok стремительно развивается по мере роста платформы. До запуска рекламной платформы (в июне 2020 года) брендам необходимо было напрямую связываться с TikTok, если они хотели запустить кампанию. 

Сейчас достаточно зайти на главную страницу TikTok for Business и нажать кнопку «Начать».

1.jpg

Далее нажмите на кнопку «Зарегистрироваться» и заполните следующую форму:

2.jpg
После этого нужно заполнить форму для создания учетной записи:

3.jpg


Чтобы перейти к созданию объявлений, необходимо заполнить подробные данные о компании: отрасль, налоговая информация, адрес и так далее.

4.jpg



Как пополнить баланс


По умолчанию стоит пункт «Самостоятельная оплата». Это означает, что вы можете вручную пополнять баланс перед показом рекламных объявлений. Любая оплата будет списываться с баланса вашего аккаунта по мере показа рекламных объявлений.


Создание кампании

Когда вы откроете панель инструментов TikTok Ads, вы увидите четыре вкладки: Панель, Кампания, Актив, Отчетность. Щелкните вкладку «Кампания» и нажмите кнопку «Создать», чтобы начать.


6.jpg

Цель кампании

Как и большинство рекламных площадок, TikTok предлагает несколько вариантов:

  • Осведомленность – для кампаний, нацеленных на охват. Этот тип кампании и не будет включать призыв к действию, а просто направлен на то, чтобы показывать объявления как можно большему количеству пользователей.

  • Рассмотрение – привлечение пользователей на ваш сайт, увеличение загрузок мобильного приложения или увеличение количества просмотров вашего фирменного видео в TikTok.

  • Конверсия – здесь вы можете выбрать конечную цель, будь то подписка на рассылку новостей по электронной почте, регистрация учетной записи или совершение покупки на вашем сайте.

7.jpg


Название и бюджет

Затем дайте своей кампании название и установите минимальный бюджет на уровне кампании. Вы можете установить бюджет без ограничений, чтобы быстро охватить как можно больше людей. 

Также на этом этапе можно включить функцию А/Б тестирования, чтобы понять, какие группы объявлений и какие стратегии приносят наибольший результат.

8.jpg

Места показа рекламы

Ваш выбор размещения рекламы определит, где будут появляться ваши объявления: только на TikTok или и на его партнерских платформах. Вы можете выбрать автоматическое размещение или вручную выбрать целевое место размещения. Автоматическое размещение гарантирует, что ваша реклама появится во всех партнерских приложениях TikTok. С помощью опции «Выбрать место размещения» вы можете вручную выбрать, в каком из партнерских приложений вы хотите показывать свою рекламу.

9.jpg

Таргетинг

TikTok Ads предоставляет вам несколько вариантов таргетинга. В TikTok вы можете создать или исключить индивидуальную аудиторию, а также создать похожую аудиторию. Вы также можете настроить таргетинг на пользователей на основе демографических данных и устройств, чтобы сузить аудиторию по возрасту, полу, интересам, операционной системе и даже оператору мобильной связи. Если у вас есть готовый список аудитории (например, из CRM-системы), на который вы хотите настроить таргетинг, вы можете загрузить сюда файл CSV, TXT или ZIP.

10.jpg

Расписание и бюджет

После завершения настройки таргетинга на аудиторию вы можете настроить бюджет и расписание для своей группы объявлений.

11.jpg

Назначение ставок и цель оптимизации

Ваша цель оптимизации должна отражать цель вашей кампании в целом. Вы можете выбрать «Конверсии», «Клики» или «Показы» в качестве рекламной цели. Ваши ставки также будут зависеть от выбранной вами цели оптимизации.

  • Если вы выберете «Конверсии» в качестве цели, ваши объявления будут показываться людям, которые с наибольшей вероятностью выполнят указанное вами действие. Метод назначения ставок для целей конверсии – oCPC (оптимизация стоимости за клик). 

  • Если вы выберете «Клики» в качестве цели оптимизации, ваше объявление будет оптимизировано алгоритмом, чтобы получить как можно больше кликов. Метод назначения ставок для кликов – CPC (цена за клик).

  • Если вы выберете в качестве цели число показов, ваше объявление будет оптимизировано для получения как можно большего числа показов. Метод назначения ставок для показов – CPM (стоимость за тысячу показов).

Обратите внимание, что, если вы выберете «Конверсии» в качестве цели, вам потребуется настроить пиксель отслеживания конверсий. Вы можете настроить это в разделе «Библиотека», нажав «Конверсии». Также важно, чтобы вы включили функцию интеллектуальной оптимизации TikTok. Это гарантирует, что TikTok продолжит оптимизировать вашу рекламу для конверсии.

12.jpg

Создание креативов

В TikTok Ads есть интересная функция – «Автоматическая оптимизация креативов» (Automated Creative Optimization). Алгоритм будет автоматически создавать креативы из ресурсов, которые вы загрузили (тексты, изображения, видеоролики). Далее он тестирует различные сочетания, и в итоге показывает наиболее удачные варианты объявлений. 

Создание рекламы

Создание рекламы в TikTok состоит всего из двух шагов:

  • Загрузка изображений или видео, которые будут использоваться в вашей рекламе TikTok.
  • Добавление текста и кнопки с призывом к действию.

 Все, объявление готово к отправке на модерацию.

13.jpg

Особенности рекламы в TikTok

  • Музыка – важная часть контента

Как и в случае с хэштегами, использование популярной песни – это умная тактика для повышения успеха вашего контента в TikTok. В конце 2020 на официальной странице ТикТок подвел итоги и выбрал десять треков, которые смело можно назвать саундтреками 2020 года в российском TikTok. Посмотреть рейтинг можно здесь.

  • Необходимость рисковать

Пользователи TikTok создают аутентичный, необработанный и нефильтрованный контент, который имеет одинаковые шансы как на провал, как и на вирусное распространение. Именно поэтому для некоторых брендов создание креативов, которые выбиваются из их обычного контент-плана, может стать вызовом. Однако это отличная возможность создать тот контент, который вы никогда не рискнули бы публиковать в Facebook или Instagram. 

  • Взаимодействие с аудиторией

Это золотое правило любой кампании в социальных сетях, но еще более важно это в TikTok. Взаимодействуйте с людьми как можно чаще: отвечайте тем, кто участвует в челленджах с вашим хэштегом, участвуйте в дуэтах с другими пользователями или даже с другими брендами. 

  • Привлечение пользовательского контента

Один из лучших способов помочь вашему бренду привлечь внимание к среде TikTok – это поощрить пользователей делиться контентом с вашим продуктом или услугой. Причем, такой прием можно использовать и в рекламных роликах. Ваша цель должна заключаться в том, чтобы мотивировать пользователей TikTok тестировать ваши продукты и использовать их в своих видео. Используя контент, создаваемый пользователями, вы действительно можете обогнать другие бренды-конкуренты. Это связано с тем, что потребители ищут подлинность в Интернете, а UGC предоставляет социальное доказательство вашего бренда, что создает большое доверие. Сегодняшняя аудитория любит говорить о своем опыте и отношениях с брендом.

Как и в случае с любой другой платформой социальных сетей, платная реклама – хороший способ привлечь внимание пользователей к бренду, при условии, что вы публикуете рекламный контент, который соответствует вкусам аудитории.

Форматы рекламы в TikTok

  • In Feed

Видеообъявления длительностью 9–15 секунд, которые появляются, когда пользователь листает раздел «Для вас» на главной странице. К таким объявлениям можно добавлять призыв к действию: ссылка на сайт (чтобы помочь вам увеличить посещаемость веб-сайта), ссылка на интернет-магазин (для увеличения продаж) или ссылка на целевую страницу (например, чтобы заполнить форму). Еще одна особенность TikTok In-Feed Ads заключается в том, что пользователи могут взаимодействовать с видео (ставить лайки, комментировать и так далее). 

  • Brand Takeover

Формат, когда объявление появляется сразу после того, как пользователь открывает приложение, «занимая» начальный экран. Вы также можете включить интерактивную ссылку, которая направляет пользователей к задаче хештега в приложении, или внешнюю ссылку на целевую страницу.

Этот тип рекламы TikTok имеет высокий барьер для входа: он дороже, чем остальные форматы. Связано это с тем фактом, что только один рекламодатель может использовать это объявление в день.

  • TopView

Эти объявления появляются через 5 секунд после того, как пользователь открывает приложение. Это также самый длинный формат видеорекламы в TikTok. Видео TopView могут длиться до 60 секунд. Объявление позволяет добавлять ссылки на внутренние или внешние страницы.

  • Branded hashtag challenge

В вызове с фирменным хэштегом бренд просит пользователей TikTok записать на видео, как они исполняют что-то, например, хореографический танец, а затем опубликовать это с определенным хэштегом. Когда пользователь нажимает на спонсируемый хэштег, он перенаправляется на целевую страницу с логотипом спонсора, ссылкой на веб-сайт, описанием задачи и самыми популярными видео с использованием хэштега. Единственный минус этого формата рекламы – дороговизна. Хорошая новость заключается в том, что вы можете запустить hashtag challenge и вне рекламной платформы.

  • Branded Effects

С помощью этого формата рекламы бренды могут настраивать свою рекламу, используя фильтры AR, наклейки, линзы и фирменные стикеры общего доступа. Вы также можете создать собственный фильтр прямо в приложении. Фирменные эффекты могут помочь добавить индивидуальности вашей рекламе. Брендовые эффекты, такие как стикеры и дополненная реальность, могут помочь вам повысить вовлеченность в вашу рекламу.

Настройка пикселя и конверсий

Первый шаг – настроить пиксели TikTok на вашем сайте, которые позволят вам персонализировать рекламу TikTok для посетителей вашего сайта. TikTok Pixels – это код javascript, который вы можете установить на сайт как самостоятельно, так и с помощью Диспетчера тегов Google (GTM).

Чтобы создать первый пиксель TikTok, нужно перейти в раздел «Актив» и выбрать, какой тип приложения вы хотите отслеживать, в нашем случае мы отметили веб-сайт.

14.jpg

Нажмите кнопку создания пикселя и следуйте инструкциям формы, в конце вам нужно будет предоставить доступ диспетчеру тегов, чтобы он напрямую реализовал код. Чтобы узнать, правильно ли был завершен весь процесс, TikTok выпустил расширение Chrome, в котором вы можете проверить активацию пикселя и записи данных. Далее необходимо будет только создать событие конверсии.

Настройка аудиторий ремаркетинга

При создании групп объявлений TikTok позволяет выбирать индивидуализированные аудитории для таргетинга на основе ряда факторов. Существует четыре различных способа создания настраиваемых аудиторий в TikTok: трафик веб-сайта, вовлеченность, активность в приложениях и файл с данными о клиентах.

15.jpg

В разделе «Трафик веб-сайта» вы можете настроить таргетинг на пользователей, которые посетили ваш веб-сайт или выполнили определенные действия:
  • Посещение определенной страницы; 

  • Добавление товара в корзину

  • Регистрация в качестве пользователя

  • Отправка формы и так далее

Пользовательские аудитории веб-сайта идеально подходят для таргетинга на людей, которые проявили интерес к вашему бренду или продуктам, но не совершили покупки. Аудитории веб-трафика обновляются автоматически. 

Чтобы настроить таргетинг на аудиторию трафика веб-сайта в TikTok, вам необходимо установить пиксель TikTok и собирать данные за определенный период, прежде чем запускать свою кампанию. С помощью пикселя TikTok вы можете отслеживать пользователей TikTok, которые посещают ваш сайт, и использовать эти данные для создания настраиваемых аудиторий для ваших ремаркетинговых объявлений. Это позволяет вам ориентироваться на пользователей, которые с наибольшей вероятностью совершат действие, например, совершат покупку или зарегистрируют учетную запись. Еще одна причина для установки пикселя TikTok заключается в том, что он позволяет вам отслеживать эффективность ваших рекламных кампаний в TikTok. Он также удаляет пользователей, которые уже совершили конверсию, поэтому вы не тратите деньги на повторные показы.

Анализ, управление и оптимизация

В TikTok есть панель инструментов, на которой отображаются все данные по вашей рекламе за выбранный вами период времени. Панель инструментов можно фильтровать в соответствии с вашей целью (например, CPM или CPC) и любыми настройками, выбранными вами при настройке группы объявлений. Вы также можете создавать собственные отчеты, чтобы упростить еженедельную отчетность. Они могут быть созданы из шаблонов, которые предоставляет TikTok, или созданы с нуля. 

Рекламный трафик из TikTok можно также анализировать и с помощью сторонних систем веб-аналитики. Для этого просто добавьте стандартные UTM-метки в ссылку на посадочную страницу (которую указываете при создании рекламного объявления в ТикТок).

Для оптимизации рекламных кампаний, в справке TikTok for Business есть подробный чек-лист.

16.jpg

Вывод

Рекламная площадка Tik Tok Ads Manager имеет схожий функционал с существующими крупными платформами, одна сама реклама в TikTok полностью отличаться от других социальных сетей. Поскольку TikTok – это место для творчества, то в маркетинге TikTok нет правил. А значит, нужно экспериментировать и тестировать все, что может сработать.

Другие статьи по теме

17 августа 1681 просмотр
#таргетированная реклама
07 июня 1095 просмотров 3 минуты
#таргетированная реклама
12 мая 3167 просмотров 5 минут
#таргетированная реклама
04 апреля 17052 просмотра 15 минут
#таргетированная реклама
10 марта 2411 просмотр 5 минут
#таргетированная реклама
18 февраля 6295 просмотров 15 минут
#таргетированная реклама
25 ноября 3327 просмотров 10 минут
#таргетированная реклама
21 октября 5518 просмотров 4 минуты
#таргетированная реклама
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх