Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
Больше заказов, ниже цена — результаты тестирования формата Video Action в Google Ads

Больше заказов, ниже цена — результаты тестирования формата Video Action в Google Ads

#YouTube
16 июня 3115 просмотров 3 минуты на чтение
В конце 2020 года на YouTube появился новый формат видеорекламы — адаптивные объявления Video Action Campaigns, которые объединяют в себе преимущества двух других существующих форматов: TrueView for Action и Video Discovery.

Что Video Action унаследовал от TrueView for Action:
  • возможность пропуска через пять секунд просмотра;
  • заголовок;
  • призыв к действию и активные ссылки.
А вот что Video Action досталось от Video Discovery:
  • длинный заголовок;
  • описание под видео.

В результате рекламный ролик нового формата сопровождается заголовком, описанием и активной кнопкой, уводящей на лендинг с рекламируемым товаром. Само объявление напоминает баннер, где визуальная часть представлена видеороликом.

Формат Video Action

Особенности размещения нового формата


В отличие от форматов, ставших «родителями» Video Action, он транслируется на гораздо большем количестве площадок:
  • в результатах поиска рядом с похожими видео;
  • на страницах просмотра YouTube;
  • на партнерских видеоресурсах Google и других площадках.
При этом нет необходимости задавать ставки и бюджеты для каждого источника — показы на разных площадках идут в рамках одной кампании.


Настройка


Алгоритмы Google находят пользователей, заинтересованных в предложении рекламодателя, а благодаря наличию подробного описания и активным кнопкам Video Action приобретает свойства контекстной рекламы, работающей на последнем этапе воронки продаж. В итоге у Google получился уникальный формат, обладающий четырьмя важными характеристиками:
  • одновременно текстовым и видеонаполнением;
  • наличием кнопок с призывами перейти на сайт;
  • широким охватом;
  • фокусировкой на аудиторию, готовую к покупке.
Всё это дало Google основания назвать Video Action «простым и экономичным способом увеличить число конверсий в YouTube».


Тестирование формата

Новый, столь многообещающий формат вдохновил нас в MediaNation на его тестирование.

Для эксперимента мы выбрали несколько клиентов, которым требовалось в короткое время увеличить конверсию и снизить CPO. Направления деятельности клиентов были разными: от дизайнерской мебели до онлайн-сервиса сериалов.

В период обучения рекламной кампании Video Action не приносил конверсий, поэтому мы решили отключить его и запустить TrueView for Action. Однако при оценке эффективности обоих форматов мы заметили, что после отключения Video Action начали подтягиваться конверсии post-view и их оказалось на 10-15% больше, чем у формата TrueView. К тому же, у Video Action оказалась ниже стоимость заказа.

Результаты
Но надо отметить: чем короче срок принятия решение о покупке, тем лучше показатели СРО в Video Action. Например, у мебельного клиента срок принятия решения о покупке доходит до полугода, СРО в Video Action была на 10% ниже, чем в TrueView for Action. А у клиента, который продает подписки на стриминговый сервис с сериалами, а срок принятия решения составляет пару недель, — на 15% меньше. Отслеживать результаты такого формата стоит через 2-3 недели с момента запуска.

Результаты

Протестировав новый формат, мы пришли к следующим выводам:
  • В отличие от стандартного формата TrueView for Action, конверсии в Video Action доходят медленнее — приблизительно через неделю после начала обучения. TrueView for Action может начать приносить конверсии в процессе обучения.
  • Конверсий Video Action приносит на 10-15% больше (в зависимости от услуги или продукта). Зачастую это post-view конверсии. Пользователи не всегда готовы принять решение о совершении покупки или выборе услуги сразу после просмотра рекламы. Именно поэтому в Video Action больший процент post-view конверсий — вполне обычная ситуация, особенно для медийных флайтов.
  • Стоимость конверсий в адаптивном формате ниже, если учитывать post-click + post-view конверсии.
  • Средняя стоимость просмотра в Video Action выше, чем в TrueView, из-за комбинации в себе двух подформатов.
Поскольку Video Action предполагает наличие кнопок и места для текста, используйте их для конкретного call-to-action. Чтобы охватить аудиторию, которая не смотрит, но слушает YouTube, задействуйте в рекламном ролике диктора.

Учитывая наш опыт, мы рекомендуем обращаться к такому формату компаниям, которые торгуют товарами, относящимися к импульсивным покупкам.
Этот формат можно порекомендовать тем, кто заблаговременно запускает рекламные акции, потому что кампаниям Video Action, очевидно, нужно время на обучение. При работе с форматом надо набраться терпения, которое, впрочем, будет вознаграждено неплохими результатами: ростом числа конверсий и низким CPO.


Хотите получать статьи и новости в удобном формате? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме

01 октября 7469 просмотров 7 минут
#YouTube
08 сентября 26343 просмотра 7 минут
#YouTube
Продвижение видео и канала на YouTube
Ежемесячно крупнейший в мире видеохостинг YouTube привлекает 9 миллиардов активных пользователей. Причем каждый день веб-сайт посещают более 30 миллионов человек. Бренды, блогеры, общественники и простые обыватели активно создают собственные каналы на ютубе: одни это делают для поиска лояльной аудитории, другие - заработать денег или получить популярность. Но вне зависимости от цели, каждый канал требует качественного оформления и серьезного внимания к продвижению.
28 июня 21166 просмотров 3 минуты
#YouTube
26 мая 3918 просмотров 5 минут
#YouTube
Как бесплатно создать продающий видеоролик
Рост онлайн-видеорекламы продолжается уже несколько лет подряд, даже в периоды кризиса. Тем не менее, некоторые организации сократили рекламные бюджеты на видеокампании или вовсе отказались от их проведения в самоизоляцию в связи с высокими расходами на видеопродакшн. Мы готовы развеять миф о дороговизне видеорекламы и доказать, что создать рекламный ролик можно практически без бюджета.
18 марта 3238 просмотров 12 минут
#YouTube
Почему не стоит бояться видеорекламу?
Видеореклама – отличный инструмент для формирования спроса. С ее помощью можно недорого охватить широкую аудиторию. Кроме того, видеоролики хорошо запоминаются зрителями, что очень важно, когда необходимо обойти конкурентов.
02 марта 2714 просмотра 3 минуты
#YouTube
MediaNation создаст бесплатные видеоролики для рекламы в YouTube
Если вы давно хотели запустить рекламу на YouTube, но у вас не было видеоролика, мы можем сделать его БЕСПЛАТНО при бюджете на YouTube от 60 000 р без НДС.
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх