Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
10 YouTube-каналов, которые стоит посмотреть маркетологу

10 YouTube-каналов, которые стоит посмотреть маркетологу

#YouTube
01 ноября 2937 просмотров 10 минут на чтение
Существует мнение, что на YouTube сейчас не так много хорошего контента про маркетинг. Однако это не совсем так. Несмотря на отсутствие монетизации каналов на территории РФ, появляются новые интересные видеопроекты, которые могут быть полезны маркетологам. В статье мы расскажем о 10 YouTube-каналах, которые стоит посмотреть всем, кто хочет быть в курсе последних трендов в маркетинге.

1. Почему нельзя так просто?

Молодой, но перспективный YouTube-проект агентства digital-маркетинга MediaNation. В нем специалисты отвечают на наболевшие вопросы клиентов и стремятся сделать так, чтобы команда агентства и заказчики маркетинговых услуг лучше понимали друг друга. Выпуски выходят раз в неделю, в каждом из них специалисты отвечают на один из многочисленных клиентских «почему»: 

  • «Почему нельзя так просто залететь в Google?»

  • «Почему нельзя так просто запустить успешный подкаст?» 

  • «Почему нельзя так просто сгенерировать контент в ChatGPT?» 

  • «Почему нельзя так просто предсказать поведение покупателя?»

А заодно делятся нюансами рекламы и приятными бонусами, например, собственными промптами для ChatGPT, рассказывают кейсы, факапы, показывают процессы в агентстве изнутри. 

Анна Никишина.jpeg

Идея создать YouTube-канал возникла вместе с инсайтом: агентство и клиент иногда не понимают друг друга, и агентство не всегда может удовлетворить все запросы клиентов. Обратиться к клиентам лично и ответить на их многочисленные «почему» в формате шоу «Почему нельзя так просто?» показалось нам отличным вариантом. 


Анна Пушкарева
PR-менеджер в МediaNation, продюсер канала «Почему нельзя так просто?»

2. Рейтинг Рунета 

YouTube-канал известного рейтинга digital-агентств. Организаторы рейтинга исследуют отношения заказчика с подрядчиком и рынок диджитал-услуг.

Месяц назад «Рейтинг Рунета» запустил рубрику «НЕОЧПОП», в которой специалисты из агентств и продуктовых компаний объясняют маркетинговые термины. Например, что такое performance и может ли маркетинг жить без него, что такое креатив с точки зрения подрядчика и агентства, что такое продукт и продуктовая разработка и т. д. В каждом выпуске участвуют до 15 экспертов digital-рынка, что позволяет услышать разные точки зрения на исследуемые вопросы.

3. ПрактикаDays

Видеокаст о ритейле, ecommerce, цифровых технологиях и предпринимательстве. Его ведет Борис Преображенский, предприниматель и человек-ecommerce. Борис беседует с топ-менеджерами крупного и среднего бизнеса, обсуждает тренды и перспективы развития индустрии.

Советуем посмотреть выпуск «Как меняется маркетинг, реклама, каналы и работа с блогерами». В выпуске представители рекламной индустрии обсуждают, как рекламодатели перераспределяют бюджеты, как идут дела у рекламных агентств, как меняются требования к блогерам и растет ли стоимость закупки трафика. 

4. Лида, где лиды?

Канал с видеоверсиями подкаста о маркетинге и бизнесе. В подкаст каждые две недели приходят знаковые личности российского маркетинга, среди которых Виталий Волк, главный редактор бренд-медиа Авиасейлс ПСЖР; Ирина Пустовит, руководитель исследовательского направления Adindex; Олег Ратунин, сооснователь и CEO TenChat; Мария Голенкова, вице-президент по детским товарам Inventive Retail Group (ex. LEGO) и многие другие. Гости рассуждают о маркетинге современного бизнеса, делятся идеями продвижения сложных продуктов, лидогенерации, брендинга и т. д. 

Рекомендуем посмотреть выпуск «”Давайте создадим антифрод-коалицию”. Митя Горелик о проблемах рекламного рынка и планах MGCom». В нем самый одиозный представитель агентского рекламного рынка, генеральный директор и основатель MGCom делится мнением об оставшемся рекламном инвентаре на российском рынке и рассуждает о будущем рекламных агентств. 

Мы ведем подкаст о маркетинге и бизнесе «Лида, где лиды?» более двух лет. В какой-то момент почувствовали, что подкаст откликается аудитории, и решили начать выпускать видеоверсию, чтобы усилить эффект от продвижения и набрать больше охватов. Мы также понимали, что есть люди, которые любят слушать подкасты на YouTube в фоновом режиме во время работы или серфинга в интернете, и видеоверсия станет еще одним удобным способом общения со слушателями.

Марина Шахова
Директор по маркетингу в MediaNation, ведущая подкаста «Лида, где лиды?»

5. Skillbox Маркетинг

Блог образовательной платформы выкладывает в открытый доступ записи лекций и вебинаров об интернет-маркетинге как для новичков, так и опытных специалистов.

В образовательных роликах можно почерпнуть для себя принципы создания контента, нюансы продвижения в соцсетях, эффективные методы лидогенерации. Skillbox поднимает актуальные темы, например, как ИИ и машинное обучение помогают маркетологам или какие главные тренды маркетинга появились в 2023 году. А также разбирает успешные кейсы известных брендов, такие как «почему Pepsi потеряла 20 миллионов долларов в рекламной кампании» или «как Nike построил империю на продаже Air Jordan».

6. Ozon для партнёров 

Этот канал будет полезен, если вы продвигаете товары через маркетплейсы. На нем специалисты выкладывают обучающие ролики по работе с маркетплейсом, записи выступлений и другие полезные материалы. Ozon регулярно анонсирует вебинары, проводит разборы карточек товаров разных магазинов на маркетплейсе, отвечает на вопросы селлеров в коротких видеороликах. 

7. eLama

Платформа для эффективного управления интернет-рекламой регулярно загружает на канал записи вебинаров, конференций, а также обучающие курсы из коротких видеороликов о контекстной и таргетированной рекламе. Они будут полезны как фрилансерам и специалистам по рекламе, так и владельцам бизнеса и агентств. 

Из последнего: Elama совместно с Seonews выпустила спецпроект по рекламе в Telegram Ads. В роликах специалисты рассказали, кому подходит продвижение в этой рекламной системе, как подключить Telegram Ads, пройти модерацию, настроить ставки и оценить результаты.

8. Яндекс Реклама | Обучение

Маст-хэв для специалистов по контекстной рекламе. Это официальный канал Яндекса, в котором его специалисты учат работать с рекламными инструментами Яндекс Директа и Яндекс Рекламы, привлекать клиентов и монетизировать свои площадки. 

Недавно команда Яндекса выложила на YouTube-канал целый продвинутый курс по Директу: как работать с аудиториями, аудиторными таргетингами и автотаргетингами, как проводить конкурентный анализ и формулировать УТП, какие должны быть креативы, как работать с поисковыми запросами и ключевыми фразами. Курсы на канале разбиты на короткие ролики до 10 минут, чтобы было удобно смотреть только интересующие кусочки информации.

9. Роман Тарасенко

Авторский канал с полезными интервью на темы бизнеса, продвижения и социума. Ведущий вместе с гостями в формате душевной беседы рассуждает, как создавать короткий и цепляющий контент для Reels, как стать популярным на YouTube и построить на этом бизнес, как не выгорать на работе, учиться эмоциональному интеллекту и поднимает многие другие волнующие современное общество темы. 

10. Суровый питерский SMM

Канал ведут Дмитрий Румянцев и Наталия Франкель организаторы одноименной конференции, создатели и продюсеры трех онлайн-школ: «Точка доступа», «Ивентология», «Белый Edtech&Elearn». На канале можно посмотреть выступления спикеров с конференции «Суровый питерский SMM». Список тем выступлений достаточно широк — от создания мемов и маскотов до основания агентства и выпуска подкастов бренда. В следующем сезоне организаторы планируют еще больше докладов по всему спектру тем интернет-маркетинга: настройка контекстной рекламы, SEO, продвижение на Авито, продажи на маркетплейсах.

Зачем бренду YouTube?

YouTube — это еще одна точка касания потенциальных клиентов с  брендов. С помощью каналов мы решаем следующие задачи: 

  • знакомим потенциальных клиентов с командой;

  • показываем, что за компанией стоят реальные живые люди;

  • повышаем лояльность к бренду;

  • показываем экспертизу, профессиональный подход к решению задач;

  • повышаем узнаваемость бренда. 

Форматы, в которых аудитория видит автора, будь то выступление на публике, онлайн-вебинар или видеоролик, более вовлекающие. Они создают прочные ассоциации контента с брендом агентства и людьми в команде. В отличие от текстового контента, где читатель не видит автора во время чтения статьи и не акцентирует на нем так много внимания.

Почему запустить успешный YouTube-канал — это непросто

Самая главная сложность ведения нового YouTube-канала — его еще никто не знает. Вам нужно набрать первую аудиторию, например, среди ваших коллег и подписчиков в соцсетях. 

Вторая сложность — неуправляемость алгоритмов YouTube. Сложно предсказать, какой ролик взлетит. Если в случае с видео можно рассчитывать на органические просмотры из поиска благодаря SEO-продвижению на платформе, то видео Shorts находятся под практически полным управлением алгоритмов YouTube. 

Третья сложность — узкая ниша. На YouTube пользуются большей популярностью развлекательные видео, пользователи чаще приходят на платформу, чтобы отдохнуть, а не обучиться новому. Аудитория, которой интересны каналы по маркетингу, тоже есть, но нужно понимать, что вы, скорее всего, не наберете миллионные охваты, только если не будете создавать видео на широкую аудиторию. 

Как начать вести YouTube-канал

Работа над каналом начинается еще до его создания. Прежде всего вам нужно:

  • разработать концепцию и контент-план канала;

  • продумать план продвижения; 

  • найти моушн-дизайнера и монтажера;

  • записать видео для первых роликов;

  • подготовить визуал канала (обложки для видео и канала, аватарку) и т.д. 

Когда все предварительные работы проделаны, проще создать канал и начать сразу же его вести регулярно. Регулярность очень важна для алгоритмов платформ. Они чаще отдают приоритет в ранжировании каналов, которые с определенной периодичностью публикуют контент. 

Анна Никишина.jpeg

Мы решили выпускать ролики раз в неделю — так мы успеваем готовить новые материалы, и аудитория нас не забывает. Вместе с основными видео публикуем 1-3 раза в неделю короткие видео Shorts. Они приносят органический трафик, за счет чего канал набирает аудиторию подписчиков и новых зрителей.

Анна Пушкарева
PR-менеджер в МediaNation, продюсер канала «Почему нельзя так просто?»




Не пропустите новые полезные статьи о digital-маркетинге.
Подписывайтесь на наш 
Телеграм-канал.

Другие статьи по теме

01 октября 7481 просмотр 7 минут
#YouTube
08 сентября 26390 просмотров 7 минут
#YouTube
Продвижение видео и канала на YouTube
Ежемесячно крупнейший в мире видеохостинг YouTube привлекает 9 миллиардов активных пользователей. Причем каждый день веб-сайт посещают более 30 миллионов человек. Бренды, блогеры, общественники и простые обыватели активно создают собственные каналы на ютубе: одни это делают для поиска лояльной аудитории, другие - заработать денег или получить популярность. Но вне зависимости от цели, каждый канал требует качественного оформления и серьезного внимания к продвижению.
28 июня 21199 просмотров 3 минуты
#YouTube
26 мая 3922 просмотра 5 минут
#YouTube
Как бесплатно создать продающий видеоролик
Рост онлайн-видеорекламы продолжается уже несколько лет подряд, даже в периоды кризиса. Тем не менее, некоторые организации сократили рекламные бюджеты на видеокампании или вовсе отказались от их проведения в самоизоляцию в связи с высокими расходами на видеопродакшн. Мы готовы развеять миф о дороговизне видеорекламы и доказать, что создать рекламный ролик можно практически без бюджета.
18 марта 3244 просмотра 12 минут
#YouTube
Почему не стоит бояться видеорекламу?
Видеореклама – отличный инструмент для формирования спроса. С ее помощью можно недорого охватить широкую аудиторию. Кроме того, видеоролики хорошо запоминаются зрителями, что очень важно, когда необходимо обойти конкурентов.
02 марта 2716 просмотров 3 минуты
#YouTube
MediaNation создаст бесплатные видеоролики для рекламы в YouTube
Если вы давно хотели запустить рекламу на YouTube, но у вас не было видеоролика, мы можем сделать его БЕСПЛАТНО при бюджете на YouTube от 60 000 р без НДС.
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх