Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
Лендинг за пять минут: как сделать сайт из сообщества ВКонтакте

Лендинг за пять минут: как сделать сайт из сообщества ВКонтакте

#SMM
23 марта 8501 просмотр 3 минуты на чтение
Сайты ВКонтакте – инструмент, который социальная сеть презентовала в ноябре 2020. За это время некоторые компании уже воспользовались возможностью бесплатно создать лендинг без навыков в программировании и даже без необходимости работать с блоками сайта. Мы решили разобраться, как это работает и кому именно подойдут такие сайты.


Сообщество превращается, превращается в… сайт

Сообщество ВКонтакте – это основа для будущего лендинга. Именно поэтому без подготовительного процесса не обойтись. Нужно добавить подробное описание, контакты, фотографии, подборки товаров. Только после этого можно приступать к работе. Сайт можно создать даже с мобильного устройства, но удобнее это все-таки делать в десктоп версии. 

Как это работает. Если кратко, то администратор сообщества выбирает в настройках раздел «Создать сайт». Часть информации автоматически подгружается из сообщества, часть – нужно заполнить вручную. Как только все поля будут заполнены, нужно нажать на кнопку «Опубликовать». В итоге получится примерно такая страница.


Как анализировать эффективность лендинга

Статистика сайта будет доступна в настройках сообщества. Среди метрик: количество уникальных посетителей, количество просмотров, нажатия на кнопки CTA и так далее.

После публикации в разделе «Сайт» можно смотреть статистику

ВКонтакте также предусмотрели автоматический сбор аудитории. На каждом сайте уже автоматически установлен пиксель, чтобы была возможность собирать аудиторию для ретаргетинга. Этот пиксель будет отображаться в настройках в рекламном кабинете. Так что, у создателей сообщества и сайта будет возможность запустить рекламную кампания ВК на ту аудиторию, которая уже была заинтересована их продуктами или услугами. 

«Ложка дегтя»

Легкость создания не может не отразиться негативно и на функционале. Поэтому у сайтов ВКонтакте есть свои недостатки.
  • Ограниченный функционал. Пока что сайты на базе сообщества ВК не поддерживают интеграцию со многими рекламными инструментами, как другие популярные платформы. К примеру, вы не сможете установить Яндекс.Метрику или пользоваться возможностями Google Tag Manager.

  • Для создания сайта нужно хорошо оформленное и развитое сообщество. Так как практически все поля автоматически заполняются информацией из сообщества, то работа над созданием лендинга все равно займет достаточно времени.

  • Нет возможности кастомизации. Сайты создаются практически по одному шаблону, поэтому, если вы хотите индивидуальное решение, то стоит присмотреться к другим платформам или обращаться к специалистам.

  • Нет информации о том, как такие сайты воспринимают поисковики. Если сравнивать с классическими вариантами сайтов, у лендинга будет домен vk.link, который указывает на принадлежность к ВКонтакте и зависимость от него. 

  • Если вдруг случится так, что ваше сообщество заблокируют (или вы сделаете его закрытым), то и сайт тоже станет недоступен. Так что есть, риск остаться сразу без двух каналов взаимодействия с клиентами.

Создание сайта ВКонтакте: краткая инструкция

Если минусы вас не смутили, и вы готовы создать сайт, то вот небольшая инструкция, как это сделать.

Шаг 1. Зайти в раздел с настройками сообщества, выбрать пункт «Сайт из сообщества» и нажать кнопку «Создать сайт».

Важно: убедитесь, что ваша группа ВКонтакте открыта. В противном случае, создать сайт не получится. Также проверьте, что в группе указана актуальная информация, загружены свежие фотографии, оформлены товары (если вы собираетесь их продвигать), указаны контакты и так далее. 

Настроить сайт можно в разделе сообщества «Управление» в мобильной версии, а на компьютере — в меню справа

Шаг 2. Заголовок и описание. Назвать лендинг можно точно так же, как и группы, или придумать новый заголовок. В разделе «Описание» будет автоматически отображаться текст из описания группы, но его можно отредактировать, дополнить или написать заново.

Шаг 3. Выбор обложки. Минимальный размер загружаемого изображения – 800×400 пикселей. Если пока что подходящего изображения нет, то можно оставить этот пункт. В таком случае ВК использует стандартный градиент. Фото можно будет загрузить позже.

Шаг 4. Очень важный момент – это кнопка Call-to-action (CTA). Здесь вам нужно выбрать, какое действие вы ждете от пользователя. Среди доступных вариантов:

  • «Оставить заявку» – откроется форма, где пользователь сможет указать свои контактные данные (имя и номер телефона). Далее они придут в сообщения сообщества.

  • «Позвонить» – посетитель увидит ваш номер. Если он зашел с мобильного устройства, то сможет сразу связаться с вами. 

  • «Написать на почту» – при нажатии этой кнопки пользователь попадет в интерфейс, где сможет написать вам на указанный email.

  • «Написать ВКонтакте» – пользователи, которые авторизованы в соцсети, будут автоматически перенаправлены в диалог с сообществом.

  • «Перейти по ссылке» – эта кнопка перенаправит посетителей лендинга на внешний сайт, адрес которого вы укажете.

Шаг 5. Добавление преимуществ. Здесь можно написать об основных плюсах своего товара. На каждое преимущество выделено 90 знаков. Максимальное количество полей в этом блоке – пять.

Шаг 6. Дополнительные параметры – товары, фотографии, отзывы. Чтобы товары отображались на вашем лендинге, их необходимо заранее добавить на страницу сообщество. При создании сайта выберете ту подборку, которую необходимо отобразить. Можно выбрать также все товары. То же самое и с фотографиями – выберете необходимый альбом.

Подключаем дополнительные блоки и настраиваем кнопку действия

Если у вас в обсуждениях группы есть отдельное обсуждение с отзывами, то выберете эту тему. В ней должно быть хотя бы одно сообщение-отзыв. Ответы администраторов при этом отображаться не будут. 

Шаг 7. Когда все поля заполнены, нажмите «Опубликовать», чтобы запустить трафик на сайт. Чтобы посмотреть, каким в итоге получился лендинг, нажмите на кнопку «Перейти к обзору сайта».

Шаг 8. Продвижение. Сайт можно добавлять в качестве посадочной странице при создании рекламы в ВК.


Также ВКонтакте советует размещать ссылку на сайт на других внешних каналах:

  • на картах (если у компании есть офлайн-точки);

  • в других социальных сетях;

  • создать QR-код и разместить на печатных носителях.

Кому подойдет такой сайт

Если у вашего бизнеса есть активная группа ВКонтакте, но все еще нет лендинга, то такой вариант может стать хорошим началом. Сайты ВКонтакте подойдут малому бизнесу, которому срочно нужна посадочная страница и пока что остро не стоит ни вопрос расширенной аналитики и использования инструментов, ни вопрос доменного имени.

Этот формат подойдет для тестирования гипотез, поскольку простой в использовании и бесплатный. Чтобы вносить изменения, не нужно разбираться в программировании. Кроме того, инструмент даже в какой-то степени проще, чем некоторые платформы для создания сайтов. Насколько рекламные кампании будут эффективны с таким лендингом, покажут тесты.

Идея создания сайта понравится всем начинающим предпринимателям и тем, кто занимался активным развитием своих групп в ВК. Также это отличный вариант, если ваша основная аудитория сосредоточена ВКонтакте, и вы уже активно ведете продажи через эту соцсеть.

Что будет дальше

Станут ли в итоге сайты ВКонтакте популярным инструментом у компаний, которые ведут бизнес ВКонтакте, пока что непонятно. Однако возможность бесплатно создать лендинг все же хорошая поддержка для небольшого бизнеса.

Из планов на будущее у разработчиков – добавление возможности интеграции с рекламными инструментами, различные варианты дизайна и возможность размещать на лендинге контент из сообщества.

Хотите получать статьи и новости в удобном формате? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме

30 марта 5263 просмотра 25 минут
#SMM
20 апреля 5436 просмотров 5 минут
#SMM
15 telegram-каналов для digital-маркетолога
Must-have в копилке всех, кто следит за развитием интернет-маркетинга. Делимся находками в популярном мессенджере.
04 апреля 5538 просмотров 10 минут
#SMM
06 марта 39252 просмотра 7 минут
#SMM
01 февраля 4962 просмотра 12 минут
#SMM
19 января 5792 просмотра 15 минут
#SMM
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх