Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
Как правильно составить резюме на работу: подробная инструкция

Как правильно составить резюме на работу: подробная инструкция

#исследования
02 сентября 4504 просмотра

Рекрутеры и HR-специалисты отмечают, что пандемия коронавируса привела рынок труда в движение: волной сокращений вынесло многих работников, кто-то не согласился с понижением зарплаты и начал искать более справедливый оклад.

А кто-то высоко оценил вероятность второй волны пандемии и, предвидя, что новые ограничительные меры его компания не переживет, решил заранее позаботиться о более надежном месте работы. Все это стало причиной возросшей конкуренции на рынке труда. И первый вопрос, который стоит перед соискателем: как обратить на себя внимание менеджера по персоналу. Мы подготовили для вас инструкцию по составлению резюме, которая, надеемся, поможет найти достойную работу.

Что такое резюме и его разновидности

Резюме – это документ с краткой информацией о вас, о ваших навыках и опыте работы. Основная цель резюме – представить вас как специалиста, который может решить задачи, стоящие перед компанией.

Есть несколько типов резюме:

  1. Хронологическое. Самый популярный вариант оформления, когда места работы указываются в обратном порядке (начиная с последнего). Акцент здесь делается на опыте. Указываются также личные данные, образование.
  2. Функциональное. Хорошо подходит начинающим специалистам и тем, кто меняет сферу деятельности. Здесь упор делается не на опыте работы, а на знаниях и навыках, которые необходимы для получения желаемой должности.
  3. Гибридное. Это микс двух предыдущих вариантов, когда вы указываете и свой опыт работы, и навыки, которые помогали вам при выполнении задач.
  4. Таргетированное. Резюме, которое создается под определенную компанию и под определенную должность. Основная цель – рассказать только о тех навыках и опыте работы, которые важные для конкретной должности.
  5. Академическое резюме. Может понадобиться при поступлении в аспирантуру, а также в зарубежные вузы. В академическом резюме акцент делается на образовании, научной и исследовательской работе, а также на тех проектах, которые связаны с направлением учебы.

Информация, которую нужно указать в резюме

  • Фото, контакты, место проживания

О том, почему стоит добавлять фотографию в деловом стиле, а не селфи, думаем, пояснять не стоит. Лучше выбирайте светлый фон и однотонную одежду. Необходимый минимум для контактной информации – это номер телефона и почта. Указывать ссылки на страницы в социальных сетях стоит только в том случае, если они являются вашим портфолио или если сам работодатель просит их указать.

  • Желаемая должность и зарплата

Указывайте корректное название должности. Например "менеджер по коммуникациям" будет отличаться от "специалиста по коммуникациям" наличием управленческого опыта и готовностью брать под свой контроль широкий спектр организационных работ, тогда как специалист будет отвечать за узкий сегмент. Что касается заработной платы, то указание суммы поможет сориентироваться работодателю, а вам – отсеять те предложения, которые не подходят по сумме дохода. Перед тем, как добавлять информацию о зарплате, посмотрите средние значения по вашему региону. Как правило, кандидаты указывают зарплату в среднем на 15 % выше, чем на предыдущем месте работы.

  • Опыт работы

Начинайте с последнего места. В целом, уделять особое внимание стоит последним 3-5 годам работы. Подробно распишите задачи, которые вы решали, а также результаты, которые вам (и вашей компании) удалось получить. Если был большой перерыв в работе, желательно указать его причины: например, получали дополнительное образование, ушли на фриланс и так далее.

  • Образование

Образование и пройденные курсы должны относиться к сфере, в которой вы работаете или панируете начать карьеру. Если ваше основное образование отличается от направления работы, то кратко укажите в разделе о себе или в сопроводительном письме о причинах. Также не забудьте прикрепить электронные варианты сертификатов о прохождении дополнительного обучения. Прохождение языковых курсов также можно указать, особенно, если у вас есть подтверждающие документы или результаты сдачи экзаменов (TOEFL, IELTS и т.д.).

  • Личностные качества

Коммуникабельностью и стрессоустойчивостью сложно удивить рекрутера. Но и без указания своих личностных качеств тоже нельзя. Что делать? Предоставляйте подтверждения этим характеристикам. Если вы указали «обучаемость», то напишите, что именно вы освоили и за какие сроки.

  • Рекомендации от предыдущих работодателей

Один из самых сложных, но важных пунктов. Наличие рекомендаций станет для рекрутера сигналом, что человек хорошо выполнял свои обязанности и остался в хороших отношениях с предыдущим работодателем. Но зачастую люди ищут новую работу, продолжая работать на старой и не сообщая работодателю о своем намерении уйти. В этом случае, рекрутер с пониманием отнесется к отсутствию информации в пункте “Рекомендации”.

  • Хобби

Этот пункт также не стоит пропускать. Особенно, если у вас нестандартные хобби, которые могут дополнить ваш личностный и профессиональный портрет. Однако не стоит уделять слишком много внимания описанию своих увлечений. Если работодатель посчитает их интересными, он задаст вопрос о нем на собеседовании.

В каком стиле писать

Инфостиль – это беспроигрышный вариант. Не стоит использовать сложные синтаксические конструкции. Основная задача резюме и сопроводительного письма – дать рекрутеру ответ на вопрос: «Почему я должен нанять этого человека». Чтобы ответить на этот вопрос ему было легче, используйте простые предложения.

Ежедневно рекрутер изучает десятки резюме, и в первый раз он просматривает их “по диагонали”. Поэтому не лишним будет разделить описание своего опыта на небольшие смысловые блоки, которые будут давать четкое представление о вас и “цеплять” даже при беглом просмотре.

Сделать резюме более убедительным поможет информация о достижениях на предыдущих местах работы. Особенно, если есть возможность предоставить конкретные показатели деятельности (например, увеличил(а) количество подписчиков на странице в Instagram в два раза).

Ключевые слова

Некоторые порталы для поиска работы предлагают заполнить специальный раздел с ключевыми словами. Сюда можно добавить те слова и фразы, которые относятся к вашей специальности и рассказывают о владении какими-либо инструментами, программами и другими навыками (например, контекстная реклама, Photoshop и так далее).

Сопроводительное письмо

В сфере деловых коммуникаций отправка резюме без сопроводительного письма считается дурным тоном. Кроме того, именно сопроводительное письмо помогает выделиться среди других кандидатов. Структура письма может быть следующая:

  • Приветствие и знакомство, а также указание должности. Рекрутерам в день приходят десятки, а иногда и сотни откликов на различные вакансии, поэтому стоит указывать, на какую именно должность вы претендуете.
  • Далее стоит рассказать о том, почему вы отправляете резюме именно в эту компанию. Возможно, что вы знакомы с ней, так как сами пользуетесь продуктами или услугами. Или, например, вы посещали конференции, где выступали сотрудники этой компании. Цель этой части письма – найти что-то общее и наладить дальнейшую коммуникацию.
  • Следующий этап – рассказать, как ваш опыт, знания и навыки помогут на этой должности. Желательно привести примеры решения задач (можно даже указать конкретные цифры, например, увеличил количество лидов в три раза).
  • В конце письма добавьте свои контакты, а также укажите на заинтересованность в дальнейшем диалоге: «Буду рад(а) встретиться, чтобы ответить на ваши вопросы и обсудить, как мои знания и навыки могли бы пригодиться в решении ваших задач».

Проверка резюме

После того, как текст составлен, отложите документ на пару часов. Еще лучше перечитать резюме на следующий день. Тогда свежим взглядом получится увидеть все ошибки и недочеты. Обязательно воспользуйтесь сервисами для проверки грамотности, так как текстовые редакторы не всегда отмечают ошибки. Можно также отправить резюме кому-нибудь из знакомых и друзей, желательно из той же сферы, куда вы устраиваетесь. Большое количество опечаток будет говорить о вас как о невнимательном специалисте, вне зависимости от того, на какую должность вы претендуете.

Образцы резюме

Посмотреть примеры можно на самих сайтах с вакансиями. Как правило, у них есть два раздела: соискателям и работодателям. В разделе для работодателей вы можете увидеть реальные резюме специалистов. Личные данные, как правило, скрыты для обычных пользователей, и доступ к ним могут получить только компании, зарегистрированные на сайте в качестве работодателей. Однако ту часть текста, где указаны опыт работы и образование, посмотреть можно.

Также примеры резюме для различных отраслей можно посмотреть на портале MyResume.

Сервисы для создания резюме

Самым удобным и потому популярным шаблоном резюме является форма сайта Headhunter.ru. Она хорошо структурирована, позволяет рекрутеру быстро оценить опыт и навыки соискателя. Резюме может находиться не только на портале, его можно скачать и использовать, например, для рассылок.

Как правило, нестандартных вариантов резюме ждут от представителей творческих профессий. Правда, здесь больше внимания будет уделяться не столько резюме, сколько портфолио. В любом случае, мы предлагаем познакомиться с несколькими сервисами, которые помогут вам составить нестандартное резюме.

MyResume – русскоязычный сервис для создания резюме. В онлайн-конструкторе можно найти шаблоны для различных отраслей. Также у сервиса есть свой инструмент – генератор навыков. Он указывает, какие навыки и личные качества сейчас актуальны для конкретной должности.


Canva. Здесь есть шаблоны оформления практически для любой отрасли и в любом стиле (от минималистичных до ярких дизайнерских документов). Резюме можно сохранить в форматах JPG, PNG или PDF, а также открыть доступ и опубликовать ссылку в интернете.


Resume Builder App Free CV maker CV templates 2020 – это приложение для смартфона, которое пригодится, если необходимо оформить резюме на английском языке. В программе уже есть готовые шаблоны, а данные можно импортировать из Word или PDF-файлов.


Советы

  • Используйте социальные сети для поиска работы. Самый простой, но действенный вариант – сделать пост в Facebook. Расскажите о своем опыте, навыках и ожиданиях от новой должности. Прикрепите ссылку на портфолио, попросите друзей поделиться записью. Социальные сети уже давно перестали быть только лишь площадкой для развлечений. Все чаще рекрутеры используют нестандартные каналы для поиска кандидатов: Tinder, TikTok, Snapchat и так далее.
  • Делать массовую рассылку по компаниям, конечно, не стоит. Однако если есть место, куда вы хотите попасть, то можно отправить свое резюме и портфолио в HR-отдел. В сопроводительном письме укажите, какие ваши навыки и знания будут полезны компании, а также почему вы хотите попасть именно сюда. Бывают ситуации, когда потребность в специалисте есть, но HR-отдел еще не успел выложить или даже окончательно сформировать текст вакансии.
  • Попробуйте связаться с кадровыми агентствами. Для соискателей, как правило, их услуги бесплатные. Нередко в крупные кадровые агентства обращаются международные компании, которые находятся в поисках подходящего специалиста. Так что, не стоит исключать этот вариант. Единственный минус – сам процесс отбора кандидатов занимает дольше времени, чем при взаимодействии непосредственно в HR-отделами компании.
  • Если вы чувствуете, что без помощи в составлении резюме и сопроводительного письма не обойтись, то воспользуйтесь услугами специалистов (или карьерных консультантов). Они помогают не только правильно сформулировать текст в резюме, но и определиться с направлением деятельности, а также подготовиться к сложным вопросам во время собеседования.


  • Попробуйте разместить резюме на тематических ресурсах. Например, для специалистов IT-сферы это карьерный сервис «Мой круг» от Habr, для выпускников и молодых специалистов, которые ищут работы в сфере рекламы, моды и журналистики, может быть полезен сайт Grintern. Также стоит подписаться на сотрудников интересующих вас компаний в соцсетях. Нередко они публикуют информацию о новых вакансиях себя на страницах.
  • На сайтах многих компаний в разделе «Карьера» можно заполнить анкету и прислать свое резюме, если вы хотите попасть к ним в команду. Проверьте, есть ли такая возможность на сайтах компаний, в которые бы вы хотели попасть. Также там часто встречаются целые разделы в формате «Вопрос-ответ». Они могут помочь при составлении резюме и сопроводительного письма.
  • Найти новое направление для развития карьеры может быть трудно. Если есть сомнения, в какой отрасли развиваться дальше, то можно пройти профориентационное тестирование. Такие центры есть во многих крупных городах. Кроме того, сейчас без проблем можно пройти тест онлайн. Например, на hh.ru есть такая услуга.

Что смотреть, читать, слушать

  • Видео от Максима Ильяхова о сопроводительном письме
  • Видео от hh.ru о том, как составить резюме.
  • Подкаст-реалити от РБК Тренды «Меня сократили» (понять себя, разобраться с рынком труда и построить свою карьерную траекторию в неопределенном мире).
  • Блог с полезными статьями от hh.ru
  • Онлайн-курс на Coursera от Национального исследовательского Томского государственного университета Career planning: resume/CV, cover letter, interview. Обучение проходит на английском языке, а содержание курса посвящено устройству на работу в иностранные компании.

Резюме создает первое впечатление о вас как о специалисте и профессионале. Для каждой должности будут важны те или иные моменты в резюме. Однако основные требования для всех остаются одинаковыми: резюме должно быть хорошо структурированным, грамотным и содержать ту информацию, которая поможет рекрутеру принять решение в вашу пользу.

Хотите получать статьи и новости в удобном формате? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал.

Другие статьи по теме

25 декабря 4687 просмотров 10 минут
#исследования
15 декабря 1139 просмотров 3 минуты
#исследования
14 октября 1571 просмотр 5 минут
#исследования#ASO: оптимизация мобильных приложений в App Store и Google Play#Продвижение мобильных приложений
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх