Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
Как создать чат бота в Телеграм

Как создать чат бота в Телеграм

#SMM
17 марта 6881 просмотр
Telegram – одно из крупнейших в мире приложений для обмена сообщениями с 400 миллионами активных пользователей в месяц. С таким большим количеством людей на платформе вполне вероятно, что ваши клиенты уже там. А чтобы коммуникация была еще более быстрой и эффективной, стоит задуматься об использовании чат-ботов.


Что такое Telegram?

Telegram – это бесплатное приложение для обмена сообщениями, ориентированное на скорость и безопасность. Интерфейс здесь довольно простой и удобный. В отличие от приложения WhatsApp Business, вы можете загрузить Telegram на несколько устройств, и сообщения будут синхронизироваться на всех без проблем.



Где Telegram популярен?

Согласно Telegram, приложение достигло 400 миллионов активных пользователей в месяц (MAU) в апреле 2020 года, по сравнению с 200 миллионами в 2018 году. 

Telegram быстро растет в Восточной Европе и Азии, а также в некоторых частях Южной Африки, Северной Америки и Южной Америки. Отчасти это связано с насыщением доли рынка: самые популярные приложения уже были загружены, что приводит к замедлению недавних загрузок. Это упрощает повышение рейтинга Telegram в магазинах приложений.

Что такое боты Telegram?

Боты Telegram, анонсированные в 2015 году, представляют собой сторонние чат-приложения, созданные с помощью Telegram Bot API. Боты Telegram – это, по сути, автоматизированные учетные записи Telegram, с которыми вы можете общаться или добавлять в друзья в свои чаты, группы или каналы. В то время как другие приложения для обмена сообщениями, такие как WhatsApp, накладывают строгие ограничения на то, что пользователи могут создавать, Telegram разрешает пользователям создавать ботов Telegram практически для чего угодно. Сегодня вы можете легко создавать много полезных ботов Telegram. Пользователи могут создавать ботов, которые воспроизводят музыку, отправляют электронные письма, организуют задачи, отправляют напоминания или даже выступают в качестве интернет-магазина. Существует множество ботов, способных удовлетворить практически любую потребность.


Как работает чат-бот Telegram?



Когда кто-то отправляет сообщение вашему чат-боту Telegram, чат-бот пытается понять это сообщение и ответить на него, как это сделал бы любой нормальный человек. Вот пример: пользователь начинает разговор с чат-ботом Telegram интернет-магазина. Пользователь спрашивает: «Какие у вас самые популярные продукты?». Чат-бот понимает это сообщение и распознает слова «лучшие продукты». На основе этих слов он ищет в базе данных продуктов самые продаваемые продукты. В конечном итоге чат-бот отправит сообщение с самыми продаваемыми продуктами своей компании.

Для чего нужны чат-боты?

  • Экономия времени и денег на обслуживание клиентов
Это самая важная причина, по которой сегодня используются чат-боты. Чат-боты способны помочь сэкономить ресурсы компании на обслуживании клиентов. 80% вопросов об обслуживании клиентов – стандартные вопросы, на которые может легко ответить чат-бот. Результат? Вы можете сэкономить 80% своего времени и средств на обслуживании клиентов, потому что теперь вам нужны будут только люди для решения сложных ситуаций, с которыми чат-бот пока не в состоянии справиться.
  • Увеличение продаж
С помощью чат-бота вы можете напрямую продавать товары своим клиентам. Вы даже можете позволить им оплачивать ваши товары в чат-боте. Еще один способ увеличить продажи – продвигать товары или услуги с помощью чат-бота-консультанта.

  • Привлечение потенциальных клиентов

Помимо экономии времени, затрат и увеличения продаж, можно также привлечь больше потенциальных клиентов с помощью чат-бота. К примеру, вы можете сохранить и выгрузить данные о пользователях, взаимодействовавших с вашим ботом и затем использовать эти списки.

  • Пользователи получают ответ за секунды
90% потребителей считают немедленный ответ важным, когда у них есть срочный вопрос о товаре, условиях доставки, гарантиях, наличии и так далее. Но что значит немедленный? 10 минут или меньше? В идеале пользователи хотят получить ответ мгновенно. С чат-ботами вы можете сразу ответить на вопрос пользователя.

  • Доступ 24/7
Это особенно актуально для компаний, которые работают на нескольких рынках с разными часовыми поясами. С чат-ботом всегда найдется кто-то, кто откликнется на просьбу или вопрос ваших клиентов. 


Кроме того, чат-боты можно…

  • Использовать внутри своей компании

  Это особенно полезно для крупных компаний с несколькими отделами. Такие компании часто имеют несколько программных систем: для HR, для склада, для маркетинга и т. д.

  • Использовать для развлечений

  С помощью ботов можно создать небольшие игры, викторины. 

  • Использовать для организации своего рабочего дня

Используйте автоматизацию, чтобы упорядочить свою работу. С помощью ботов можно настроить отправку уведомлений. Боты могут систематизировать заметки и
отправлять письменные напоминания, чтобы вы не забыли выполнить задачу. Боты упрощают путешествие, например, они могут найти конкретные рейсы, отели. Есть специальные боты с картами городов, боты-переводчики. Ботов также можно использовать для организации вашего бизнеса и работы офиса, например, для организации групповых мероприятий и организации мероприятий для посетителей.

Существуют даже боты, позволяющие вам подключаться к клиентам в режиме реального времени на ваших платформах социальных сетей, поэтому вы можете организовать поддержку клиентов прямо из своей учетной записи Telegram. Также есть боты, которые автоматически отправляют файлы на выбранный адрес электронной почты. Словом, любые рутинные рабочие задачи можно делать быстрее с помощью них.


Способы создания ботов

  • Написать с помощью Telegram API
 Этот способ потребует навыков разработки. Bot API представляет из себя HTTP-интерфейс для работы с ботами в Telegram. Подробнее об этом можно узнать в Справочнике.
  • Создание бота под заказ
 Есть множество компаний, которые могут разработать чат-бота в зависимости от ваших целей. Также можно обратиться к специалистам-фрилансерам.


Рисунок1.png

  • Сторонние сервисы

Создание чат-бота можно доверить платформам. Как правило, внедрение чат-бота в этом случае не займет много времени. Создать чат-бота для Telegram можно за несколько шагов. Зарегистрироваться на выбранном сервисе. Собрать своего чат-бота (подобрать цветовую тему, логотип и текст приветствия в соответствии с потребностями вашего бизнеса). Добавить чат-бота в Telegram, следуя инструкции.

Среди плюсов этого способа:

  1. простота создания (не нужно знать языки программирования);
  2. возможность экспорта данных;
  3. интеграция с сайтом;
  4. мультиязычность;
  5. и так далее.
  • Встроенные в мессенджер сервисы

Это один из самых простых способов, не требующих навыков разработчика. Кроме того, это бесплатно и довольно быстро. О том, как создать бота с помощью встроенных сервисов, расскажем далее.


Создание бота в Telegram: инструкция

Для этого нам понадобится два бота:

@ControllerBot – многофункциональный бот для владельцев каналов Telegram.

Он позволяет:
  • писать сообщения с форматированным текстом с разметкой Markdown / HTML;
  • добавить кнопки реакции (смайлики, текст или и то, и другое);
  •  кнопка добавления для открытия комментариев к посту;
  •  добавить расписание постов;
  •  добавить таймер самоуничтожения для временных постов;
  •  посмотреть статистику канала.
@BotFather – официальный бот Telegram, используемый для создания ботов и изменения настроек существующих. Вам понадобится BotFather, даже если вы не собираетесь создавать собственных ботов как разработчик ботов. Некоторые боты для администраторов каналов Telegram попросят вас использовать BotFather для генерации токенов Telegram Bot API. 

Создать нового бота Telegram довольно просто

Первый шаг – Перейдите в чат с ботом @ControllerBot, нажмите /start и выберете язык. Затем задайте команду /addchannel. Далее появится инструкция, которой необходимо следовать.


Рисунок2.png

Шаг два. Перейдите в @BotFather и нажмите Start. Далее выберите команду /newbot.

Рисунок3.png

Шаг три. Придумайте название для бота, а затем юзернейм (уникальное имя, которое заканчивается на «bot» и пишется через @). Далее вы получите токен.

Рисунок4.png


Шаг четыре. Получив токен, скопируйте его, перешлите в чат с ControllerBot.

Рисунок5.png

Шаг пять. Добавление бота в администраторы канала, а также настройка часовой зоны.

Рисунок6.png


Готово – бот создан! Теперь пользователи можно начать его использовать. Специальной регистрации или еще каких-либо дополнительных действий не требуется.


Сервисы для создания виртуального помощника

Есть множество платформ для создания чатботов, которые предлагают развернутые функции: аналитика, выгрузка данных и даже создание магазина внутри Telegram.

Вот несколько сервисов, доступных на русском языке:

  • PuzzleBot;
  • Bot4Shop;
  • JoinChat;
  • Botobot;
  • Телебиз;
  • botBoom;
  • BotTap;
  • Chatforma;
  • Leadtex.

Несколько советов

Совет 1. Не стоит спамить. Отправляя слишком много сообщений (или слишком длинные), вы можете спугнуть пользователя, и он отключиться от уведомлений бота. Следите за тем, чтобы тексты в сообщениях были как можно более информативными, понятными и краткими. 

Совет 2. Не нужно пытаться автоматизировать все функции. Хотя это очень удобно, часто пользователи ждут «живого» общения. Ви идеале предлагать несколько вариантов взаимодействия, среди которых будет и чат-бот.

Совет 3. Для каждого направления – свой бот. Один бот – хорошо, но несколько еще лучше. Если вы хотите автоматизировать сразу несколько направлений вашего бизнеса, то лучше создавать отдельные боты, чтобы пользователи не запутались. Условно: не стоит пытаться в один бот внедрять функции информирования о погоде, пробках, переводчика и так далее.


Полезные фишки

Вот несколько ботов, которые могут быть полезными:

Бот Spotify (@ spotify_to_mp3_bot) 

Связывание учетной записи Spotify с Spotify Bot позволяет искать, слушать и загружать треки из базы данных Spotify.
Gmail Bot (имя пользователя: @gmailbot)

С помощью Gmail Bot можно получать, отправлять и отвечать на электронные письма в Telegram в виде мгновенных сообщений.
Trello Bot (Имя пользователя: @trello_bot)

Trello – это канбан-доска для управления задачами и проектами. Если вы устали использовать интерфейс для управления своим проектом, попробуйте Trello Bot. Использование Telegram Trello Bot позволяет создавать карточки и получать уведомления об обновлениях с доски Trello. Перед использованием Trello Bot вам необходимо сообщить боту, к какой доске вы хотите подключиться. После подключения вы сможете создавать новые карточки Trello и получать уведомления, а также ответы пользователей.
ManyBot (@manybot)

Еще один бот для создания ботов. С ManyBot вы можете создавать ботов в Telegram без программирования. 
MetricsBot (@MetricsBot)

MetricsBot – это приложение для получения информации из Google Analytics непосредственно в среду Telegram. Этот бот отлично подходит для отслеживания вашего веб-сайта или в тех случаях, когда вы хотите поделиться информацией с коллегами.
Yandex.Translate (@YTranslateBot)

Яндекс.Переводчик – один из лучших чат-ботов Telegram для перевода сообщений на другие языки. 

Что дальше?

В отличие от Facebook Messenger и Viber, в Telegram нет процедуры регистрации чат-бота. Ваш бот доступен всем и сразу. Нет даже тестового режима. Бота можно найти в поиске и добавить в группу. Вы можете поделиться им по ссылке (https://telegram.me/ + имя пользователя-бота).


Вывод

Чат-ботов часто рекламируют как революцию в способах взаимодействия пользователей с технологиями и бизнесом. У них довольно простой интерфейс по сравнению с традиционными приложениями, поскольку они требуют от пользователей только общения в чате.

Чат-боты должны понимать и делать все, что от них требует пользователь, по крайней мере теоретически. Многие отрасли переводят обслуживание клиентов на системы чат-ботов. Это связано с огромным падением стоимости по сравнению с обычными людьми, а также из-за надежности и постоянной доступности. Чат-боты обеспечивают определенную поддержку пользователей без существенных дополнительных затрат.

Сегодня чат-боты используются во многих ситуациях, начиная от простых задач, таких как отображение времени и данных о погоде, до более сложных операций, таких как элементарная медицинская диагностика и общение с клиентами/поддержка. Вы можете разработать чат-бота, который поможет вашим клиентам, когда они задают определенные вопросы о вашем продукте, или вы можете создать чат-бота личного помощника, который сможет выполнять основные задачи и напоминать вам, когда пора идти на встречу или в тренажерный зал.

Когда дело доходит до развертывания чат-бота, существует множество вариантов, и одним из наиболее распространенных вариантов использования являются платформы социальных сетей, поскольку большинство людей используют их на регулярной основе. То же самое можно сказать и о приложениях-мессенджерах.

Telegram – одна из наиболее популярных сегодня платформ обмена мгновенными сообщениями, поскольку она позволяет хранить сообщения в облаке, а не только на вашем устройстве, и может похвастаться хорошей многоплатформенной поддержкой, так как Telegram можно использовать на Android, iOS, Windows и любой другой платформе, которая может поддерживать веб-версию. Создать чат-бота в Telegram довольно просто и требуется несколько шагов, которые займут очень мало времени. Однако это может существенно помочь вывести ваш бизнес на новый уровень: сократить расходы, увеличить продажи и получить лояльность пользователей, так как бот сможет быть с ними 27/7.

Хотите получать статьи и новости в удобном формате? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме

30 марта 5045 просмотров 25 минут
#SMM
20 апреля 5251 просмотр 5 минут
#SMM
15 telegram-каналов для digital-маркетолога
Must-have в копилке всех, кто следит за развитием интернет-маркетинга. Делимся находками в популярном мессенджере.
04 апреля 5377 просмотров 10 минут
#SMM
06 марта 38252 просмотра 7 минут
#SMM
01 февраля 4753 просмотра 12 минут
#SMM
19 января 5616 просмотров 15 минут
#SMM
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх