Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
Креативы для рекламы в Инстаграм: советы по созданию уникальных креативов

Креативы для рекламы в Инстаграм: советы по созданию уникальных креативов

#SMM
04 июня 3803 просмотра 8 минут на чтение
Основным преимуществом Instagram* перед другими платформами социальных сетей является его визуальный характер. Видео, изображения и иллюстрации – все это отличный контент, подходящий для этой платформы, но важно определить, что именно подходит для публикации и принесет заметный эффект.

Основы создания креативов

  • Упор на целевую аудиторию
Создание отличной рекламной кампании требует четкого понимания целевой аудитории. Какой контент им нравится? Какие ключевые послания следует добавить, чтобы установить с ними связь? Непонимание целевой аудитории может привести к тому, что специалисты в социальных сетях будут принимать неверные решения в Instagram*, которые либо не находят отклика, либо создают негативное впечатление о бренде. Перед запуском кампании убедитесь, что у вас есть четкое представление о том, кто ваши целевые клиенты и что для них важно. Также разумно убедиться, что целевым клиентом является тот, кто регулярно пользуется Instagram*, иначе ваши инвестиции, скорее всего, не попадут в цель.
  • Грамотный выбор изображения
Instagram* – это визуальная среда. Так что если вы собираетесь опубликовать что-то, это должно быть красиво – или, по крайней мере, интересно смотреть. Даже если у вас нет профессиональных фотоаппаратов или первоклассной камеры, попробуйте снимать при естественном освещении или на нейтральном фоне. Лучше совсем не публиковать фото, чем плохое фото. Однако сейчас такое количество отличных (и бесплатных) инструментов для редактирования, что действительно нет оправдания для публикации чего-то некачественного. 
Иногда бывает сложно найти или создать множество фотографий, чтобы сопровождать каждый пост изображениями. В этом случае вы можете создать шаблон постера в цветах вашего бренда. Немного измените его, чтобы он соответствовал теме, о которой вы пишете, и у вас будет отличный способ привлечь внимание без необходимости каждый раз подбирать фото.
  • Использование сторис

Максимально используйте истории в Instagram*. Stories – ключевая часть хорошей маркетинговой стратегии Instagram*. Подписчики ожидают, что они будут более реальными и необработанными, чем ваш тщательно продуманная лента. Как лучше всего использовать Instagram* Stories для бизнеса:
  • передайте свое сообщение в первые 3 секунды;
  • дайте зрителям ценную информацию или ссылки на полезные ресурсы;
  • используйте призыв к действию;
  • используйте текст, если нужно опубликовать какое-то срочное сообщение;
  • используйте последовательную идентичность бренда: ваши истории должны соответствовать голосу и эстетике вашего бренда;
Если подписчики отмечают вас в своих историях, вы можете опубликовать их в своей собственной истории. Это может быть простой и беспрепятственный способ поделиться созданным пользователями контентом и поблагодарить своих подписчиков.
  • Интересные публикации
 
Используйте необычные для вашей ленты виды контента. Например, видео с цикличностью, с постепенным исчезновением видео и музыкой в начале и конце. Чем дольше ваш потенциальный клиент проводит с вашей публикацией, тем больше вероятность, что ваш бренд произведет впечатление.
  • «Цепляющий» текст
Чтобы привлечь больше подписчиков и потенциальных клиентов, важно использовать интересные и креативные подписи. Какого размера должны быть подпись к фото? Нет неправильного или правильного ответа – все зависит от того, кто ваша аудитория и что вы хотите включить в заголовок. Вы делитесь историей? Или вы пытаетесь обучить кого-то определенной теме? Или, может быть, просто поделитесь новостями о своем бизнесе? Используйте более длинные подписи для этого типа контента, но в остальном делайте их короткими и забывайте об эмодзи – они увеличивают вероятность того, что кто-то остановится и обратится к вашей публикации. Тестируйте написание более длинного текста, чтобы улучшить взаимодействие с вашей стратегией Instagram* 2020 года. Главный совет: будьте ясны и кратки, но не просто описывайте то, что изображено / видео, добавьте к этому ценность!
Голос вашего бренда так же важен, как и внешний вид вашего бренда. Он должен быть одинаковым для всех сообщений. Подписи в Instagram* могут быть длиной до 2200 символов, поэтому вы можете использовать их для чего угодно, от короткой шутки до подробного рассказа историй. Тем не менее, в ленте новостей отображаются только первые две строки текста без дополнительного нажатия. Поскольку люди склонны сканировать подписи, а не читать их досконально, вам нужно поместить всю важную информацию в эти первые две строки.
  • Шок для пользователя

Добавьте элемент веселья. Посты в Instagram* требуют времени, усилий и планирования. Но это не значит, что вы не можете немного повеселиться! Все больше и больше брендов добавляют в свои сообщения элементы юмора и отсылки к поп-культуре, добавляя мемы и популярные темы в свой контент. Показатели вовлеченности при этом повышаются, когда публикуется что-то необычное и забавное. Конечно, вам нужно учитывать общую тему и тон вашего бренда – если мемы не соответствуют ценностям вашего бренда, то лучше исключить их из своей стратегии и не идти на компромисс. Но если вы можете включить несколько забавных моментов в свою стратегию, то вы сможете увидеть эффект.
  • Высокая конкурентоспособность

Контент в Instagram* должен определять проблему и показывать, как ее решает конкретный продукт или услуга. Выявив проблему, с которой сталкиваются ваши потенциальные клиенты, вы создаете с ними эмоциональную связь. Сосредоточьтесь на единственной цели: это может быть узнаваемость бренда, обучение продукту или возможность «купить сейчас». Не пытайтесь объединить все это в одно объявление, потому что тогда пользователи будут слишком перегружены информацией и просто прокрутят ленту. Если креатив содержит слишком много продуктов, это будет похоже на презентацию. Именно поэтому ориентируйтесь на свою клиентскую базу и создавайте контент исходя из их интересов. Так он окажется конкурентоспособным.


Идеи для креативов

  • Коллаж

Иногда фотографии, которые вы можете просто так выложить в Instagram*, хороши, но не работают сами по себе. В этом случае попробуйте объединить их в коллаж. 
Ссылки на чужие посты
Если вы продаете одежду для йоги, вы можете объединиться с продавцом, который продает коврики и дать ссылку на их страницу. Также в качестве варианта можно подготовить гостевые посты и обменяться ими. 
  • Бэкстейдж
Подписчики любят закулисный контент. Это создает прозрачность, которая позволяет им почувствовать, что они узнают бренд лучше. Это укрепляет доверие. Еще одно преимущество – «закулисный контент» не нужно дорабатывать так же тщательно, как некоторые другие изображения для ленты. Из-за этого многие бренды предпочитают хранить свой закулисный контент исключительно в своих сториз.
  • Сторителлинг
Расскажи историю. Публикация фото – всегда хорошая идея. Однако нет ничего интереснее для пользователей, чем хорошая история. Соедините хорошее фото с историей, вызывающей интерес у аудитории, и у вас получится идеальный пост для Instagram*. Вот о чем можно написать:
  • расскажите личную историю;
  • расскажите подписчикам, что мотивирует сотрудников вашей компании;
  • расскажите забавную рабочую ситуацию;
  • поделитесь своим опытом или советами;
  • поделитесь своим мнением на интересную тему.
Имейте в виду, что рассказывать подписчикам о том, насколько хорош ваш продукт, – не самый лучший вариант сторителлинга. 
  • Отзывы клиентов
Социальное доказательство все еще важно. В качестве социального доказательства в Инстаграм часто выступают отзывы. Отзывы демонстрируют ценность и укрепляют доверие. Создавайте яркие шаблоны, оформляйте в них отзывы клиентов и и делитесь своими отзывами в виде публикаций в Instagram*.
  • Вакансии
 
Если вы уже используете Instagram* для маркетинга, вам следует подумать об использовании его для продвижения вакансий и создания своего HR-бренда. Instagram* быстро набирает популярность как эффективный инструмент найма в социальных сетях. Ошибочно думать, что Instagram* предназначен только для компаний, работающих в таких привлекательных отраслях, как мода и еда. Фотографии того дня, когда ваша команда вместе работали волонтерами, выиграли хакатон или наняла нового сотрудника, расскажут потенциальным кандидатам о вас больше, чем слова. Брендирование работодателя в социальных сетях – это долгая работа, поэтому не расстраивайтесь, если вы не сразу добьетесь успеха. 
  • UGC

Пользовательский контент – отличный способ наполнить ваш канал красивым контентом, но он также очень ценен и для вашей аудитории. Фактически, 55% потребителей доверяют пользовательскому контенту, а не любой другой форме маркетинга, что делает его верным способом увеличения продаж и повышения лояльности к бренду. Конечно, просто повторная публикация каждого поста в Instagram*, в котором вы отмечены, – не самая эффективная стратегия. Вместо этого лучше создать фирменный хэштег в Instagram*, чтобы дать вашему сообществу единое место для публикации своего контента, связанного с вашим брендом.
  • Чек-листы
 
Многие люди любят чек-листы и полезный контент. Как правило, такие посты в Инстаграм добавляют в сохраненное, чтобы затем к ним вернуться.


Ошибки при создании креативов

  • Непоследовательные визуальные эффекты
Если у вас есть несколько человек, которые занимаются публикацией постов на страницу вашей компании, создайте руководство по стилю, которое поможет каждому понять визуальную составляющую бренда. Вы также можете использовать планировщик публикаций, чтобы просматривать перед публикацией, как все будет смотреться на странице. 
  • Скучные, длинные, коммерческие тексты или вовсе отсутствие подписей к фото
Instagram* – это не только фотографии. Подписи также имеют значение. Это дополнительный элемент для привлечения вашей аудитории и увеличения продаж. Но если ваша подпись недостаточно броская, чтобы привлечь внимание читателя, то она не имеет смысла. 

Самые распространенные ошибки в Instagram*, когда дело касается текстов:
  • Слишком скучный текст, в котором отсутствует призыв к действию. Вам необходимо предоставить своим подписчикам самую свежую информацию и добавить яркие фразы, чтобы мотивировать их к действию. Чтобы зацепить читателя, попробуйте начать подпись со статистики, спорного вопроса, загадки или примера из реальной жизни.
  • Слишком длинный текст. Подписи к фото нужно обязательно делать, но Instagram – это не корпоративный блог. Передавайте свое сообщение кратко и динамично, чтобы привлечь больше подписчиков и в результате привлечь больше трафика. Согласно статистике, сообщения с 80 символами или меньше имеют на 88% больше вовлеченности.
  • Нет текста вовсе. В таком случае вы теряете шанс привлечь аудиторию потенциальных клиентов. 
  • Слишком много публикаций
Публикация слишком большого количества фотографий в Instagram* в короткие сроки – самый простой способ получить отписки вместо новых подписчиков. Нет ничего плохого в том, чтобы публиковать посты несколько раз в день. Но размещение контента слишком часто – верный способ отпугнуть ваших подписчиков. Им просто надоест, и они нажмут «Отписаться». Чтобы этого не произошло, постарайтесь разделить свой контент в течение дня на равные доли. 
  • Хаотичные stories
Даже в историях важно сохранять элементы брендинга.
  • Цвета. Выберите 1-3 цвета и последовательно используйте их в каждой публикации.
  • Шрифт. Instagram* Stories предлагает на выбор несколько разных шрифтов. Выберите только один шрифт и последовательно используйте его в каждой публикации, чтобы продвигать идентичность бренда.
  • Голос бренда. Даже несмотря на то, что истории в Instagram* должны казаться более случайными, чем ваши обычные посты в ленте, они по-прежнему должны поддерживать голос бренда, который соответствует вашей типичной идентичности бренда. Ваш бренд более сдержанный и формальный? Этот «голос» по-прежнему должен соответствовать вашему тону в ваших историях в Instagram*. 

Вывод


Бренды абсолютно разных масштабов уже используют посты в Инстаграм для взаимодействия с существующими и потенциальными клиентами. Чтобы сделать это взаимодействие максимально эффективным, для начала убедитесь, что у вас есть четкое представление о целевой аудитории и типе контента, который они предпочитают. Так у вас появится возможность создать более четкий контент-план и придумать идеи для вовлекающих креативов.

Хотите получать статьи и новости в удобном формате? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.

Другие статьи по теме

30 марта 5315 просмотров 25 минут
#SMM
20 апреля 5493 просмотра 5 минут
#SMM
15 telegram-каналов для digital-маркетолога
Must-have в копилке всех, кто следит за развитием интернет-маркетинга. Делимся находками в популярном мессенджере.
04 апреля 5599 просмотров 10 минут
#SMM
06 марта 39551 просмотр 7 минут
#SMM
01 февраля 5014 просмотра 12 минут
#SMM
19 января 5826 просмотров 15 минут
#SMM
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх