Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
Тренды SMM: чего ждать в 2021 году

Тренды SMM: чего ждать в 2021 году

#SMM
23 марта 8418 просмотров 4 минуты на чтение
Некоторые соцсети существуют уже десятилетиями. Однако каждый год бренды должны пересматривать свои стратегии. Зачем? Чтобы идти в ногу с алгоритмами платформ и предпочтениями аудитории. Мы собрали 26 трендов в SMM, которые будут актуальны в 2021 году.


Тренд 1. Прямые трансляции

Многие компании переключились на прямые трансляции, чтобы взаимодействовать со своими клиентами. Это быстрый и доступный способ предоставить информацию о том, что может предложить ваш бренд. Что еще более важно, многие потребители предпочитают живое видео текстовому контенту. Прямые трансляции во многом похоже на видеочат. Это позволяет подписчикам реагировать, когда вы делитесь своим контентом, и устанавливает более близкие отношения.

И немного статистики:
  • Ожидается, что к 2022 году прямые трансляции составят 17% всего интернет-трафика (Cisco, 2020).
  •  80% покупателей предпочитают прямые эфиры чтению блогов бренда (Livestream).
  •  Время просмотра живого контента на 27% больше, чем у видео по запросу (Conviva, 2020).

Тренд 2. Популярность сториз

Истории в социальных сетях – это, по сути, новостная лента, но визуальная, а не насыщенная текстом. Формат коротких видеоклипов, популяризованный Instagram, когда-то считался всего мимолетным трендом, который наверняка быстро вымрет. Вместо этого он вопреки всем ожиданиям стал одной из самых быстрорастущих тенденций в социальных сетях за последние годы.

Маркетологи могут извлечь выгоду из врожденного страха пропустить (FOMO), который затрагивает 69% миллениалов, заставляя многих из них совершать покупки. Еще одна полезная функция сториз – возможность добавлять опросы или задавать вопросы, что позволяет собирать информацию от своей аудитории, повышая вовлеченность с помощью простого интерактивного контента. Исчезающий контент позволяет делиться большим количеством неотредактированных, менее идеальных моментов. И это находит отклик у более широкой аудитории. Так что, в 2021 году можно ожидать еще больше сториз.


Тренд 3. Продажа товаров и услуг напрямую в социальных сетях

Статистика социальных сетей показывает, что тенденция продаж через социальные платформы будет расти. Все больше и больше компаний осознают потенциал социальных сетей в увеличении продаж и соответствующим образом корректируют свои стратегии. Мобильный трафик продолжает расти, и большое количество потребителей предпочитают покупать напрямую в приложениях для социальных сетей. Решение, какую платформу использовать для продажи продуктов, должно определяться вашей аудиторией. Посмотрите, где у вас больше всего и наиболее активных подписчиков, и подумайте, является ли это лучшим местом для продажи ваших товаров.

Рисунок5.png


Тренд 4. Ностальгия

Оглянуться на 2019 год и подумать, насколько он был лучше, – еще одна тактика, которой придерживались многие компании в 2020 году. Тема ностальгии перешла и в 2021. Позитивные эмоции, связанные с «старыми добрыми временами», помогают поднять настроение. И в этом сила и привлекательность ностальгического маркетинга. Во времена неопределенности и экономического спада пользователи стремятся вспомнить более счастливые времена, чтобы отвлечься от текущей ситуации.


Тренд 5. Видеоконтент будет преобладать

Видео – один из самых привлекательных видов контента. Вскоре он будет доминировать в социальных сетях и окажется явным победителем среди других форматов. Будь то короткие видео в TikTok или Stories, или длинный контент на YouTube, видео – это будущее социальных сетей. Согласно исследованию Cisco, к 2022 году 82% всего онлайн-контента будет видеоконтентом.


Тренд 6. Более строгий контроль за соцсетями

Конфиденциальность и безопасность данных – две проблемы, о которых много говорят в последние годы. Социальные сети можно очень легко использовать для сбора информации о любом человеке. Кроме того, платформы часто становятся площадками для распространения фейковой информации. В свете этого социальные сети и регулирующие органы ужесточат свои нормы и введут больше изменений в свои политики.


Тренд 7. Социальные сети как канал для консультации клиентов

Социальные сети традиционно были местом, где люди могли общаться с друзьями и родными, обмениваться фотографиями и видео. Однако те времена давно прошли, и платформы теперь представляют собой нечто большее. Они стали площадкой для розничной торговли, а теперь и даже каналом обслуживания клиентов. Этот переход произошел постепенно, поскольку бренды начали замечать, что многие клиенты пытаются связаться с ними в социальных сетях. Это может быть связано с отсутствием отклика на других каналах или просто потому, что так удобнее получить обратную связь. Само собой, что бренды начали реагировать на такие сообщения и активнее общаться со своей аудиторией, а также давать консультации прямо в соцсетях.


Рисунок6.png


Тренд 8. Персонализация

Несмотря на то, что пользователи соцсетей негативно относятся к «преследованию», персонализация будет иметь первостепенное значение. Бренды все еще не могут точно персонализировать свой контент в ленте соцсетей для разных потребительских сегментов. Но они по-прежнему могут настраивать свою рекламу в социальных сетях для любого сегмента своей целевой аудитории. Платформы социальных сетей с каждым годом предоставляют все более расширенные возможности таргетинга и различные настройки. Эта тенденция сохранится и в 2021.



Тренд 9. Бренды изменят отношение к метрикам

Все еще есть компании, которые используют социальные сети, не ставя перед собой конкретных целей и не отслеживая свою эффективность. Многие бренды просто учитывают количество подписчиков и лайков, когда пытаются оценить эффективность своих усилий. Однако сейчас маркетинг в социальных сетях становится зрелым, и в 2021 году бренды, вероятно, станут более разумно использовать метрики. 

В идеале нужно использовать широкий спектр показателей, охватывающих ключевые части воронки: осведомленность, вовлеченность, конверсия. Соответствующие показатели, на которые начинают обращать внимание бренды, включают:

  • Осведомленность, узнаваемость бренда – упоминания, репосты, ссылки, показы, скорость роста аудитории, охват публикаций, потенциальный охват, доля участия в социальных сетях.
  • Вовлеченность – количество лайков, реакций, сохранений, просмотров, средний уровень вовлеченности, уровень виральности.
  • Конверсия – CTR, цена за клик (CPC), цена за тысячу показов (CPM), коэффициент конверсии в социальных сетях.

Тренд 10. Расширение аудитории социальных сетей



Нельзя говорить о тенденциях 2021 года, не признавая огромную встряску социальных сетей в 2020 году. Изоляция заставила часть не самой активной аудитории присоединиться к другим пользователям. К примеру, TikTok, достигший пика в марте 2020 года с почти 76 миллионами загрузок, стал пионером нового подхода к социальному взаимодействию. Здесь можно найти все: от танцев, рецептов и уроков макияжа до видеороликов с животными, музыкальных видео и так далее. Этот контент становится чрезвычайно популярным среди аудитории, 41% которой составляют люди в возрасте от 16 до 24 лет. Однако считать, что аудитория Тик Тока – это только лишь школьники и студенты, – неверно. В России почти половина пользователей – это люди в возрасте от 25 до 44 лет. Тенденция на «взросление» аудитории соцсетей будет сохраняться и в этом году.


Тренд 11. Исчезающий контент


 В последние годы он становится все более популярным, и очевидно, что спрос пользователей на него высок. Примеры платформ, которые инвестировали в этот формат контента: Instagram с историями, истории Facebook, ВКонтакте, Twitter (которые были последними, кто объявил о добавлении такого типа контента). Все они похожи на Instagram Stories, но с менее креативными дополнениями. Преимущество исчезающего контента заключается в том, что он может быть актуальным и личным. Этот канал часто используется для публикации более неотшлифованного реального контента. В сочетании с наклейками, которые позволяют добавлять опросы и викторины, бренды могут легко поддерживать диалог со своими подписчиками.


Тренд 12. Микроинфлюенсеры

Инфлюенсеры уже являются неотъемлемой частью маркетинга в социальных сетях. Но в 2021 году тенденция на поиск микроинфлюенсеров продолжит расти. Вместо того, чтобы обращаться к блогерам-миллионникам, бренды идут в противоположном направлении, выбирая блогеров с небольшими, нишевыми страницами, где собрана наиболее вовлеченная аудитория.


Тренд 13. Оригинальный контент

Согласно исследованию Stackia 2019, 9 из 10 потребителей говорят, что оригинальность важна при принятии решения, какие бренды поддерживать. В то время, как большинство брендов уверены, что создают оригинальный контент, многие с этим потребители не согласятся. Около 51% всех пользователей считают, что менее половины всех брендов создают действительно оригинальный контент (Источник: Orbelo). И здесь же возникает вопрос, что такое оригинальный контент? Здесь дело вовсе не в плагиате или в похожих темах. Лучше всего его можно определить как контент, который обучает, информирует и увеличивает ценность для потребителя, не манипулируя продажей. Здесь в пример можно привести лонгриды, чек-листы, инструкции и другую полезную информацию, которой бренды делятся на своих страницах в социальных сетях.



Рисунок7.png


Тренд 14. Короткие видео

В прошлом году пользователи показали, что им нравятся короткие видео. Ролики в Instagram Stories, TikTok, клипы ВКонтакте – практически каждая социальная сеть предлагает возможность создания коротких роликов. Этот тип контента нельзя назвать самым свежим трендом, но он абсолютно необходим, чтобы оставаться на волне.


Тренд 15. Использование эксклюзивности для увеличения продаж

Люди часто хотят продукты, которые сложно получить. В результате многие компании используют маркетинг дефицита для увеличения продаж. В случае социальных сетей лучший способ сделать это – создать ботов, группы или чаты для постоянных клиентов и лояльных пользователей. Там можно публиковать информацию о предпродажах, специальных предложениях и акциях.

рисунок 7-2.png

Тренд 16. Сотрудники как адвокаты бренда

HR-бренд может влиять на отношение к компании и лояльность клиентов. Именно поэтому важно уделять внимание тому, как освещается рабочий процесс. Сотрудники могут стать адвокатами бренда в соцсетях. Компании могут поощрять рассказы о бренде в социальных сетях. Конечно, во многом все это зависит от отрасли и тематики бизнеса, однако даже если речь идет о промышленных компаниях, добавить в контент-план соцсетей, что-то, связанное с HR-брендом, все же стоит.


Тренд 17. Чат-боты и ИИ

Чат-боты – одна из последних тенденций в социальных сетях. Людям становится все проще обращаться к брендам через социальные сети. И здесь на помощь компаниям приходят чат-боты. Чат-боты на базе искусственного интеллекта используются для продвижения продуктов и для решения проблем клиентов. Благодаря улучшениям в искусственном интеллекте все больше брендов переходят на этот канал взаимодействия, чтобы повысить уровень удовлетворенности клиентов. Он может пригодиться, чтобы ответить на общие вопросы, которые могут не требовать вмешательства человека. В то же время быстрые ответы также приводят к немедленному разрешению проблем клиентов. Учитывая постоянное развитие ИИ, можно с уверенностью предположить, что чат-боты никуда не денутся и будут развиваться в 2021.

Рисунок8.png


Тренд 18. Обмен сообщениями

Этот тренд отчасти перекликается с предыдущим. Приложения для обмена сообщениями начали составлять серьезную конкуренцию традиционным платформам социальных сетей. Люди хотят выйти за рамки комментирования постов и хотят лично общаться с брендами. Многие бренды начали рассылать сообщения клиентам в WhatsApp, чтобы налаживать связь, а также создавать чат-боты в Telegram для быстрого ответа на вопросы пользователей.


Тренд 19. «Натуральность»


В визуальном контенте важной тенденцией стали реальные, живые эмоции. Реальная жизнь без специальной «обработки» – то, чего многие пользователи ждут сейчас в соцсетях. Когда они видят естественный визуальный образ, то сразу возникает чувство принадлежности. Пресеты и одинаковые цветовые схемы, а также множество наложенных фильтров теряют популярность. Сегодняшние пользователи становятся все более требовательными к визуалу. Однако вместо идеальных и выверенных изображений, они ожидают качественный и естественный контент.


Тренд 20. Дополненная реальность (AR)


Дополненная реальность позволяет изменить качество обслуживания клиентов – сделать покупки по-настоящему интерактивными. Одними из первопроходцев этого тренда стали косметические бренды. Многие создали специальные маски в Инстаграм, которые позволяет пользователям «примерить» различные типы средств для макияжа, даже не заходя в магазин; все, что им нужно сделать, это загрузить фотографию своего лица. Помимо косметических брендов, маски и различные эффекты стали создавать все больше компаний. В 2021 эта тенденция останется, так как пока что пользователи от нее не устали.


Тренд 21. Цифровой детокс



Приложения, социальное давление и проблемы конфиденциальности накладываются друг на друга, заставляя людей беспокоиться о своей личной информации, своем психическом здоровье или просто о времени, которое они тратят на соцсети. В нашем современном мире маркетологи полагаются на тот факт, что большинство пользователей используют соцсети каждый день, поэтому найти их и предложить свои продукты будет легко. Однако эту стратегию придется изменить, чтобы не перегружать людей и не заставлять их отписываться.


Тренд 22. Совместный брендинг

Сотрудничество между брендами всегда было мощным инструментом для роста и выхода на новые рынки. В эпоху digital-маркетинга компании больше стремятся к совместным проектам и совместному брендингу. Сотрудничество – это идеальный беспроигрышный сценарий, когда бренды объединяют творческие силы, чтобы активизировать свои маркетинговые кампании и привлечь новую аудиторию. Именно поэтому в социальных сетях можно увидеть все больше коллабораций различных брендов.


Тренд 23. Пользовательский контент (UGC)

С помощью различных стратегий, таких как брендовые хэштеги, конкурсы или скидки за отзывы, которые побуждают людей к обратной связи, бренды могут заставить свою аудиторию работать на себя. Кроме того, это служит отличным социальным доказательством и, своего рода, вариантом сарафанного маркетинга.


Рисунок9.jpg


Тренд 24. Мемы

Это совсем не новая тенденция, но в 2020 году она получила вторую жизнь. Популярность мемов увеличилась с 19,8 миллиона в августе 2019 года до 24,9 миллиона в июле 2020 года, что означает рост на 26 процентов всего за один год (Talkwalker, 2020). Возможно, неслучайно, их использование достигло пика в апреле – 28 миллионов. Именно тогда были введены ограничения, и пользователи обратились к социальным сетям за дозой юмора, вдохновения или бегства от реальности. 

Однако бренды осторожны с тем, что они публикуют, – прежде чем бренды поделятся мемом, они должны убедиться, что они полностью осознают, что он означает. Также стоит проверить, что они не нарушают никаких авторских прав (история с мемами со Ждуном была показательна для многих компаний).

Рисунок10.jpg



Тренд 25. Нишевые платформы

Конечно, ВКонтакте, Facebook и Instagram по-прежнему остаются в ТОПе социальных сетей. Реклама на этих платформах все еще эффективно и позволяет получать новых клиентов. Но каждый год появляются новые, хотя и меньшие по размеру, платформы, на которые пользователи обращают свое внимание. TikTok, ClubHouse – отличные примеры этому. Стоит обращать внимание на «новичков» и стараться быть первыми, кто приходит на новые платформы.


Тренд 26. Геймификация, или Игра началась

Границы между социальными сетями и играми все больше стираются, в соцсетях появляется все больше геймифицированного контента, а также появляется больше игровых платформ, предлагающих социальные пространства. Геймеры – это гораздо большая аудитория, чем можно подумать: 92% миллениалов и поколения Z являются активными геймерами, и, что удивительно, 65% бумеров также попадают в эту категорию. Именно поэтому фильтров, викторин, интерактивных видео и других видов игрового контента станет в 2021 году больше.


Вывод

Эти 26 трендов помогут понять, как в 2021 году клиенты будут взаимодействовать с популярными площадками. Однако нужно помнить, что тенденции в социальных сетях постоянно меняются, и нужно всегда быть в курсе последних новостей, чтобы оставаться на шаг впереди конкурентов.

Хотите получать статьи и новости в удобном формате? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме

30 марта 5323 просмотра 25 минут
#SMM
20 апреля 5499 просмотров 5 минут
#SMM
15 telegram-каналов для digital-маркетолога
Must-have в копилке всех, кто следит за развитием интернет-маркетинга. Делимся находками в популярном мессенджере.
04 апреля 5608 просмотров 10 минут
#SMM
06 марта 39591 просмотр 7 минут
#SMM
01 февраля 5024 просмотра 12 минут
#SMM
19 января 5831 просмотр 15 минут
#SMM
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх