Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
13 трендов digital-маркетинга в 2022 году

13 трендов digital-маркетинга в 2022 году

#исследования
14 февраля 3290 просмотров 6 минут на чтение
Бюджеты рекламодателей перетекают с iOS на Android. Пользователи воспринимают Youtube как поисковик. Ручные стратегии управления ставками превращаются в пережиток прошлого. Рассказываем, какие еще тренды прошедшего года плавно перетекли в 2022 год.




    Контекстная реклама 

    1. Автоматизация рекламы

    Машинное обучение постепенно проникает во все рекламные технологии. Главный тренд года — автоматизация рекламы. Его поддерживают “Яндекс” и Google. В Яндекс.Директе рекламодатели начали активно использовать стратегию с оплатой за конверсии, управляемую машинным обучением. Google Ads запустил автоматизированные кампании Google Performance Max: система сама определяет, по каким рекламным каналам показывать объявления и распределяет между ними бюджет на основе эффективности.

    2. Изменение роли специалиста по контексту

    Рекламные системы стали умнее и взяли на себя работу с тонкими настройками рекламных кампаний. Ручные стратегии управления ставками постепенно отходят на второй план. Рекламодатели все чаще пользуются системами автоматизации контекстной рекламы, например, К50. Это обрадовало специалистов по контекстной рекламе: вместо скучной рутинной работы они теперь могут посвятить себя решению стратегических задач: построению гипотез, анализу продукта и эффективности кампаний , разработке стратегии продвижения, планированию тестов и генерации новых идей.


    SEO

    3. Расширение ассортимента всеми способами

    Первые места поиска прочно заняли маркетплейсы, и конкуренция между интернет-магазинами за остальные места на первой странице поиска становится все жестче. Идет борьба за каждый запрос пользователя. Чтобы повысить свои шансы привлечь больше дополнительного трафика, нужно оптимизировать и перелинковать как можно больше страниц, увеличить ассортимент на сайте, создать тегированные страницы в каталоге. Создание тегированных страниц сигнализирует пользователю, что вы можете удовлетворить его спрос на конкретный популярный товар или услугу. Кроме того, тегированные страницы помогают ускорить конверсию из посетителя в клиента и избежать настройки дополнительных фильтров при поиске того или иного товара на странице сайта.

    4. Экспертный контент 

    Раньше SEO-специалисты наполняли текст огромным количеством ключевых слов, но сегодня эта стратегия не работает. Все уже поняли, что посетители сайта закрывают страницу, которая не несёт пользу, а это отрицательно сказывается на поведенческих факторах.  Алгоритмы поисковых машин обращают все больше внимания на соответствие сайта критериям E-A-T — экспертность, авторитетность, достоверность. Наличие качественного контента играет важную роль при ранжировании страниц сайта в поисковых системах. Поэтому если автор материала на вашем сайте  - специалист, обязательно дайте ссылку на его профиль, перечислите достижения, выложите сертификаты, сообщите об образовании и пройденных курсах повышения квалификации и т.д. 


    SMM

    5. Работа с сообщениями в Директе 

    Пользователи Instagram* все чаще обращаются с вопросами в Директ, надеясь получить там своевременный и полезный ответ. Помимо этого, они часто выкладывают в социальные сети скриншоты переписок, где описывают опыт общения с брендом и негативные отзывы, если что-то пошло не так. 

    Чтобы максимально снизить количество упоминаний вашего бренда в негативном ключе, продумайте все возможные проблемные ситуации с вашими покупателями и составьте план реагирования на них. В 2022 году SMM-щику недостаточно ответить «мы передали ваш вопрос специалистам, в скором времени обещаем помочь разобраться в сложившейся ситуации». Ему надо проявить эмпатию и действительно помочь покупателю. 

    Придумайте, как вы можете поощрить покупателя, если что-то пошло не так:  не успели привезти заказ вовремя — предложите бесплатную доставку и промокод на следующую покупку. Помните, что от скорости реакции на запрос клиента зависит ваша репутация.  

    6. TikTok

    2021-й по праву можно считать годом TikTok. Бренды, которые успели раньше других освоить эту площадку, сейчас используют ее как канал продаж и источник миллионных охватов. Живой и неидеальный формат видео в соцсети заставил бренды переосмыслить контент-стратегию и открыться аудитории с другой стороны. 

    Даже «серьезные» b2b-компании, — Adobe, Shopify, стали привлекать сотрудников к созданию видеоконтента и использовать TikTok  для повышения узнаваемости бренда, снимать танцевальные челленджи и вирусные ролики.

    Про другие тренды в SMM мы уже рассказывали в статье «Тренды SMM 2022».


    Медийная реклама

    7. Использование кастомных аудиторий 

    Рекламодатели в 2021 году отдавали предпочтения кастомным аудиториям, которые  более точечно охватывают нужных пользователей. В продвижении рекламы на YouTube не работают ключевые слова, и кастомные сегменты стали отличной альтернативой. 

    Я рекомендую всегда использовать кастомные аудитории. В Custom Intent (особые аудитории по намерениям) добавляйте ключевые слова по пользовательскому намерению, а в Custom Affinity (особые аудитории по интересам) — конкурентов, похожие сайты или приложения, общие ключевые слова по теме. 

    Так система будет искать пользователей, похожих на тех, которые посещают определенные сайты, пользуются конкретными приложениями и имеют схожие интересы.

    8. Youtube воспринимается как поисковик

    Число пользователей видеостриминговых платфон, как и потребление видеоконтента постоянно растет. Маркетологи научились работать с привычкой людей использовать YouTube как поисковик. Бренды знакомят зрителей со своим продуктом в рекламном видеоформате. Согласно данным исследования Wyzowl, узнаваемость бренда в видеорекламе на 22% выше, чем при просмотре баннера, чтении статей и потреблении иных типов контента. 

    На видео сегодня приходится большая доля маркетингового бюджета компаний. В 2019 объем онлайн-видеорекламы в России составлял 18,75 млрд руб (данные IAB Russia), а за 2020 объем рынка вырос вдвое и достиг 36,4 млрд руб. Исследовательские компании пока не подвели итоги за прошлый год, но известна статистика за первое полугодие 2021 года. Это уже 21,7 млрд руб., и, по моим ощущениям, к концу года показатель должен был удвоиться минимум в 1,5 раза. 


    Маркетплейсы 

    9. Развитие логистики

    2021 год можно назвать годом логистики в сфере маркетплейсов. Покупатели получили возможность отслеживать заказ: на какой стадии он находится, забрал ли его курьер и т.д. Ozon и Яндекс.Маркет ввели ускоренные модели курьерской доставки - теперь покупатель может получить товар через два часа после его заказа. 

    Скорость доставки фактически служит инструментом продвижения магазина и его конкурентным преимуществом. Этот показатель также учитывается маркетплейсами при ранжировании карточек товаров. Пользователи тоже требовательно подходят к скорости доставки: по нашей оценке, уже треть из них отказываются от покупки, если продавец не может доставить заказ в тот же день. 

    10. Новые инструменты продвижения

    Развитие маркетплейсов не заканчивается на логистике. Товарные агрегаторы весь год стремились сделать свои площадки удобными, чтобы людям хотелось делать покупки только на них. 

    • У Ozon появилась возможность продвижения товаров с помощью Ozon Alerts и на стримах Ozon Live. Маркетплейс подключил функцию внешнего продвижения в «Google Рекламе», «Google Покупках» и «Поиску по картинке».

    •  Яндекс.Маркет перестал сотрудничать с продавцами по модели ADV (advertising — реклама) и стал маркетплейсом. Раньше Яндекс.Маркет был прайсплощадкой: продавцы покупали у Маркета рекламное размещение и размещали товары на Маркете со ссылкой на интернет-магазин. Это позволяло онлайн-ритейлерам привлекать покупателей с Яндекс.Маркета на собственный сайт. Но после того, как Яндекс.Маркет стал маркетплейсом, уводить людей на сторонний сайт не получается: все покупки совершаются непосредственно на маркетплейсе, а Яндекс.Маркет стал полноценным каналом продаж для магазинов. Кроме того, в нем полноценно заработала программа Яндекс.Плюс. Как и у похожей подписки Ozon Premium от Ozon, предложение Яндекса позволяет получать бонусы за покупки на маркетплейсе. 

    • Wildberries начал борьбу с самовыкупом и накрутками. Для этого он внедрил алгоритм отслеживания накрученных отзывов. Кроме того, покупателям стал доступен график изменения цен на карточке каждого товара.




    Мобильная реклама 

    11. Конфиденциальность и переход на агрегированные данные

    Введение новой политики Apple и релиз iOS 14 оказали наибольшее влияние на маркетинг мобильных приложений и персонализацию рекламных сообщений. Согласно данным AppsFlyer, лишь около 46% пользователей дают согласие на рекламное отслеживание. Отсутствие рекламного идентификатора (IDFA) существенно ограничивают возможности ремаркетинга. Однако точность данных без IDFA будет постепенно становиться выше за счет общих усилий Apple и агрегаторов мобильных данных.

    12. Релокация бюджета на Android

    iOS ограничивает доступ к данным пользователей, что вынуждает участников рынка перераспределить бюджеты в сторону продвижения Android-приложений, где еще доступна полная детализация данных. Бюджеты на Android выросли более чем на 40% за год. Особенно это заметно в игровой индустрии, где неорганические конверсии выросли на 50% по сравнению с неигровыми приложениями (AppsFlyer). Но iOS не теряет рекламодателей, поскольку развивает рекламную площадку Apple Search Ads, которая имеет собственный API и предоставляет полную детализацию данных.

    13. Альтернативные каналы продвижения и магазины приложений

    Конкуренция на рынке мобильных приложений только ужесточается.Чтобы привлечь новую аудиторию и получить больше установок, рекламодатели постоянно пробуют новые  рекламные площадки: Apple Search Ads, TikTok и др. Они стремятся сделать эти приложения доступными для пользователей магазинов Samsung Galaxy Store, Huawei App Gallery и других. Несмотря на относительную молодость, Huawei App Gallery используют уже 500 млн владельцев смартфонов Huawei, и эту аудиторию нельзя упускать. В последующие годы искать новые источники качественного трафика для приложений будет еще сложнее. 

    Не пропустите новые интересные статьи. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.

Другие статьи по теме

25 декабря 4803 просмотра 10 минут
#исследования
15 декабря 1171 просмотр 3 минуты
#исследования
14 октября 1584 просмотра 5 минут
#исследования#ASO: оптимизация мобильных приложений в App Store и Google Play#Продвижение мобильных приложений
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх