Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
Местный колорит. Как продвигать локальный бизнес

Местный колорит. Как продвигать локальный бизнес

#исследования
09 сентября 2623 просмотра

Даже несмотря на ограничения, самоизоляцию и частичное закрытие заведений, локальный бизнес жил, жив и будет жить. Мы собрали сервисы, которые помогут с минимальными затратами рассказать о компании как можно большему количеству людей. В подборке как известные инструменты, так и неочевидные варианты продвижения. Итак, начнем с самых основных.

Регистрация в Яндекс.Справочнике, Google Мой Бизнес, 2ГИС

Яндекс.Справочник – это онлайн-каталог организаций. В нем можно бесплатно создать профиль компании и разместить основную информацию о ней. Информация будет отображаться на Картах и в других поисковых сервисах Яндекса. Если у компании нет фактического адреса, то профиль в Справочнике все равно создать возможно. Правда, отображаться он будет только в Поиске.

Из интересных «фишек» Справочника: возможность добавлять публикации и вести своеобразный блог на странице профиля; отслеживание эффективности благодаря связи с Яндекс.Метрикой, а также возможность настроить чат с пользователями Яндекса с помощью платформы Яндекс.Диалогов.

Есть у сервиса и платная функция – приоритетное размещение. Она включает в себя:
  • первые места в результатах поиска;
  • яркую метку на Яндекс.Картах;
  • логотип и фотографии, баннеры, раздел с популярными товарами или услуги с указанием цен, рекламные объявления в карточке организации.


Google Мой Бизнес позволяет создать бесплатный профиль компании в сервисах Google и привлекать клиентов в Поиске и на Картах. В профиле можно размещать фото, информацию о специальных предложениях, часы работы, номера телефонов, отвечать на отзывы и вопросы, добавлять кнопки бронирования и так далее.

Из интересных «фишек» Google Мой Бизнес:
  • подробная статистика взаимодействия пользователей с профилем (звонки, поиск маршрутов, переходы на сайт, бронирования);
  • информация о том, кто взаимодействует с профилем компании в Google.


2ГИС – еще один популярный сервис для поиска местных организаций. Карты-справочники 2ГИС работают более чем в 390 городах, а мобильное приложение 2ГИС входит в десятку самых популярных в России. В личном кабинете можно бесплатно обновлять данные о компании, загружать фотографии, отвечать на отзывы и смотреть статистику. Есть платные пакеты для продвижения. В зависимости от тарифа они включают: брендирование карточки компании, логотип на карте, приоритетное размещение в рубрике, медийную рекламу и другие возможности.

Из интересных «фишек»: сервис доступен и в офлайн-режиме. Так что, даже если у пользователя возникнут проблемы с интернетом, информацию о вашей компании он все равно сможет найти.



Сайты с объявлениями

Основные – это Авито и Юла. Часть компаний пользуется базовыми возможностями площадок и публикуют объявления на обычных условиях. Однако оба сервиса предлагают компаниям создать бизнес-профили.

На Авито можно перейти на тариф Авито Pro и оформить отдельную страницу для своей организации. В этом случае будет доступна подробная аналитика по объявлениям и действиям пользователей, а также возможность таргетировать рекламу на основе интересов, действий и других данных об аудитории пользователей Авито. В блоках рекомендаций на карточках объявлений будут показаны только ваши предложения.


Юла на своей площадке предлагает организациям создать онлайн-магазин. Подключив бизнес-профиль, можно будет следить за воронкой продаж, выгружать объявления с помощью «Автозагрузки», занимать первые позиции в поиске.



Бизнес-профили в социальных сетях

За последние два года ВКонтакте предложил множество настроек и дополнительных функций для продвижения бизнеса. Это и специальные приложения, и возможность подать заявку на верификацию даже небольшим компаниям и профилям, и новые форматы для рекламы.

Какие возможности еще есть у компаний:
  • открыть магазин ВКонтакте;
  • настроить онлайн-запись;
  • запустить рассылки;
  • установить приложение для сбора заявок;
  • настроить публикацию отзывов.

Специально для продвижения сообщества ВКонтакте подготовили чек-лист. В нем собраны основные моменты, которые нужно учесть при оформлении и ведении страницы. А также при запуске таргетированной рекламы.

Facebook* называет бизнес-страницы цифровыми витринами. Здесь важно указать максимально подробно всю контактную информацию. Тогда профиль действительно будет выглядеть карточкой компании. Чтобы сделать страницу еще полезнее, можно добавить на нее дополнительные возможности, например, меню, список услуг или магазин. Подробнее о бесплатных инструментах для развития компании на Facebook* можно почитать в Справочном центре Facebook* Business.

Wi-Fi-радары

Они пригодятся торговым центрам, ресторанам, кофейням, фитнес-центрам, клиникам и салонам красоты. В офлайн-точке устанавливается специальный роутер, который собирает идентификаторы смартфонов и ноутбуков с включенным Wi-Fi. С помощью этих идентификаторов формируется аудитория для таргетирования рекламы в Яндекс, Instagram*, myTarget и на других рекламных площадках. Для сбора аудитории на каком-либо мероприятии используются мобильные радары.

Outdoor и Indoor

Один из самых затратных вариантов в нашей подборке. Запустить цифровую наружную рекламу и рекламу в помещениях можно в Яндекс.Директ.

Реклама Outdoor – размещение на специальных цифровых устройствах рядом с автомобильными дорогами или транспортными развязками. Всего доступно 800 цифровых экранов в 15 городах России. Оплата происходит за тысячу OTS (opportunity to see, оценка количества аудиторных контактов с рекламным сообщением). Для расчета стоимости алгоритмы учитывают геоданные и дорожную ситуацию. Можно настроить временной таргетинг, корректировки рекламных ставок по погоде или по дорожной ситуации.

Реклама Indoor – размещение на цифровых устройствах внутри помещений (в аптеках, супермаркетах, салонах красоты и бизнес-центрах). Экраны можно выбрать на карте или отфильтровать по городам или категориям точек размещения. На данный момент доступно размещение в Москве, Московской области и еще 15 городах России.

Когда перед цифровым экраном появляются посетители, то система анализирует их социально-демографический профиль. Далее алгоритмы Яндекса в режиме реального времени подбирают наиболее релевантную рекламу для каждого показа. В Директе для Indoor-рекламы будут доступны корректировки ставок и статистика по рекламной кампании.

Готовый план от Google

В 2019 году Google запустил специальный сервис – Google for Small Business. Он подходит для небольших (в том числе и локальных) организаций. Суть в следующем: вы отвечаете на несколько вопросов о вашей компании и получаете рекомендации по продвижению. План будет содержать продукты Google, которые помогут привлечь новых клиентов и увеличить знание о бренде.

Что нужно указать:
  • название компании и сайт (если их еще нет, то можно пропустить эти вопросы);
  • цель (привлечь клиентов, работать эффективнее и так далее);
  • где сосредоточен бизнес (онлайн, офлайн).

Далее Google анализирует ответы и предлагает план продвижения. В случае с привлечением большего количества клиентов в онлайн он предложил в качестве первых двух шагов создать персонализированный рабочий email-адрес в формате you@yourbusiness.com, а также завести канал на YouTube.

Рядом с каждым шагом есть небольшие пояснения, почему именно Google предложил это сделать. Например, корпоративная почта Gmail со своим доменом поможет выглядеть в глазах будущих клиентов более профессионально, а канал на YouTube поможет рассказать об уникальных свойствах своих продуктов.

  • Из плюсов сервиса: он бесплатный и дает примерное представление о бизнес-инструментах, которые можно использовать.

  • Из минусов: план, который предлагает Google, содержит довольно общие советы. Кроме того, сервис полностью на английском языке.

Впрочем, попробовать его все же стоит. Возможно, вы найдете для себя новые идеи и каналы продвижения.

Несколько советов

  • Используйте местные инфоповоды для создания контента

На локальном уровне местные общественные события работают довольно эффективно. Начиная от банального варианта с упоминание прогноза погоды и заканчивая изменениями в жизни города или крупными масштабными мероприятиями. Так что, следите за новостями города и региона, подпишитесь на информационные порталы, отслеживайте комментарии пользователей на них, чтобы понять, что интересно жителям и какие проблемы их волнуют. Единственное замечание: стоит быть осторожными с неоднозначными или спорными темами.

  • Добавьте микроразметку сайта для более привлекательного вида в поисковой выдаче

Во-первых, микроразметка поможет поисковикам определить тип и содержание страницы. Во-вторых, в поисковой выдаче сайт будет выгодно выделяться среди конкурентов, а пользователям будет доступна дополнительная информация о вашей компании: карта, адрес, контакты, рейтинги, отзывы и так далее.

  • Ставьте геотеги и хэштеги, прописывайте адреса, публикуйте карты и схемы проезда

Очевидный совет, однако некоторые компании забывают об этом. Предоставьте пользователю максимально подробную информацию о том, как вас найти. На сайте можно сделать отдельный раздел с картой, на страницах в социальных сетях – отдельный раздел в хайлайтах со схемой проезда или даже с видео «Как нас найти». Что касается хэштегов, то они служат своеобразными ключевыми словами, по которым пользователи ищут товары и услуги в социальных сетях.

  • Не обходите стороной форумы и сообщества жителей района/отдельного ЖК

Несмотря на то, что обсуждение многих вопросов перешло в комментарии к постам в соцсетях, для отдельных тем форумы – это все еще актуальный источник для поиска инсайтов. Например, автомобилисты и молодые мамы часто ищут ответы на специализированных городских форумах. Кроме того, в соцсетях можно встретить страницы и группы, посвященные отдельным районам или даже жилищным комплексам. Здесь жители обмениваются информацией, задают вопросы, пишут о каких-либо проблемах. В случае необходимости настройки гиперлокального таргетинга такие группы – это источник целевой аудитории, а также источник идей для рекламных кампаний.

Продвижение локального бизнеса – то, чему большинство рекламных площадок уделяет особое внимание. Специально для местных компаний разрабатываются инструменты, которые помогают найти новых клиентов и повысить свою узнаваемость. Даже с самым минимальным бюджетом есть шанс продвинуть свой бизнес. Главное – знать особенности каждой площадки по максимуму использовать ее возможности.

Хотите получать статьи и новости в удобном формате? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал.


*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.

Другие статьи по теме

28 февраля 525 просмотров 5 минут
#исследования
25 декабря 4869 просмотров 10 минут
#исследования
15 декабря 1185 просмотров 3 минуты
#исследования
14 октября 1587 просмотров 5 минут
#исследования#ASO: оптимизация мобильных приложений в App Store и Google Play#Продвижение мобильных приложений
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх