Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
Особенности SEO продвижения сайтов медицинской тематики

Особенности SEO продвижения сайтов медицинской тематики

#SEO
25 января 3945 просмотров 15 минут на чтение

Сайты медицинских организаций в России находятся на особом контроле со стороны законодательства, а также должны отвечать целому ряду требований поисковых систем. Для продвижения сайта необходимо постоянно работать над качеством и экспертностью контента, повышать репутацию клиники, грамотно оформлять карточки врачей. Как учесть все нюансы и повысить ранжирование, читайте в нашем материале.

Учитываем требования законодательства

Медицинские организации напрямую могут влиять на жизнь и здоровье человека, оказывая ему ту или иную услугу. Соответственно, сайты клиник находятся на особом контроле со стороны законодательства России. Их работа регулируется разнообразными нормативными документами, среди которых:

Оформляя официальный сайт медицинской организации, обязательно учитывайте все требования законодательства. Это поможет избежать штрафов и судебных разбирательств. 

Какие сведения обязательно нужно разместить на сайте

  • Полное название организации, данные о всех подразделениях и филиалах;

  • Дата государственной регистрации, сведения об учредителях и органах управления;

  • Режим работы и максимально подробные контактные данные: адреса, телефоны, электронная почта, ссылки на социальные сети, карта проезда;

  • Сертификаты, лицензии и прочие документы, подтверждающие право заниматься медицинской деятельностью;

  • Информация о медицинских работниках: ФИО, должность, образование, сертификаты, награды и достижения;

  • Данные о страховых медицинских организациях, с которыми компания имеет заключенные договоры на оказание услуг по ОМС;

  • Контактные данные организаций, осуществляющих надзор за медицинскими организациями конкретного региона;

  • Графики приема всех врачей;

  • Подробные правила, по которым организация оказывает услуги: запись на прием, госпитализация и диспансеризация, посещения клиники, подготовка к обследованиям;

  • Виды оказываемых медицинских услуг;

  • Полный перечень платных услугу и цены на них.

Почему продвигать медицинские сайты сложнее

К сайтам, влияющим на здоровье, безопасность и финансовое благополучие посетителей, у Google особые требования. Чтобы попасть в топ, нужно соответствовать критериям оценки алгоритма E-A-T

Термин YMYL появился в руководстве для асессоров Google (Quality Rater Guidelines) в 2014 году. Аббревиатура расшифровывается как «Ваши деньги или ваша жизнь» (с английского - Your Money or Your Life). В эту категорию входят все сайты, которые предоставляют информацию, способную повлиять на здоровье, безопасность и финансовое благополучие пользователей.

Читайте также: "Жизнь или деньги: как продвигать сайты о здоровье и финансах в соответствии с требованиями Google"

Более широкое распространение термин получил в 2018 году, когда многие ресурсы по медицинской тематике потеряли свои позиции в поисковой выдаче. Это произошло из-за серьезного обновления алгоритмов системы: Google ужесточил правила для сайтов тематики YMYL, чтобы эффективней бороться с непроверенной и низкопробной информацией в интернете.

Чтобы оценивать страницы YMYL, Google использует понятие E-A-T. Соответствие E-A-T-факторам напрямую влияет на рост позиций сайта в Google и эффективность SEO-продвижения. E-A-T расшифровывается как экспертность, авторитетность и достоверность (с английского - Expertise, Authoritativeness, Trustworthiness). Эти три фактора рассматриваются Google при ранжировании YMYL-страниц.

Экспертность. Профессионализм авторов сайта подтвержден дипломами, лицензиями, сертификатами, знаками отличия (награды, премии).  

Авторитетность. Эксперты, которые высказываются на сайте, имеют влияние в профессиональном сообществе, пользуются доверием. Ваш ресурс используют как источник информации специалисты в отрасли. Отлично, если сайт цитируется другими источниками и экспертами, на него оставляют ссылки.

Достоверность. Точность, подлинность и актуальность указанных на сайте данных. Подтверждение контента исследованиями, фотографиями, видео, отзывами клиентов и экспертов.

Если сайт YMYL не будет отвечать этим критериям, он получит низкую оценку качества, а значит и потерю позиций в поисковой выдаче. 

Мы подготовили чек-лист по коммерческим факторам для E-A-T и YMYL сайтов. Вы можете получить его, оставив заявку здесь:

    Факторы, влияющие на продвижение медицинского сайта в поисковиках

    Репутация в интернете. К сожалению, чаще всего у врачей не хватает времени на полноценное ведения блогов. Они попросту не успевают оперативно отвечать на комментарии, общаться с аудиторией, активно заявлять о себе в социальных сетях. Как итог, в сети нет видимого авторитета даже у самых замечательных специалистов, которые обозначены на сайте той или иной клиники. Постарайтесь не упускать этот момент и качественно организовать этот пласт работы с медиками. 

    Google крайне важно, чтобы контент сайта создавали эксперты. Чтобы попасть в топ, необходимо иметь массив ссылок из авторитетных информационных источников: информационных агентств, профильных СМИ. Постарайтесь получить ссылки со значимых площадок вашей тематики. Для этого будьте активным участником отраслевых конкурсов, рассылайте пресс-релизы, чаще выступайте на крупных мероприятиях и пресс-конференциях. Создайте на вашем сайте страницу «Наши партнеры», обменивайтесь ссылками с их сайтами через сабмиты.

    Оформление карточек врачей. Обязательно разместите на сайте отдельные страницы для всех врачей клиники. В карточке специалиста укажите ФИО, добавьте фото, копии дипломов, сертификатов. Можно использовать краткое описание профессионального пути, рассказать о заслугах и победах, крупных исследованиях. Желательно, чтобы у специалистов были свои блоги на медицинскую тематику и хорошо оформленные социальные сети. Дайте клиентам ссылки на эти ресурсы. Не забудьте добавить кнопку записи на прием и форму обратного звонка, чтобы у пользователя был выбор, как записаться к врачу.

    Отзывы клиентов. Создайте страницу с формой для размещения отзывов о врачах и работе клиники в целом. Также позаботьтесь, чтобы на страницах услуг клиники были поля для комментариев и вопросов. Важно постоянно общаться со своей аудиторией, выявлять пожелания и недовольства людей, это поможет улучшить сервис, а значит и рейтинг клиники. 

    Подчеркните свои преимущества. Если в клинике есть высокотехнологичное и современное оборудование, обязательно напишите об этом на сайте, эта информация повысит ваш рейтинг и доверие со стороны клиентов. 

    Подробный раздел «О клинике». Именно через эту страницу вы формируете доверие будущих пациентов к вашей организации. Опишите краткую историю клиники, ваши ценности и принципы работы. Предоставьте лицензии, сертификаты и все необходимые реквизиты. Расскажите о врачах, добавьте список партнеров и отзывы реальных клиентов. Если ваше учреждение имеет несколько филиалов, обязательно напишите о каждом из них: адреса, контакты, режимы работы и какие услуги там можно получить.

    Больше фото. Не жалейте средств на качественные фотографии интерьера клиники и персонала. Обязательно сделайте снимки регистратуры с приветливыми администраторами, фото зоны ожидания приема, кабинетов врачей с оборудованием, детского уголка. Это положительно подействует на эмоции людей и уменьшит их страхи.

    Откажитесь от всплывающей рекламы. Избегайте явной рекламы с помощью баннеров. Поисковики не одобряют смешение контента страниц медицинских сайтов с навязчивой рекламой.

    Удобный прайс. Не стоит вываливать пациентам подробный прайс с сотнями наименований. Это непонятно и неудобно. Указывайте лишь цены на конкретные процедуры и что входит в эту стоимость.  Также в прайс-листе желательно использовать символ российского рубля (₽), он положительно воспринимается поисковыми роботами.

    Сайт обязательно должен быть адаптивным. Вашим ресурсом должно быть удобно пользоваться на разных девайсах. Иначе вы потеряете большое число пользователей. 

    Проработайте страницу с услугами клиники. Укажите все возможные в учреждении методы диагностики и лечения. Добавьте описание показаний, противопоказаний, упоминание о необходимости консультации со специалистом. Важно понимать, что алгоритмы Google считывают, какие слова на странице услуги могут означать, что она будет оказана профессионально.

    Используйте заголовки Last Modified и If-Modified-Since. Это поможет отражать время создания и изменения публикации, а значит покажет поисковикам, что ваш контент действительно актуален.   

    Грамотная навигация. Все элементы навигации должны быть максимально заметны. 


    Кому доверить написание текстов для медицинского сайта

    В идеале, контент для сайта медицинской тематики должен писать дипломированный специалист - врач. Он сможет обеспечить сайт достоверной и актуальной информацией, раскрыть проблемы глубоко и с разных сторон. Часто встречается ситуация, когда врачи прекрасно разбираются в тематике, но им сложно донести все необходимые данные доступным для читателей сайта языком. Тут может помочь копирайтер. 

    Здорово, если эти специалисты смогут заниматься наполнением ресурса в тандеме. Тогда качество материалов будет значительно выше. В статьях лучше указывать авторство врача, это повысит доверие со стороны поисковиков.

    Уделите внимание не только качеству контента, но и его оформлению. Структурируйте статьи, выделяйте основные мысли, используйте маркированные и нумерованные списки, таблицы, навигацию. Добавляйте фотографии и видео хорошего качества. 

    Постоянно отслеживайте, нет ли на вашем сайте противоречивой информации.  Важно полностью исключить факты, которые не соответствуют действительности. Недопустимы любые отсылки на народные способы лечения, навязывание покупок.

    К сайтам медицинской тематики масса требований у законодательства и поисковых систем. Чтобы выйти в топ, важно их учитывать. Постоянно работать над качеством контента и нюансами оформления. Следить, чтобы ресурс располагал всей необходимой информацией, был удобен и полезен для клиентов.

    Хотите получать статьи и новости в удобном формате? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме

02 февраля 958 просмотров 3 минуты
#SEO
26 января 3490 просмотров 5 минут
#SEO#SEO-продвижение
17 ноября 6958 просмотров
#SEO#SEO-продвижение
17 ноября 2561 просмотр
#SEO#SEO-продвижение
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх