Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
Новостная повестка digital 10-14 февраля

Новостная повестка digital 10-14 февраля

#исследования
14 февраля 2022 просмотра 7 минут на чтение
Эта рабочая неделя была по-настоящему насыщенной. Практически все основные рекламные площадки и соцсети представили новые инструменты, улучшения в интерфейсе, а также новые возможности для рекламодателей. Предлагаем познакомиться с ними поближе, если вы вдруг пропустили эти новости.


Сегодня в выпуске:


Новый сервис «Аналитика» от Яндекс.Маркет вышел в открытое бета-тестирование Яндекс.Маркет

Аналитика предоставляет данные о рынке интернет-торговли: об объёме продаж и доле брендов в 500 категориях, о популярных товарах, ценах и о многом другом. Состояние рынка за сегодняшний день сервис покажет уже через 2 дня – то есть в четверг можно получить статистику за понедельник. Данные обновляются раз в сутки. 

Основную информацию для составления отчетов сервис берет у продавцов-партнеров, которые подключились к сервису. Также Аналитика использует знания о рынке, доступные группе компаний Яндекс.Маркет, а недостающие данные рассчитываются с помощью машинного обучения.


«Яндекс.Маркет предоставил очень мощный инструмент для аналитики e-commerce в России. Вы даёте доступ к своим данным о продажах, и, в зависимости от доли на рынке, получаете определённый уровень доступа. 

  • Первый уровень доступа — до 0,5%, но не меньше 300 заказов.
  • Второй уровень доступа — от 0,5% до 0,99%.
  • Третий уровень доступа — от 1% до 4,99%.
  • Четвертый уровень доступа — от 5% до 9,99%.
  • Пятый уровень доступа — от 10%.
На первом уровне Аналитика не даёт возможности получать данные. Данные предоставляются только со второго уровня. Каждый уровень рассчитывается на каждую категорию вашего магазина. То есть по одной тематике товаров у вас может быть первый уровень доступа, а по другой – третий.

Но сколько на самом деле магазинов сможет получить хоть какие-то данные? Не так уж и много, учитывая разбивку по уровням. Ведь чем популярнее категория, тем больше магазинов ей торгует и тем больше шансов нарваться на гиганта ниши, у которого будет процентов 20% или больше от всех данных. И тогда остальные 80% поделятся между 160 магазинами второго уровня доступа либо 80 магазинами третьего доступа и т.д. Смысл здесь понятен. Чем больше подключится магазинов, тем больше у всех будет размыта доля.
Алексей Абубякиров
Специалист по работе с Яндекс.Маркет в MediaNation


Инструмент сильный, но для узкого круга лиц. Возможно, в вашей категории ещё не так много подключившихся, и вы сможете забрать себе отчёты, которые помогут в улучшение вашего бизнеса.

Нацеливание на пользователей смартфонов в Директе

Еще одна новость от «Яндекс». Теперь продвигать мобильные приложения или специальные предложения можно без показов на десктопах. Для контекстных кампаний в Директе стали доступны более гибкие корректировки для прицельной закупки мобильного трафика.

В кампаниях можно нацелиться только на мобильную аудиторию, исключив пользователей десктопа, а также выбрать нужную ОС: iOS, Android или все смартфоны.

novostnaya2.png
Как это поможет рекламодателям? По итогам экспериментов «Яндекс» увидел рост совокупной эффективности кампаний, где были созданы отдельные предложения для смартфонов, а управление закупками на этом типе устройств было более прицельным.

ВКонтакте запустили опросы в сториз

ВКонтакте появился еще один инструмент для вовлечения в коммуникацию с брендом – опросы в историях. Теперь в сториз можно добавлять опросы, которые будут отображаться в виде ярких стикеров. Правда, создать опрос в истории можно только в мобильном приложении, а проголосовать с его помощью – на всех платформах.


Доступ к результатам появляется, если вы сами проголосовали или опрос закончился (через сутки, когда исчезает и сама сториз). Автор получает уведомления о завершении опроса и результаты голосования. Если опрос был анонимный, то список зрителей истории будет доступен только после 10 просмотров. Посмотреть, кто конкретно и за что проголосовал, в этом случае нельзя. Однако общими результатами опроса в любом случае можно будет поделиться в сториз.

Instagram тестирует партнерскую программу на платформе IGTV

Она позволит создателям контента зарабатывать деньги на показе встроенной в видео рекламы. В свою очередь, рекламодатели получат новую площадку для продвижения своих товаров и услуг.

На скриншотах Джейн Манчун Вонг, эксперта по реинжинирингу, которая заметила это нововведение, можно увидеть описание программы монетизации: «Вы можете зарабатывать деньги, размещая короткие объявления в своих видео IGTV. Когда вы монетизируете ролики на IGTV, вы соглашаетесь соблюдать Политику монетизации Партнерской программы».

novostnaya4.jpg
Отсутствие инструментов монетизации в IGTV стало одной из причин  непопулярности этой платформы. Несмотря на то, что в Instagram более одного миллиарда пользователей в месяц, ролики в IGTV загружают только семь миллионов пользователей. Многие создатели видеоконтента предпочитают направлять подписчиков Instagram на свой собственный канал YouTube вместо создания видео для IGTV.

Внедрение партнерской программы, которая позволит создателям видео зарабатывать деньги, может принести платформе более качественный контент, большую аудиторию и внимание рекламодателей. Пока что детали этой программы, а также критерии для аккаунтов, которым будет доступна новая возможность, неизвестны. Однако директор Instagram Адам Моссери официально подтвердил, что соцсеть работает над этой функцией.

YouTube перейдет на новый дизайн в марте 2020 года

Сейчас пользователи могут переключаться между новым и старым интерфейсом сервиса. Однако в марте Google прекратит поддержку старой версии YouTube для десктопов.

Новый дизайн YouTube был запущен в августе 2017 года. Тогда было представлено множество полезных функций (перемотка видео двойным кликом, плейлист «посмотреть позже», адаптация к вертикальным и квадратным форматам видео и так далее). За последние три года на платформе появилось еще большее количество нововведений, на которые разработчиков вдохновила
обратная связь от пользователей. Однако все эти функции не поддерживаются в старом интерфейсе. Именно поэтому Google принял решение отказаться от поддержки старой версии YouTube.

Новые отчеты в Google Merchant Center и Search Console

Google добавил в Merchant Center новый отчёт для товарных объявлений –
«Конкурентоспособность цены». С его помощью можно узнать, о том, по какой цене другие продавцы предлагают товары, которые есть в вашем ассортименте. В отчете будет содержаться информация о средней цене позиции. Ориентируясь на нее, можно повысить вероятность кликов по своему объявлению. Также будет возможность посмотреть сводные показатели, связанные с контрольными ценами за выбранный период времени.

Фильтровать данные в отчете можно двумя способами:

  • по бренду, категории или типу товара – это позволяет определить, насколько вы конкурентоспособны на аукционах товарных объявлений за указанный период времени;
  • по товару – так можно узнать информацию о конкретных позициях, по которым доступны показатели в отчете.
Чтобы получить доступ к отчету, нужно стать участником программы «Тенденции рынка».

И еще несколько новых отчетов стали доступны в Google Search Console. Они помогут получить вебмастерам больше информации о расширенных результатах с отзывами. 

Отзыв представляет собой краткую информацию с сайта потребительских рейтингов. Обычно это усредненная оценка, которая рассчитана на основании оценок множества пользователей. Обнаружив корректную разметку отзывов или оценок, Google показывает расширенное описание веб-страницы с различными сведениями, например, текстом отзыва и оценкой по пятибалльной шкале. Отзывы размещаются под результатами поиска или на карточках Сети знаний Google.


Расширенный отчёт по сниппету отзывов (Enhancement report) позволяет просматривать ошибки, предупреждения и допустимые страницы для разметки, реализованной на вашем сайте. Кроме того, если вы исправите проблему, то вы можете использовать отчет для ее проверки, и Google повторно просканирует измененные вами страницы.


В отчёт об эффективности (Performance report) можно увидеть показы, клики и CTR по вашим отзывам и размеченным рейтинговым страницам. Здесь вы также можете увидеть, какие запросы, страницы, страны и устройства приносят трафик для сниппета отзывов.

С помощью Проверки расширенных результатов (Rich Results Test) вы сможете проверить фрагмент кода или отправить URL страницы. После этого, Google покажет ошибки и рекомендации по улучшению.


Новые инструменты должны упростить понимание того, как работают ваши размеченные страницы с фрагментами обзора при поиске, а также помочь выявлять и устранить проблемы с этими страницами.


Именинник недели – YouTube

14 февраля свой День рождения отмечает одна из самых популярных видеоплатформ мира – YouTube. За пятнадцать лет она стала неотъемлемой частью жизни практически любого человека вне зависимости от возраста. Здесь следят за спортивными трансляциями, открывают для себя новых музыкальных исполнителей, узнают последние новости, смотрят развлекательные и
образовательные ролики, а также самостоятельно создают и загружают видеоконтент.

Для брендов же YouTube стал одним из самых эффективных каналов коммуникации. Он помогает охватить широкую заинтересованную аудиторию и повысить маркетинговые показатели. Важным фактом является и то, что YouTube изменил подход к покупке новых вещей. Теперь, перед тем, как что-то приобрести, пользователи идут на поиски видеообзоров и стараются узнать о продукте или
бренде больше. Так, 47% российской аудитории принимают решения при выборе или покупке товаров после просмотра роликов.

Вот еще немного статистики:
  • Каждый месяц на YouTube заходят более 1,9 млрд зарегистрированных пользователей со всего мира.
  • 86% российских пользователей говорят, что полностью или почти полностью уделяют внимание видеороликам на YouTube, то есть смотрят их не фоном.
  • По мнению 84% российских пользователей, YouTube открывает таланты и помогает проявить себя.
  • 70% респондентов из России признались, что видеохостинг помог им освоить профессиональные навыки и узнать, как организовать свою жизнь.
  • Контент на YouTube побуждает людей совершать действия – например, 38% пользователей после просмотра видеорекламы изучают в интернете подробную информацию о продуктах, 28% – переходят на сайт бренда, а 16% – совершают покупку.
Так что, за эти 15 лет YouTube стал глобальной платформой, где и пользователь, и автор контента, и бренд могут решить свои задачи.

Другие статьи по теме

28 февраля 295 просмотров 5 минут
#исследования
25 декабря 3838 просмотров 10 минут
#исследования
15 декабря 930 просмотров 3 минуты
#исследования
14 октября 1469 просмотров 5 минут
#исследования#ASO: оптимизация мобильных приложений в App Store и Google Play#Продвижение мобильных приложений
07 октября 1460 просмотров 5 минут
#исследования
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх