Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
Как создать чат-бота в ВК: подробное руководство

Как создать чат-бота в ВК: подробное руководство

#таргетированная реклама
27 мая 6813 просмотра 5 минут на чтение
Все больше и больше маркетологов считают использование чат-ботов в социальных сетях не просто полезным, но и обязательным. Эффективность чат-бота в социальных сетях уже доказана тем простым, но важным фактом, что он способствует более личному взаимодействию с пользователями. Хорошие новости: создать чат-бота для своей официальной страницы в соцсети не так уж и сложно. Сегодня расскажем, как создать чат-бота ВКонтакте.

Технологии неуклонно становятся все большей частью нашей повседневной жизни – фактически настолько, что Gartner предсказал, что в будущем люди будет больше разговаривать с чат-ботами, чем с членами семьи. Благодаря необходимости круглосуточной цифровой поддержки все больше компаний используют чат-боты для взаимодействия с клиентами наряду с уже ставшими классическими каналами – телефоном, электронной почтой и социальными сетями.

Вот интересная статистика:
  • 37% клиентов говорят, что они предпочли бы получить немедленную помощь от чат-бота, чем ждать ответа от консультанта в течение всего трех минут.
  • 55% клиентов говорят, что им нравится идея использования чат-ботов в процессе обслуживания клиентов.
  • 73% клиентов говорят, что ценить время клиентов – это самое важное, что может сделать компания, чтобы обеспечить хорошее онлайн-обслуживание.
  • 48% потребителей обращались к чат-ботам в прошлом году для запросов в службу поддержки.
  • 65% миллениалов хотят, чтобы чат-боты участвовали в процессе обслуживания клиентов.

Что такое бот в ВК


Чат-бот – это компьютерная программа, которая имитирует человеческий разговор с помощью голосовых команд, текстовых чатов или и того, и другого. Чат-бот – это функция искусственного интеллекта (AI), которую можно встроить и использовать в любых основных приложениях для обмена сообщениями, а также в социальных сетях.

Примеры чат-ботов 

Чат-бот с тестированием и рекомендации после него:

Бот с рассылкой новостей:

Зачем использовать чат-боты

  • Быстрые ответы пользователям
Сотруднику службы поддержки клиентов необходимо сосредоточиться на одном клиенте за раз, чтобы работать хорошо и удовлетворять потребности своих клиентов. Это не относится к чат-боту, который может отвечать одновременно на сотни вопросов от разных клиентов.
  • Последовательность в коммуникации
Клиенты могут рассчитывать на получение одинаковых услуг от чат-бота вашей компании каждый раз, когда обращаются в вашу компанию. Это позволяет избежать любых проблем с «совместимостью», которые могут возникнуть у клиента при работе с представителями службы поддержки клиентов.
  • У чат-ботов бесконечное терпение
Потребитель обращается за помощью обычно тогда, когда у него возникает проблема. Это означает, что клиент может быть не в лучшем настроении. В то время как специалист может разволноваться или еще больше испортить настроение, чат-бот не будет обращать внимание на эмоции клиента и в любом случае предложит решение.
  • Доступность 24/7
С помощью чат-ботов вы можете поддерживать систему ответов, которая обеспечивает постоянную связь между вашим бизнесом и вашими клиентами в течение всего дня. Ваш бизнес никогда не будет недоступен, если вы используете чат-ботов.
  • Экономия бюджета
Хотя внедрение чат-ботов действительно требует некоторых затрат, эта стоимость намного ниже, чем сумма, необходимая для оплаты, обучения и обслуживания инфраструктуры для сотрудников службы поддержки клиентов. Кроме того, затраты на улучшение и обслуживание чат-ботов будут только уменьшаться по мере развития технологий. Плюс, все больше новых продуктов с новым функционалом будет появляться на рынке.
  • Программируемость
Чат-ботов можно запрограммировать на автоматизацию многих обычных задач, таких как планирование встреч и отправка ответных писем, когда вас нет в офисе. Таким образом, чат-боты могут действовать как цифровые помощники при выполнении небольших задач, что позволяет вам и членам вашей команды сосредоточиться на более важных задачах.
  • Еще один канал связи
Чат-боты – это еще один канал связи, по которому ваши клиенты могут связаться с вашим бизнесом. Благодаря круглосуточной доступности ваши чат-боты могут повысить вовлеченность клиентов, своевременно предоставляя предложения и помогая оформлять заказы.

Типы чат-ботов

Есть две основных разновидности чат-ботов: обучаемые и необучаемые. Необучаемые – действуют по заранее прописанному сценарию и предлагают готовые варианты ответа. Этот вид чат-бота отлично подходит для таких предприятий, как рестораны, службы онлайн-доставки и банки, которые заранее знают, какие общие решения могут потребоваться клиенту.

Обучаемые чат-боты разработаны с помощью технологии искусственного интеллекта. Такие боты предназначены для того, чтобы понимать разговор и отвечать на него естественным, похожим на человека, образом. Для этого чат-бот оснащен искусственным интеллектом и доступом к базам данных и другой информации, чтобы он мог «узнавать контекст». Как только он узнает контекст, он может улавливать вариации в вопросе / запросе / ответе клиентов и давать соответствующие ответы. 

В зависимости от тематики продукта или услуги чат-боты могут делиться на:
  • Боты электронной коммерции: для заказа разных товаров.
  • Боты для доставки контента (например, еженедельные рассылки).
  • Боты для бронирования (столики в ресторанах, приемы к врачу, билеты в кино и т.д.).
  • Личные помощники (боты, которые помогают вам управлять своим здоровьем, списком покупок и социальной жизнью). 
  • Боты для путешествий (от экономии денег на бронировании авиабилетов до помощи в общении с местными жителями и туристическими гидами).


Как создать чат-бота ВК

Есть два варианта: первый, и самый сложный, – это самостоятельно создать бот через API ВКонтакте.  

Для создания бота потребуются три вещи:
  • сообщество, от имени которого чат-бот будет общаться с пользователями ВКонтакте;
  • сервер, который будет принимать уведомления о событиях;

  • логика самого бота – скрипт, который определяет, как бот реагирует на то или иное событие.

Подробнее о создании чат-бота через API можно прочитать в разделе для разработчиков

Второй вариант, наиболее простой, – это воспользоваться специальными платформами. Здесь от вас не потребуются навыки программирования. Плюс таких платформ еще и в том, что они, как правило, предлагают обучающие бесплатные курсы, вебинары и другие полезные материалы, с помощь которых можно создать и научиться управлять чат-ботом.

Если вы не уверены, какой именно сервис использовать, то можно выбрать площадку из списка на официальном сайте ВКонтакте.

Мы рассмотрим создание чат-бота через сервис Senler. У него есть бесплатный тариф: 150 сообщений в сутки. 

Шаг 1. Регистрация в сервисе

Для этого не нужно заводить личный кабинет или регистрироваться через email. Достаточно связать аккаунт ВКонтакте, где вы имеете права администратора страницы.

Шаг 2. Продумывание алгоритма чат-бота

На этом этапе вы должны решить, какие именно функции будет выполнять чат-бот, на какие вопросы отвечать и так далее. Для удобства можно составить интеллект-карту.

Шаг 3. Подключение сообщества

Нажмите на кнопку «Подключить сообщество» и выберете нужное из списка.

Далее в кабинете вам будет доступна статистика сообщества и все функции.


Шаг 4. Создаем нового бота

Нажимаем на вкладку «Чат-боты» и на кнопку «Новый бот».

Шаг 5. Даем боту название и прописываем схему вопросов-ответов

Шаг 6. Добавляем функции

Вы можете выбирать условия, выставлять таймеры, добавлять различные действия.

Шаг 7. Тестирование

Как только вы прописали все вопросы и ответы, нужно протестировать чат-бота. Для этого нажмите на кнопку и запустите «Тестирование».

Если в результате тестов что-то вам не понравилось, то все можно легко исправить в рабочей области, где вы прописывали алгоритм.

Шаг 8. Запуск бота

Если тестирование прошло успешно, то можно запускать бота. Нажмите на кнопки «Запустить» и «Опубликовать».

Шаг 9. Настройки

Чтобы пользователи получали сообщения от бота необходимо выполнить еще одну вещь. В разделе «Настройки» нажмите на пункт «Приложения сообщества» и в открывшемся меню выберете бота.

Шаг 10. Отслеживание статистики

Вы можете смотреть, сколько сообщений было доставлено, прочитано, а также сколько переходов по ссылкам из сообщения бота было совершено.

Заключение

Еще раз напомним важные моменты о чат-ботах:

  • Чат-боты представляют собой разновидность искусственного интеллекта (ИИ).
  • Чат-боты, как правило, работают одним из двух способов – либо с помощью машинного обучения (обучаемы чат-боты), либо по заранее прописанным и установленным правилам (необучаемые).
  • Этот инструмент помогает повысить эффективность взаимодействия с клиентами. Автоматизированные программы взаимодействуют с клиентами как человек. И при этом могут помочь сократить расходы на обслуживание клиентов.
  • Создать чат-бота можно самостоятельно, написав скрипт, или с помощью специальной сторонней платформы.

Хотите получать статьи и новости в удобном формате? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме

17 августа 1597 просмотров
#таргетированная реклама
07 июня 1078 просмотров 3 минуты
#таргетированная реклама
12 мая 3145 просмотров 5 минут
#таргетированная реклама
04 апреля 16995 просмотров 15 минут
#таргетированная реклама
10 марта 2399 просмотров 5 минут
#таргетированная реклама
18 февраля 6165 просмотров 15 минут
#таргетированная реклама
25 ноября 3303 просмотра 10 минут
#таргетированная реклама
21 октября 5486 просмотров 4 минуты
#таргетированная реклама
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх